Гумус почвы, улучшение почвы

Гумус вездесущий

Удобрять землю навозом, торфом и прочей органикой – полезно для растений и увеличивает урожай. И это всеми проверенный на своем огороде факт. Причина также известна всем – в органических удобрениях есть гумус. Польза гумуса сомнений не вызывает.

Но что собой представляет этот полезный и востребованный гумус, который помимо органических удобрений находится и в почвах (чем его больше, тем лучше), в углях и сланцах, в морских и озёрных отложениях, в водах рек и озер?

Под общим названием гумус скрываются органические остатки растительного и животного происхождения, которые ещё не утратили своего анатомического строения, то есть ещё подлежат распознаванию, и&hellip- самая загадочная и увлекательная для садовода часть гумуса – гуминовые вещества. Поскольку гуминовые вещества и делают гумус гумусом, то есть важным и полезным, о них и пойдёт речь далее.

Видео: Мой экспресс способ улучшения структуры почвы и мои гейхеры

След жизни прошлой и предпосылка жизни будущей

Гуминовые вещества – это те же органические вещества, из которых ранее состояли растения и животные, но уже преобразованные в нечто совершенно иное и качественно отличное – в химические соединения, которые могут устойчиво сохраняться в почве и обладают полезными качествами для почвы и растений.

Гуминовые вещества – наиболее естественная форма сохранения органического вещества. Отсюда следует, что гумусовая оболочка Земли – аккумулятор и распределитель огромного количества энергии в масштабах всей планеты, а в частности вашего дачного участка!

Гуминовые вещества: откуда они берутся

Гуминовые вещества образуются в почве в результате микробиологического и физико-химического преобразования органических соединений растительного и животного происхождения. Процесс образования гуминовых веществ называется гумификацией.

Во всех почвах земного шара образуются гуминовые вещества. А образуются, закрепляются и накапливаются в почве они особенно хорошо, если:

почвы супесчаные или ближе к суглинистым (крайности – песчаные и глинистые – проигрывают)-

Видео: Образование гумуса почвы из мульчи

в почве присутствует кальций и магний в чуть избыточном количестве (гуминовые вещества связываются с этими ионами и закрепляются в почве)-

существует контрастность режима влажности, когда периоды дождей чередуются с периодами хорошей аэрации почвы.

Как они работают?

Действие гуминовых веществ сходно с действием фитогормонов. Биологическая активность гуминовых веществ вызвана тем, что, попадая в растения, они включаются в биохимические и биофизические процессы.

То, что сложные органические молекулы, в том числе и гуминовые вещества, попадают в растения через корневую систему и в дальнейшем усваиваются растениями – хорошо доказанный факт.

О заслугах гуминовых веществ перед растениями

Все заслуги гуминовых веществ еще не выявлены и не изучены, но приведём основные из них, которые уже прочно укоренились в теории и практике.

Итак, гуминовые вещества:

стимулируют дыхание растений даже в условиях острого дефицита кислорода. Под действием гуминовых веществ потребление кислорода листьями молодых растений увеличивается, а в условиях засушливой погоды уменьшается-

повышают качество сельскохозяйственной продукции (клейковины у пшеницы в среднем на 2-2,5%, сахаристости у сахарной свеклы, витамина С в овощах, сахара в винограде и плодовых культурах)-

усиливают фотосинтез, стимулируя активность ферментов, связанных с фотосинтетическими реакциями-

ускоряют транспорт и циркуляцию пищевых веществ внутри растений-

способствуют росту, развитию и повышению продуктивности растений-

активизируют корнеобразование и развитие почек, обработка семян гуминовыми веществами влияет на прорастание и всхожесть семян-

повышают устойчивость к внешним неблагоприятным воздействиям, например, морозо- и засухоустойчивость растений, в основном, за счет усиления корневой системы растений-

способны образовывать прочные соединения с металлами, чем способствуют поступлению в растения элементов минерального питания, в частности железа, калия, меди, кальция, магния и других макро и микроэлементов. Стимулируют поглощение фосфатов, нитратов, сульфатов, а поступление хлоридов в растения задерживается в присутствии гуминовых веществ-

увеличивая кислотность на поверхности корней, могут противодействовать ощелачиванию, которое происходит при использовании нитратов как источника азота. Доказано, что даже при полном обеспечении растений минеральным азотом урожай в значительной мере (на 40-50%) формируется за счет собственно почвенного азота, источником которого служат преимущественно гумусовые соединения почвы-

Видео: Как улучшить глинистую почву

повышают устойчивость растений к действию пестицидов, гербицидов и уменьшают накопление их в конечной продукции.

Едят ли растения гумус?

Гуминовые вещества могут поглощаться и усваиваться растениями. В этом случае растения «экономят» энергию. Чем больше величина сэкономленной энергии, тем лучше растение себя чувствует и меньше болеет.

Как применять гуматы и гуминовые вещества

На рынке удобрений представлен огромный выбор удобрений на основе гуминовых веществ. Они отличаются по концентрации гуминовых веществ, наличию примесей (добавлений минеральных удобрений, органоминеральных удобрений, микроэлементов и т. д.), по виду товара (порошкообразный продукт или водный раствор). Главное преимущество гуминовых удобрений – они не токсичны, не канцерогенны, не мутагенны.

Обычно гуминовые удобрения применяют, поливая растения под корень или опрыскивая листья. В последнем случае, гуминовые вещества проникают в растение через листовую пластинку.

Самое главное при использовании гуминовых удобрений – следовать инструкции по применению. Поскольку большинство удобрений сильно концентрировано, при передозировке можно принести растению не пользу, а вред. Растениям необходима лишь незначительная доля гуминовых веществ, которые, как говорилось ранее, действуют по принципу фитогормонов, а, как известно, при передозировке гормонов может возникнуть и обратный эффект.

В случае применения навоза, торфа и других видов органических удобрений, в которых по их природе содержатся гуминовые вещества, передозировки гуминовых веществ не будет, поскольку их концентрация в таких удобрениях не превышает естественную норму для растений.

Неожиданный поворот в медицину

В результате фармакологических и биологических тестов, было выявлено, что препараты на основе гуминовых веществ можно использовать в медицине, ветеринарии и животноводстве в качестве неспецифического лекарственного средства, повышающего сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов.

Медицинские препараты на основе гуминовых веществ уже существуют. Их применяют при лечении хронических и подострых радикулитов, хронических заболеваниях среднего уха и придаточных пазух носа, хронических фарингитах, ринитах, ревматоидном артрите, инфекционных полиартритах, плекситах, артрозах и других заболеваниях. Преимущество препаратов на основе гуминовых веществ в том, что они нетоксичны и обладают антиканцерогенным эффектом.

Загадки гуминовых веществ

Им не свойственно постоянство химического состава, нет определенной молекулярной массы, цвет колеблется в оттенках коричневого и бурого, до сих пор не известно, как они образуются&hellip-

Их изучают химики, почвоведы, гидробиологи, медики, фармацевты и присоединяются все новые специалисты, чтобы, в конце концов, объяснить все загадки, которые хранят в себе гуминовые вещества и которых, по всем прогнозам, будет открыто ещё много.

С. Залманова, эколог

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гумус почвы, улучшение почвы