Монстера. Привет вот мой вопрос: почему у моей монстеры листья без разрезов и как за ней ухаживать?

Видео: Мои куклы Winx

Молодые листья монстеры цельные сердцевидные, а у взрослого растения - глубоко рассечённые. Появление на взрослой монстере листьев с цельной пластинкой говорит о том, что растение испытывает недостаток света или питательных веществ (либо и то, и другое). Хоть монстера и считается теневыносливым растением, но на светлом (без прямых солнечных лучей) месте она растёт лучше. Переставьте монстеру поближе к окну.

При необходимости весной осторожно пересадите монстеру в подходящую свежую землю.

В марте можно начинайть регулярно её подкармливать вплоть до конца августа, внося 2 раза в месяц удобрение слабой концентрации.



Уход за монстерой заключается в том, чтобы создать растению условия близкие к его естественным условиям проживания. Температура должна быть выше +16 градусов Цельсия. Если температура ниже, монстера перестаёт расти. Зимой желательно не допускать снижение температуры ниже +12 градусов.

При этом надо соблюдать баланс влажность – температура. В зимнее время, если температура понижена, полив надо сократить, но не допускать пересыхания почвы, она должна быть влажной. При повышении температуры, когда монстера растёт, полив должен быть обильный, но почва между поливами должна подсыхать. Для растения монстера уход включает также опрыскивания и обмывания листьев тёплой водой. Чтобы листья лучше блестели, в воду для обмывания добавляют немного молока.

Монстера не выносит прямых солнечных лучей, но это не значит, что её можно поместить в тёмный угол. При недостатке освещения растение перестаёт расти, листья мельчают, теряют окраску, на них не образуются правильные симметричные прорези. Для нормального роста и развития монстере нужен яркий рассеянный свет или полутень. Нельзя забывать и о воздушных корнях, которые не надо удалять.

Для того чтобы растение получало больше питательных веществ и влаги, воздушные корни стараются направить к земле, а кроме этого используют и дополнительную опору в виде трубки свёрнутой из пластиковой сетки со мхом или торфом, который всё время поддерживают во влажном состоянии. Такой искусственный влажный ствол не даёт высохнуть воздушным корням и создаёт нужную влажность для всего растения. В помещениях с центральным отоплением и очень сухим воздухом растение надо опрыскивать.

Монстера – цветок крупный. Ему необходим достаточно большой горшок (диаметром 30см). На дно горшка обязательно нужен дренаж. Почва состоит из равных частей компостной земли, песка и торфа. Пересаживают монстеру каждые два года.

По мере роста, нужен всё больший горшок.

Монстера. Уход за растением.





»

А сколько листиков у вашей монстеры? Разрезы появляются на пятом, шестом листах и далее на всех последующих.

Наверное, потому что она еще молодая. У молодых монстер листья без разрезов.

Монстеры неприхотливы, выращивать их довольно легко. Ее нужно беречь от прямых солнечных лучей, любит высокую влажность воздуха, листья желательно опрыскивать.Здесь читайте об уходе подробнее.

возможно, она просто молодая еще, у них примерно 5 новых листов растут без разрезов.

ухаживать просто, полив регулярный.еще советую воздушные корни опустить в баночки с водой, попрет рост как на дрожжах)и размножаются простым черенкованием по 1-у листу с куском стебля.просто поставить в воду и посадить как появятся корни.у нас эти монстеры как сорняки уже наплодились..)

она наверное ещё молодая, появятся на 5-7 листе, или ей нехватает света

Видео: Моя кукла Беби Борн BABY born и коляска транцформер Baby Toys

может надо порезать..?

При недостатке освещения , слишком низкой температуре воздуха, недостатке влаги или питания листья монстеры вырастают цельными , без прорезей. На северной стороне, в глубине слабоосвещенных комнат невозможно добиться у монстеры крупных сильно рассеченных листьев. У таких растений листовая пластинка всегда может оставаться цельной. Хотя , надо помнить , что есть виды монстер , у которых листья цельные почти всегда , Монстера заострённая ( Monstera acuminata , др.назв. монстера Карвинского ) , напримерРедкие отверстия у ее листьев появляются , когда стебель становится длиной более 3 м, на вертикальной опоре

Видео: Открытка с сюрпризом

Монстера бывает разная понозванию.Монстера

Косая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Монстера. Привет вот мой вопрос: почему у моей монстеры листья без разрезов и как за ней ухаживать?