Особенности выращивания английской розы и ухода за ней

Благоухание королевы цветов и ее изысканный вид способны стать изюминкой любого сада. Но посадка английской розы и дальнейший уход за ней требуют особых знаний. Различные виды отличаются капризностью, и их выращиванию приходится уделять немало внимания. Только так получится добиться желаемого результата.

Английские розы

Особенности английских роз

Английские розы — это сорта, которые вывел Дэвид Остин. Именно поэтому иногда можно услышать другое их название — остинки. Он скрестил старинные розы и современные чайно-гибридные, добившись сохранения лучших качеств:

  • прекрасного, очень сильного аромата;
  • цветения на протяжении всего лета;
  • обильного цветения на всем кусте;
  • разнообразия оттенков.

Неудивительно, что растения, обладающие такими свойствами, полюбились садоводам. К тому же, в зависимости от нужд можно выбирать сорта соответствующего размера. Например, низкорослые подойдут для украшения бордюра, более высокие получится использовать для живой изгороди. Бывают и вьющиеся виды, которые замечательно смотрятся на беседках. Но перед тем как заняться разведением, стоит запомнить, что английские розы должны получать качественный уход.

Посадка английской розы

Как посадить английскую розу?

В домашних условиях выращивание этого растения происходит с помощью саженцев. Их рекомендуется приобретать в проверенных магазинах, которые следят за качеством своей продукции. Не исключено, что с рук продадут сорт, не соответствующий заявленному, и это будет не английская роза.

Посадка растения должна проводиться в подходящем месте. Английские розы любят солнце, но могут они расти и там, где часть дня стоит тень. А вот сквозняков надо избегать, так же как низин и участков, где близко расположены подземные воды. Лучше не сажать новые растения туда, где перед этим росли эти кусты.

К почве особых требований нет. Но хорошо, если она будет легкой, насыщенной кислородом. Если же она слишком плотная, то рекомендуется добавить в нее песок.

Совет

Некоторые сорта не могут самостоятельно раскрыться в дождливую погоду. Им надо помочь вручную.

Лучше всего, если посадка будет происходить осенью, в сентябре или октябре, до первых заморозков. Саженец следует укоротить и убрать листья. Английская роза может быть посажена и весной. Но тогда стоит позаботиться о почве еще осенью, глубоко ее перекопав, чтобы облегчить уход. При этом надо добавить перегной.

Посадка происходит по следующему алгоритму.

  1. Делают глиняную болтушку: смешивают воду, глину и навоз в пропорции 10:3:3. В раствор добавляют стимулятор роста (по инструкции).
  2. Копают яму размером 40 на 40 см. Глубина ее определяется длиной корней, обычно это от 30 до 50 см.
  3. Готовят специальную смесь: измельченную глину, песок, торф, перегной смешивают, каждого ингредиента берут по ведру. Добавляют 2 ведра почвы садовой, 2 чашки костной и доломитовой муки, немного суперфосфата. Получившейся массой и заполняют яму.
  4. Обрабатывают корни глиняным раствором. В это же время в яму заливают воду и ждут, пока она полностью впитается.
  5. После этого помещают в яму корни, их нужно хорошо расправить. При этом надо следить, чтобы подвой на несколько сантиметров находился ниже уровня земли.
  6. Грунт постепенно подсыпают и аккуратно вручную уплотняют.
  7. Еще раз поливают.
  8. После впитывания куст окучивают. Это повышает приживаемость.

Полив английской розы

Как поливать и подкармливать?

Английские розы достаточно требовательны. Их выращивание невозможно без приложения определенных усилий, уход имеет большое значение. Один из важных моментов — полив. Его проводят по необходимости, когда земля начинает подсыхать. Количество воды зависит от сорта. Так, обычным достаточно 5 л. А вот вьющимся нужно больше — 15 л. Не стоит забывать о качестве воды. Хлорированная из-под крана способна навредить растению. Использовать надо дождевую или отстоянную.

При поливе надо учитывать следующие правила.

  • Не увлекаться увлажнением листьев — это может привести к развитию болезней.
  • Не поливать часто и понемногу. Из-за этого активно растут поверхностные корешки, которые легко повреждаются при обработке почвы.
  • Обычно достаточно полива раз в 4-5 дней.
  • В жаркую погоду вода должна быть теплой. Иначе она будет плохо впитываться корнями, и растение начнет слабеть.
  • К концу августа поливы надо прекратить. Если же часто идут дожди, то еще раньше.

Нормально расти и цвести английские розы будут только если их регулярно подкармливать. За сезон это надо проделать самое меньшее трижды:

  • удобрения с азотом нужны перед цветением;
  • органические и минеральные – во время;
  • фосфорные и калиевые — перед зимовкой.

Если ямы для посадки были заполнены подходящей смесью, то в течение первого года подкормка не обязательна. Это упрощает выращивание. На второй год полезно использовать свежий раствор птичьего помета. Подойдет и коровяк. Чтобы не допустить перегрева корней, рекомендуется проводить мульчирование с торфом.

Обрезка розы на зиму

Обрезка

Уход за английской розой включает в себя также обрезку. Без этой процедуры она вряд ли сможет выглядеть по-настоящему красиво, куст следует оформлять практически с момента посадки. Когда появятся ростки, почву немного отгребают от растения, рыхлят и посыпают соломой. После того как побеги станут более крепкими, их прореживают, оставляя 3 или 4. Когда они подрастут, следует приступить к обрезке. Стоит запомнить правило: если цель — получить крупные цветы, то уменьшать надо вдвое. Если срезать третью часть, то это поспособствует появлению большого количества бутонов. Плетистый вид нужно укорачивать лишь на пятую часть.

Если английская роза взрослая, то ее надо обрезать не позже апреля, иначе цветение будет поздним. Все поврежденные, больные, мелкие побеги следует удалять без промедления. Нужно следить, чтобы на кусте не было увядших цветов — это замедляет появление бутонов. Старые, одеревеневшие побеги, которым более 5 лет, также убирают.

Инструмент для обрезки должен быть острым, чтобы избежать травмирования коры. Место среза рекомендуется обработать дезинфицирующим раствором.
Английские розы
Выращивание английской розы требует внимания и времени. Но уход за ней доставит удовольствие, ведь результат может превзойти ожидания. Не зря растение, выведенное не так давно, полюбилось садоводам.

Главные составляющие ухода — полив, подкормка и обрезка. Все процедуры нужно проводить регулярно, только тогда получится обеспечить эффектное цветение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности выращивания английской розы и ухода за ней