Морковная муха, способы профилактики и борьбы

Чуть подробнее о морковной мухе

Видео: Морковная муха борьба за урожай! Как избавиться от мухи раз и навсегда?

Морковная муха способна уничтожить весь урожай не только моркови, но и прочих корнеплодов. Она успешно повреждает пастернак, сельдерей и петрушку. Благоприятными условиями для неё считаются повышенная влажность и умеренная температура окружающей среды. Помимо этого, наибольший ущерб от неё чаще всего наблюдается в местах, где не используются агротехнические приёмы и не поддерживается севооборот.

Морковная муха - это мелкая, блестящая, чёрная муха с зеленоватым оттенком и красно-коричневой головкой. Длина насекомого 4-5 мм. Она влаголюбива и наибольший вред наносит в годы с большим количеством осадков. Сильнее страдают от неё затенённые посевы на влажных почвах.

Появление бабочек капустницы является первым предвестником того, что на морковных грядках скоро появится муха. Если у грядок поставить ёмкости с забродившим хлебным квасом, то можно определить интенсивность появления насекомого. Наибольшую активность морковная муха проявляет в утренние и вечерние часы, когда не так жарко.

В конце мая - начале июня насекомое начинает активную кладку яиц, которая продолжается в течение 50 дней между комочков почвы у самого основания корнеплодов. За этот период самки морковной мухи успевают отложить во влажную почву около корневых шеек возделываемых культур множество яиц.

Но надо заметить, что они очень чувствительны к погоде. В жаркую и знойную погоду погибает около половины всей кладки. Яйца также погибают на быстро подсыхающей почве.

Появившиеся через 10-12 дней белые личинки перегрызают корешки молодых растений, проникают в корнеплод, кормятся его мякотью и истачивают его своими ходами, через которые в корнеплод попадают гнилостные бактерии. Поврежденные растения отстают в развитии, их листья становятся синеватыми, затем засыхают, а корнеплоды загнивают.

Видео: Морковная муха и борьба с ней

Спустя 3 недели они покидают корнеплод и перебираются в почву, где происходит их окукливание. В таком состоянии они и зимуют. А те, кто не успел окуклиться и попал с морковью в погреб, продолжают питаться сочными плодами, уничтожая их в период хранения. За лето, при благоприятных условиях, может появиться несколько поколений морковной мухи.

Отличительными симптомами повреждения корнеплодов морковной мухой являются следующие видимые признаки: корнеплоды приобретают своеобразную окраску в фиолетово-красных тонах, желтеет и усыхает ботва, появляется множества ходов у корневой шейки, всё тело корнеплода уродуется.

Бороться с морковной мухой довольно трудно, поскольку почти все меры борьбы носят в основном профилактический характер:

- Прежде всего - это обязательное соблюдение огородного севооборота. Выращивать морковь лучше всего после лука, чеснока, картофеля, помидоров, можно также после свеклы, гороха и капусты.

Видео: СУПЕР СРЕДСТВО ОТ МОРКОВНОЙ МУХИ!ДВОЙНАЯ ЗАЩИТА!

- Подбор хорошо освещённых участков с более лёгкой почвой.

- Глубокая перекопка почвы ранней осени.

- Выбор для посадки относительно устойчивых к данному вредителю сортов, например: Витаминная 5- Перфекция- Калгери F1.

- Избавиться от вредителя поможет обработка семян перед посевом биопрепаратами.

- Посев моркови в возможно более ранние сроки.

- Чередование посеянных рядков моркови и лука. При этом морковь меньше повреждается морковной мухой, а лук - луковой молью.

- Мульчирование грядки с морковью мелко порубленным еловым или сосновым лапником, измельчённой ботвой помидоров, луковой шелухой и т.д.

- Незагущенные посевы моркови, не требующие никакого прореживания. При загущенных посевах своевременное прореживание и прополка моркови до появления третьего настоящего листка.

- Использование в совместных с морковью посевах растений с отпугивающим запахом (лука, укропа, бархатцев, календулы, настурции).

Перед прореживанием или прополкой опрыснуть растения отпугивающим раствором (на 10 л воды - 1 ст. ложка молотого чёрного или красного перца и 1 чайную ложку жидкого мыла).

Видео: Советы тети Тани. Морковь и морковная муха.

- Как отпугивающее средство - посыпка почвы смесью песка и нафталина (10:1) или молотым перцем, или табачной пылью между рядками в начале появления морковной мухи и через неделю по 1 ст. ложке на 1 кв. метр.

- Ни в коем случае нельзя оставлять на грядке или на дорожке ботву моркови, а уносить её сразу в компостную кучу. Дело в том, что свежая ботва моркови выделяет эфирное масло, запах которого очень сильно привлекает морковную муху.

- Во время прореживания всходов и рыхления почвы обязательно необходимо слегка пригребать землю к головкам корнеплодов и уплотнять её вокруг них, чтобы создать крайне неблагоприятные условия для кладки яиц морковной мухой.

- Морковная муха не выносит запах лука и чеснока, поэтому данные культуры полезно выращивать между грядками или рядами моркови.

- Отпугнуть муху можно настоем полыни. Свежей полынью наполнить ведро (10 л) и залить кипятком. После остывания разделить настой на три части, добавить к каждой из них по 8 литров воды. Раствором поливают морковные грядки, отцеженную полынь можно разложить по междурядьям.

- Можно опрыскать посадки моркови настоем томатной ботвы. На 10 литров воды взять 4 кг ботвы, кипятить 4-5 часов, после чего дать настояться до остывания. Процедить и добавить примерно 50 мл жидкого мыла. Растения опрыскивают раствором, разбавленным в пропорции 1:3.

Наилучшего результата можно добиться, если посевы моркови обрабатывать с периодичностью один раз в месяц. Эти простые методы борьбы с морковной мухой помогут вырастить отличный урожай зонтичных культур, а также сохранить полученные плоды моркови в течение всей зимы.

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 45, ноябрь 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Морковная муха, способы профилактики и борьбы