Листья у антуриума стали светлые, а были , как глянец зелёные.не знаю почему?

Попробуйте вынуть растение из земли и осмотрите корни. Обрежьте потемневшие, оставьте только здоровые, светлые. Сделайте ванночку для нижней части растения из розовой марганцовки. Дайте чуть подсохнуть и посадите в свежий грунт. Если была гниль корней, старую землю надо выбросить, а горшок прокипятить.

Поставьте растение на рассеянный свет. Антуриум, хотя считается довольно теневыносливым, гораздо лучше себя чувствует и цветет, если на него попадает немного солнца, но не очень интенсивного. Зимовать ему лучше на южном солнечном окне, а весну и лето проводить на менее жарком, восточном.

Нужно отметить, что этот роскошный цветок достаточно прихотлив в уходе. Выращивая его дома, важно воссоздать привычные тропические условия. В комнатной культуре большой популярностью пользуется антуриум Шерцера. Цветет с ранней весны до поздней осени.

В течение всего года необходимо часто, но умеренно поливать растение, не допуская переувлажнения и застоя воды в горшке. Сам по себе антуриум - очень теплолюбив, оптимальная температура для быстрого роста составляет 22 градуса (не ниже 18 градусов). Если невозможно найти теплое место для размещения цветка, нужно непременно сократить полив. Вода должна быть мягкой, отстоянной, теплой, а еще лучше - кипяченой. Кроме того, растение нужно часто опрыскивать независимо от времени года.

Цветок не любит сквозняки. Подкармливать можно любыми минеральными и органическими удобрениями, не реже одного раза в две недели.

Молодые растения пересаживают каждый год весной в горшки с дренажом. Он должен быть небольшим, чтобы росла не корневая система, а все силы уходили на цветение. Пересаживать антуриум нужно ниже, чем он находился ранее, а появляющиеся на поверхности корни необходимо накрывать мхом, который должен быть постоянно влажным, чтобы растение не засохло.

Самой лучшей почвой для антуриумов является смесь лиственной земли, кусочков болотного мха и легкого дерна. Земля должна быть воздушной, рыхлой, чтобы воздух поступал к корневой системе. Некоторые цветоводы добавляют измельченный древесный уголь, сфагнум и хвойную кору.

PS МОЙ АНТУРИУМ:

на солнце перестоял перегорел

Часто ли подкармливаете растение? Раз в 2 недели любит минеральное удобрение.Здоровое состояние растения-глянец листьев.

Недостаточно минерального удобрения , почва скорее всего стала безплодной

либо заболел цветочек

Либо на солнце обгорел, либо паутиный клещ жрет. Осмотрите хорошенько растень.

Недостаток минералов или не питательная земля для него

Купите Изумруд, им поливайте, поможет

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Листья у антуриума стали светлые, а были , как глянец зелёные.не знаю почему?