Особенности посадки и выращивания моркови

На кухне морковка – овощ нужный. Без нее не обходится практически ни одно горячее блюдо, а в последнее время появилась и масса салатов, в которых заквашенная особым образом морковь занимает главенствующее место.

Оглавление:

Нынешние рыночные отношения позволили видеть этот корнеплод на витринах супермаркетов ежедневно, и, казалось бы, чего проще – купил пару корнеплодов и положил в холодильник. Не стоит затрачивать свое драгоценное время еще и на ее выращивание.

Однако с приходом весеннего тепла качество магазинной моркови существенно снижается. Она теряет вкус, а цена вырастает. К началу лета эти факторы еще более усугубляются, и как тут не вспомнить о молоденькой, ароматной, хрустящей морковке нового урожая…

Люди, имеющие огород или дачу, обязательно предусматривают небольшую грядочку под морковку.Казалось бы, чего уж проще – посеял в землю семена и дожидайся урожая. Однако в выращивании морковки существуют свои нюансы, которые обязательно нужно учитывать.

Подготовительные работы к посадке морковки

Грядку для морковки следует выбирать в том месте, где меньше сорняков. Дело в том, что сорная трава всегда прорастает раньше и не дает нормально развиваться морковным всходам. Почва под этот корнеплод должна быть легкой и рыхлой. Для этого в нее следует добавить песок. Если же грунт будет тяжелым и твердым, то выращенная морковка получится мелкой, корявой и гнутой.

При подготовке грядки следует учитывать севооборот. Лучше всего, если до этого на участке, выделенном под морковь, выращивались лук, чеснок, огурцы, помидоры, картофель или капуста. После близких к моркови корнеплодов (например, петрушки) в земле могут сохраниться вредители, питающиеся и морковкой.

Грядку под этот овощ следует перекопать с осени. Свежую органику в землю желательно не вносить. От нее повышается кислотность грунта, а морковь этого не любит и снижает урожай. Здесь больше подойдут минеральные удобрения: суперфосфат, аммиачная селитра и хлористый калий. Расход удобрений невелик, а нормы расхода указаны на каждой упаковке.

Морковь предпочитает осевшую землю, поэтому с приходом весны вновь перекапывать грядку не стоит. Лучше за пару недель до посадки вновь подкормить участок минеральными удобрениями.

Выбор и подготовка семян морковь к посадке

Решив сажать на грядке морковь, следует разобраться в ее сортах. Сейчас их великое множество и неопытному огороднику в этом разнообразии разобраться сложно.
По большому счету, морковь делится на три разновидности: раннюю, среднюю и позднюю.

Видео: 5_Посев моркови в открытый грунт. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ.

Урожай раннего овоща можно получить уже в июне, среднеспелые сорта собирают все лето, а поздние хорошо хранятся зимой. Только определившись со сроками созревания моркови, можно обратить внимание на форму и цвет корнеплодов, которых тоже наличествует великое множество.

От сорта зависит и время посева семян. Раннеспелые сорта можно высаживать даже ранней весной, чтобы получить урожай как можно быстрее. Некоторые особо продвинутые огородники практикуют высадку ранних сортов даже осенью. Среднеспелую морковь высаживают в мае. Поздние виды, предназначающиеся для хранения зимой, высаживают до середины июня.

Видео: 7_Как бороться с вредителями моркови. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ

Перед посадкой следует знать, что семена моркови прорастают крайне медленно, свыше двух недель. Чтобы ускорить этот процесс, перед посадкой их можно подготовить.

Загодя семена замачиваются в чистой и теплой воде в продолжение 2-ух часов. После этого их следует разложить на влажной тряпочке, накрыв такой же. Семена выдерживаются при комфортной температуре до глубокого набухания.

Видео: 3_Особенности посадки моркови. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ.

Тряпочки время от времени следует мочить, что предотвратит пересыхание семян. После того, как семя набухнет и даже начнет проклевываться, его следует закалить. Семена кладутся в холодильник под морозилку и выдерживаются там до 10-ти дней. Температура при закалке должна быть в пределах 2-3 градусов тепла.

Перед посевом семена просушиваются и смешиваются с сухим песком. Этот народный метод прекрасно помогает экономить морковные семена, ибо они чрезвычайно мелкие, их плохо видно и при посадке получается очень большой перерасход.

Песок уменьшает количество семян в общем объеме посадочного материала, поэтому они рассыпаются более равномерно и экономнее. В принципе, если следует посадить один-два рядка морковки, можно заменить песок манной крупой. Эффект будет тот же. Отношение семян к песку должно составлять число 1/5.

Посадка моркови

После подготовки семян можно перейти к их посеву. Для этого в грядке делаются канавки на расстоянии 30 см друг от друга с помощью тяпки либо элементарного выдавливания ее ручкой. Это нужно для упрощения обработки проросшей моркови и для того, чтобы она могла свободнее расти.

Готовые места поливаются водой, после чего в них высеваются семена. Расход их при посадке должен быть 4-5 граммов на участок в 10 квадратных метров. Посеянные семена присыпаются рыхлой почвой слоем около 2 см и слегка прижимаются сверху. Это нужно для того, чтобы у них был полноценный контакт с землей.

После того как появятся всходы, между рядами следует немного взрыхлить и замульчировать перегноем. В дальнейшем глубину возделывания междурядий можно увеличить до 7-10 см.

Первый раз посевы прореживаются после того, как на растении появится первый полноценный лист. Следующее прореживание будет уже после появления 4-5 листьев. В итоге расстояние между ростками должно составить 4-5 см, что позволит оставшимся корнеплодам расти свободно и не конкурировать друг с дружкой. Сильно жалеть прорываемую морковку не надо. Главным показателем является конечный урожай.

На 10-15 день после появления всходов следует провести первую подкормку минеральными удобрениями. Сюда идут те же самые питательные вещества, что и при подготовке земли. Спустя еще месяц подкормка повторяется.

Поливать морковь следует 5-6 раз в сезон и только для поддержки влажности почвы. Если уровень влаги в грунте будет высоким, корнеплоды могут загнить прямо в земле. При низком уровне влажности морковка не будет сочной, а станет безвкусной и как бы «деревянной».

Соседи морковки на грядке

Сама морковь является растением нейтральным, не создающим своим соседям по грядке каких-либо затруднений. Но вот для нее соседи важны. Лучше всего рядом посадить лук, который своим острым запахом отгоняет морковную муху. В свою очередь морковь помогает луку, отгоняя ее вредителя – луковую муху. Грядки с этими растениями можно расположить рядом либо поочередно, друг за другом.

Видео: 6_Уход за посеянной морковью. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ.

На протяжении сезона морковку для еды желательно выкапывать узенькими вилами. Основной же урожай собирается в сентябре и закладывается на хранение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности посадки и выращивания моркови