Летняя посадка роз

Видео: СРЕДНЯЯ ОБРЕЗКА РОЗ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЦВЕТЕНИЯ - ДЛЯ БЫСТРОГО ПОВТОРНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Разгар лето, с его жарой, достаточно не привычное время для посадки роз, тем более с незакрытой корневой системой. Однако у нас на рынке уже несколько лет назад появились торговцы, которые привозят не ведомо из какого питомника саженцы роз и продают их прямо из вёдер.


На фото хорошо видно, что розы выкопаны, корни у них вымыты и опущены просто в ведро с водой. Надо отметить, что кусты эти имеют достаточно хороший вид. Рассмотреть можно всё и корневую систему и бутоны, цветы, понюхать. Саженцы имеют очень хороший тургор, но когда очень жарко и их продают долго, то чуть увядают. Я правда, увядшие не покупаю.
Когда я увидела это в первый раз, была крайне возмущена такими продавцами и такой торговлей. Но соседка, любительница цветов, развеяла мои сомнения и показала свои розы, купленные у торговцев в прошлом году. Кусты были хороши, и я рискнула. Всё получилось достаточно успешно, и теперь я уже несколько лет подряд покупаю у них кустики.

Покупка и укоренение происходит так:
На рынке продавец вынимает куст с ведра с водой и корневую систему быстренько прячет в полиэтиленовый пакет.

Вот в таком виде я приношу куст домой.

Обрезаю острым секатором цветы и бутоны, оставляя 2-3 почки.

Видео: летняя обрезка роз


Подрезаю чуть-чуть корни. Обрываю все листья.
Выкапываю ямку и обильно заливаю её водой. (Подготовкой особого грунта для роз, не занимаюсь. Земля у меня тяжёлая, но остальные розы растут, пусть и эта растёт, в тех же условиях.) Всовываю в эту жижу корень и по чуть-чуть засыпаю землёй. Вновь обильно поливаю.

Внимательно слежу за уровнем посадки, корневая шейка должна быть ниже уровня земли.

Поскольку посадка происходит в середине лета, в страшную жару, да ещё и на солнечном месте, непременно укрываю посадку листом капусты или лопуха (притеняю). Полив осуществляю обильный и ежедневный.
Через 1.5-2 недели череночки начинают показывать признаки жизни, постепенно отрастают цветоносы и к концу лета роза радует своими цветами.

На фото куст посаженный летом прошлого года, в прошлом году в сентябре был один цветок, сейчас середина июня.
Этот метод имеет одно неоспоримое преимущество: я покупаю то, что вижу своими глазами и могу убедиться в наличии запаха. Когда я заказываю розы в питомнике, через интернет, то могу только верить фото и описанию, к сожалению не всегда добросовестных продавцов.
Розы эти привитые, и нарезав черенки для укоренения и высадив в надежде на получение кустиков, меня постоянно преследует неудача. Но в этом году я попыталась ещё раз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Летняя посадка роз