5 Листов в год для монстеры это мало или нормально?

И главно то были с 3 прорезями , а последняя вылезла с без прорезей вообще, с чем это связано и листья в размерах не увеличиваются примерно - 15 см. в ширину,

вы его наверно пересадили в большой горшок, поэтому лист у вас вышел без прорезей. У меня была таже самая проблема. Я очень долго мечтала о таком цветке и когда мне его подарили захотелось сразу его посадить в тот горшок в котором он и дальше будет расти. Во т это и было моей глупостью (от незнания), когда пересадила у меня после этого выросло ешё два листика без прорезей. Мне потом посоветовали пересадить в горшок поменьше. Корням нужно теснота в горшке и тогда пойдут нормальные листья. Я так и сделала. Сейчас у меня пошли нормальные листья.

Ну и ели вы думаете что Монстера (африканская лиана) и должна расти со скоростью ветра. То мне бы тоже хотелось что бы она у меня поскорей бы выросла, но увы, такого не будет. У меня гдето раз в два месяца выростает по одному листку.

Сейчас он у меня сидит в гошке на три литра.

а горшок какой? а стоит где? дайте фото. какой высоты он у вас? у меня первые 3 листа ровные, а остальные как на картинке. она любит свет, но не солнце, полив умеренный, почва должна просохнуть. подкормить не помешает.5 листов, да это нормальненько.

1. Монстера - растение тропического леса, поэтому в теплое время года она любит вволю попить водички, причем теплой и без солей жесткости. Если листья монстеры «плачут», значит, почва слишком влажная. Зимой полив должен быть умеренным, что бы не загнили корни, влажность воздуха не высокая. Обожает опрыскивание, опять же теплой и мягкой водой.

2. Монстера непривередлива к освещенности, она хорошо себя чувствует и в освещенном месте, и в полутени. Но лучше растет при хорошей освещенности.

3. Монстеру надо регулярно (только в теплое время года) подкармливать нитроаммофоской и жидкими органическими удобрениями. Почву для посадки и пересадки лучше покупать специальную для монстеры.

4. Монстера не против пересадок, но только в возрасте до 6 лет. Пересадка взрослой монстеры затрудняется в связи с её большими размерами.

5. Зима для монстеры должна быть зимой в полном её тропическом понимании. Температура содержания должна быть 16-19°С. Лето для монстеры в наших широтах – вполне приемлемое для неё. Летом побольше влаги, побольше солнца, побольше свежего воздуха.

6. Когда взрослой монстере не хватает тепла, питательных веществ или света, новые листья распускаются без прорезей и отверстий, от чего привлекательность растения уменьшается. Если стебли долго не дают листьев – растение требует опоры.

Соблюдая эти 6 условий, вы можете быть уверены, что монстера будет рада жить в вашем доме.

Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » 5 Листов в год для монстеры это мало или нормально?