Монстера и прорезанные листы

во скажите, листы вылезли, раскрылись, а потом прорезаются? или они уже должны прорезанными вылазить? у меня целый, маленький, будет ли он с прорезями и когда?

У монстеры первые листья всегда цельные. Они называются ювенильными. Их может быть 1-2 или 3 (реже). Потом выйдет наполовину разрезанный (с одной стороны), а дальше будут разрезные, если будет достаточно света.

сразу с прорезями разворачиваются.но первый1 или 2 могут быть цельными.

Скоро буду прорезаться, у меня тоже сначала были целые, а потом начали приобретать нормальный вид)

При содержании растений в темном месте и при недостатке питательных веществ появляющиеся листья имеют цельную пластинку. Подкормка растений проводится регулярно. Старые растения образуют много воздушных корней. Удалять их не следует, целесообразно направлять их в субстрат, в горшок или кадку, так как они содействуют лучшему питанию растений. Летом рекомендуется обильная поливка, зимой - ограниченная- следует избегать избыточного увлажнения, в противном случае листья теряют декоративную ценность (появляются темные пятна) и нередко происходит загнивание корней.

Источник:

Видео: Монстера- появление листочка

у монстеры какие листы раскрылись, такие и будут. Вероятно у вашей монстерки это первые листочки. Потом дырки будут на других листьях, но какие - зависит от ухода: свет, размер горшка. Запасайтесь терпением

Резные листья у Монстеры появляются только при хорошем освещении. Если освещение слабое, то всегда будут появляться только цельные листья, которые уже никогда не будут резными. Каждый первый лист на ветвлении в любом случае будет сплошной.

Не будет. с прорезями появятся последующие листы.

листочки действительно цельные ростут, и после того как они выростают большыми появляються прорези

от недостатка света может вобще не прорезать листья.

рос у меня такой когдато.

Монстера - один из красивейших домашних цветов. Поразительно то, что количество "прорезей" в листиках зависит от степени освещения помещения, в котором растет монстера :-) А листики "рождаются" тонюсенькими скрученными палочками

Видео: Монстера

Первые листья действительно могут быть цельными.. Но остаьные будут разезаны , если соблюдать температуру, оъем гошка, своевременный полив, и освещение.И еще нельзя обрезать воздушные корни а, желательн направлять , их в горшок И еще часто опрыскивать растение, особенно зимой.А листик зарождается сразу разрезанный.

Листья прорезаются при хорошем рассеянном свете. У меня в нижу тоже цельные листья, а потом начинают прорезаться. Сейчас новые резные листья уже вырастают такими, а потом сразу разворачиваются.

ОН - никогда ! Листья монстеры разворачиваются с уже сформированными разрезами , т.е. когда лист разворачивается уже видно , разрезной он или целый ( другой вид он уже не примет ). Другое дело , что не все листья у монстер разрезные : первые , "детские" цельные , дальше ( если монстере достаточно света и питания ) пойдут разрезные , но если ей будет темно или "голодно" могут опять появиться цельные листья - это у нее такая форма протеста - " обрати внимание"!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Монстера и прорезанные листы