Что такое пастернак

пастренак

Пастернак активно культивировался до появления картофеля. Родина его — Урал и Алтай. Там эту культуру очень любили и повсеместно выращивали. В наши дни до сих пор он встречается на просторах дикой природы.

Почему же пастернак так высоко ценился нашими предками да и сейчас присутствует во многих европейских и наших  блюдах. По своим питательным свойствам он превосходит почти все остальные овощи.

Пастернак почти всегда приносит очень большой урожай. Его очень легко и просто вырастить, пастернак приживается почти в любом климате, отлично переносит засухи.

Видео: Посев пастернака. Посадка пастернака на грядку.

Корнеплоды содержат в себе очень много полезных веществ:

  • витамин С
  • витамин РР
  • сахар
  • минеральные соли
  • полезные микроэлементы

Видео: Юлия Высоцкая - Индейка с пастернаком и клюквенным соусом (2010)

Пастернак очень популярен в лечебных целях. Из него делается большое количество настоев и препаратов. Листья этого корнеплода отлично помогают при дерматологии. Это двухлетнее растение и, кстати, — ближайший родственник сельдерея. С виду он похож на морковку, только большого размера. Имеет белый корнеплод и крупные листья.

Изначально, в первый год своего развития, пастернак напоминает морковь. Он также весь первый год формирует корнеплод, а на второй только начинает цвести и давать семена.

Пастернак, как говорилось выше, легкоприспосабливаемый к любым условиям — будь то холод или жара. Даже без какого — либо укрытия, пастернак с легкостью перезимует на открытом грунте и начнет прорастать уже от +5С. После посева семян, первые всходы появляются меньше чем через месяц.

пастернак

Видео: Как Выглядит Пастернак

В принципе, пастернак не привередлив в частоте полива, но всё же, если Вы планируете поливать это растение не очень часто, то лучше заняться высадкой в самом начале весны или перед зимой. Пастернак напоминает морковь не только своим внешним видом, но и способом посадки. Единственное на что стоит обратить внимание, так это на размер будущих корнеплодов. У пастернака они больше, чем у моркови, поэтому садить нужно более разреженно.

пастернак

Для того, чтобы всходы пастернака появились раньше срока, то их следует замочить и прорастить в домашних условиях. Как всегда, стоит уделить внимание плодородности почвы, рыхлости земли и компоста.

Семена могут начинать  трескаться, если на улице стоит жара. При постоянном обильном поливе этой проблемы не будет, поэтому обратите на это внимание. Убирать пастернак с огорода нужно в конце осени, буквально перед первой минусовой температурой. Если вы решили оставить корнеплоды в земле на зиму, то срежьте с них все листья, а корнеплоды обязательно окучить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что такое пастернак