Характеристика и описание сорта томатов «джина»: выращивание и борьба с вредителями, фото помидор и достоинства сорта

томат джина

Многие огородники пытаются найти самый урожайный и нетребовательный в уходе вид томата, устойчивый к основным болезням. Одним из последних достижений европейской селекции является среднеспелый томат Джина.

Об описании помидоров «Джина» и характеристиках мы поговорим в данной статье.

Оглавление:

Томат «Джина»: характеристика и описание сорта и фото

Начнем с описания томата «Джина». Выведен он совсем недавно, но уже приобрел широкую известность и популярность. Растение низкорослое, детерминантное, среднеоблиственное. Куст не штамбовый, высотой до 50-60 см, состоит из трех, растущих от самого корня стеблей. Не требует подвязки, формирования, пасынкования.

фото 1Сорт помидоров «Джина» крупноплодный, среднеспелый, от появления первых ростков до полного созревания плодов проходит 110-120 дней.

Первая кисть начинает закладываться выше 8 листа, остальные – через 1-2 листа.

Как большинство низкорослых томатов, выращивается он в открытом грунте, но также хорошо растет в теплице. Растение очень теплолюбиво, но на юге РФ может культивироваться безрассадным способом.

Страдает от температурных перепадов, поэтому при посадке в открытый грунт, ему может потребоваться дополнительное временное укрытие.

Куст устойчив к фитофторозу, вертициллезу, фузариозу, корневой гнили, ВТМ. Может подвергаться нападению вредителей. Существует также гибридная форма растения: Джина ТСТ. Она выведена чуть позже, московской агрофирмой «Поиск».


Описание плода

А теперь рассмотрим характеристики сорта помидор «Джина». Томаты сорта «Джина» округлые, чуть приплюснутые сверху, яркого красного окраса, крупные, слаборебристые, массой около 200-300 гр. Количество камер в плодах 6-8. Массовая доля сухого вещества на один томат составляет 5%.

Кожица толстая, плотная. Вкус сладковатый, приятный, с небольшой кислинкой. Мякоть мясистая, мягкая, ароматная и сочная.

Внимание! Помидоры прекрасного качества, ровные, красивые. Хорошо переносят длительную транспортировку, долго хранятся.

Если эти зрелые помидоры поместить в стерильную стеклянную емкость, плотно закрыть крышкой и поставить на холод, то свою свежесть, внешний вид и вкус они сохранят до трех месяцев.

При правильном хранении, помидоры не теряют свои товарные качества и прекрасный вкус очень долгое время. Плодоношение длительное, не дружное, растянутое. На одной кисти формируется около 3-5 плодов.

А теперь предлагаем посмотреть фото сорта помидор «Джина».

фото 2 фото 3 фото 4 фото 6 фото 7

Страна выведения, год регистрации

Джина является голландским сортом. Основными производителями этих семян являются:

  • СеДек;
  • Гавриш;
  • Аэлита;
  • Удачный урожай;
  • Сибирский сад;
  • Плазмас.

Джина была включена в Госреестр РФ в 2000 г для выращивания в открытом грунте, в парниках и под временными пленочными укрытиями.

Где лучше выращивать?

фото 5Выращивание томатов «Джина» осуществляется в южных районах России, Украина,

Молдова. Там он прекрасно растет без укрытия, в открытом грунте. Более суровые климатические условия потребуют тепличного выращивания.

Способ употребления

Помидоры универсального назначения: замечательно подходят для изготовления соков, кетчупов, пасты. Могут использоваться для салатов, солений.

Из-за толстой, плотной кожицы, их чаще применяют для консервирования, маринования.

Урожайность

Сорт очень урожайный. При правильном уходе, своевременных поливах, подкормках, с одного кустика можно собрать до 3-4 кг крупных, вкусных помидоров.

Достоинства и недостатки

Джина – один из самых лучших крупноплодных сортов помидоров европейской селекции.

Его плюсы:

  • неприхотливость;
  • длительное плодоношение;
  • устойчивость к основным болезням;
  • крупноплодность;
  • высокая урожайность;
  • отличный вкус;
  • хорошая транспортабельность, лежкость;
  • плоды слабо растрескиваются при перезревании;
  • не нуждается в пасынковании.

Минусы:

  • куст может подвергаться нападению вредителей;
  • страдает от температурных перепадов.

Хорошо подойдет для начинающих огородников-любителей, не имеющих достаточного опыта в выращивании этой культуры.

Особенности

Некоторые производители семян утверждают, что сорт среднеспелый. Другие пишут о раннем сборе урожая. Для разных климатических условий сроки созревания могут колебаться от 85 до 120 дней.

Стоит знать! При тепличном выращивании, созревание тоже будет ранним.

Выращивание

Эти томаты рекомендуется выращивать рассадным способом. Оптимальным сроком посева семян на рассаду будет конец марта. Растение чувствительно к низким температурам, поэтому на постоянное место кустики помещают только после полного прогрева почвы, в начале или середине июня.

На кв. м размещают 3-4 растения. Пока они не окрепнут, желательно использовать временную подвязку к опоре. Пасынковать или формировать куст не нужно.

фото 8При выращивании в южных регионах, рекомендуют обходиться без подвязки, чтобы кусты с плодами лежали на земле. Это может защитить корни от пересыхания.

Уход за этим томатом прост: полив, рыхление грунта, подкормка, прополка.

Первую обязательную подкормку рассады проводят через 2 недели после посадки на постоянное место.

Через 10 дней процедуру повторяют. Третья подкормка – еще через 2 недели, а спустя 20 дней – четвертая. Во время цветения поливают кустики около 2 раз за неделю. Полив учащают в период созревания плодов.

Болезни и вредители

Джина абсолютно устойчива к основным болезням томатов, но иногда может подвергаться нападению вредителей: тли, проволочника, медведки, личинок хруща.

Увидеть появление тли на листьях довольно легко. Лист покрывается липкой жидкостью, скручивается, желтеет. При первых признаках поражения растения можно воспользоваться проверенными народными средствами (настоем луковой шелухи, чеснока, полыни или табака, мыльным раствором).

Внимание! Если вредителей слишком много, то придется прибегнуть к опрыскиванию инсектицидами (Искра, Фитоферм, Протеус, Карате).

Проволочник, медведка, хрущ обитают под верхним слоем почвы, уничтожая корневую систему. Это может спровоцировать болезнь, и даже гибель растения.

Обнаружить вредителей можно только по общему состоянию и внешнему виду растения. Оно перестает расти, вянет, листья желтеют, опадают. Здесь поможет лишь обработка химикатами: Землин, Медветокс, Корадо, Антихрущ, Конфидор.

По отзывам огородников, томат Джина – один из лучших новых сортов. Он очень прост в выращивании, не требует особого ухода. Соблюдая минимальные требования агротехники можно получить богатый урожай красивых томатов с прекрасным вкусом.

Полезное видео

И напоследок предлагаем ознакомиться с полезным видео, в котором рассматриваются характеристики сорта томатов «Джина».

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Характеристика и описание сорта томатов «джина»: выращивание и борьба с вредителями, фото помидор и достоинства сорта