Лилейники будущего, новые сорта

Нет ничего проще, чем скрещивание лилейников! Так говорит Франсуа Верхаарт, известный бельгийский специалист по этой культуре, поставивший своей целью собрать и поддерживать коллекцию лучших сортов мировой селекции. Он тщательно следит за последними достижениями гибридизаторов. В своих поездках по питомникам Верхаарт оценивает и выбирает сорта не только по красоте цветков, но и по очень важным садовым качествам (способность распускаться в плохую погоду, быстрый рост, устойчивость цветоносов и др.).

В тёплом климате от получения семян до цветения сеянцев проходит менее года, благодаря такой скорости дело продвигается очень быстро. Сама технология несложна, поэтому в США гибридизация лилейников с самого начала была в руках цветоводов-любителей, достигших просто головокружительных высот. Некоторые из них стали уже профессионалами высшего класса.

Лет десять назад все мы восхищались яркими глазками, гофрированной каймой, крупными цветками. Трудно было представить себе, что ещё нового может появиться в мире лилейников.

Пять лет назад воображение поражали каёмочки с «акульими зубами», «совиными ушами» и «крыльями ангела», то есть с бахромой, фестонами и воланами соответствующей формы.

Совсем недавно появились новые типы окраски радужные глазки, зеленоватая кайма. Почти синие и голубые оттенки стали ещё чище.

Видео: Обворожительные лилейники

В большую моду стали входить слайдеры – цветки с узкими и длинными лепестками.

Видео: Новые сорта лилейников - правильная посадка

Все эти направления не устаревают, бахрома становится ещё длиннее (Fringy, Lunatic Fringe, Reap the Whirlwind), зеленоватая кайма ещё шире и зеленее (Danny Steve Mitchell, Barbara and Butch&rsquo-s Cracked Eggs, Shamrock Dew), «уши» и «крылья» появляются уже у красных сортов, которые раньше вообще не обладали сильной гофрировкой (Karen Stephens, Talladega). Слайдеры, у которых был один существенный недостаток – слабые цветоносы, полегавшие под тяжестью распустившихся цветков, постепенно «встают на ноги». Такие сорта, как Pink Rain Dancer, Firebird Suite, Mint Octopus, не только красиво и обильно цветут, но и крепко держатся.

Видео: Day-lily. Grades daylilies (Gemerokalis) in my garden.

И всё-таки ежегодно появляются совершенно неожиданные и удивительные новинки.

Возникли новые типы рисунка. «Круги по воде» — так назван один из лучших сортов данного типа Get Jiggy.

У сорта Water Drops («капли воды») тоже говорящее название – рисунок глазка создает полную иллюзию расплывающейся от капель воды акварельной краски.

Подобный рисунок не повторяется точно на каждом цветке, всё зависит от погоды и других факторов, но у большинства цветков в той или иной мере он проявляется. Возможно, со временем у потомков теперешних сортов эти типы рисунка станут более устойчивыми.

Рисунок в виде стрелок на концах лепестков ярко проявляется у сорта с остроумным названием Direction Please, что в переводе означает – «куда ехать?» (стрелки показывают в разные стороны!). Этот лилейник к тому же относится и к новой группе сортов с очень большими глазками – они так увеличиваются, что закрывают собой большую часть лепестков, и лишь кончики имеют «основной цвет» (Orange City).

Большое будущее, вероятно, ждёт лилейники с рисунком в виде треугольника. Malachite Prism – очень известный сорт, используемый для гибридизации: треугольный глаз отлично передается по наследству (Spider Fingers, Sulphurite Prism). К сожалению, вместе с данным признаком идёт в комплекте очень плохая зимостойкость – Malachite Prism крайне теплолюбив. Однако в процессе многократного скрещивания этот недостаток, возможно, будет преодолён. Кстати, такую тему для размышлений можно предложить нашим энтузиастам: почему бы не попробовать себя в данном направлении. В США гибридизаторов не волнует зимостойкость, большинство из них живёт в тёплом климате, а новинки у них, что называется, отрывают с руками.

Почти синие и голубые оттенки становятся заметно чище и глубже, у сортов с такими глазками и каймой улучшается форма цветка, растет её разнообразие (Big Eyed Buttetfly, Linda Agin, Art of Illusion).

Сорта с почти белой окраской цветков хорошеют с каждым годом – Alpine Ruffles, Dixie Highway, Voila Francois. Последний сорт назван в честь Франсуа Верхаарта, восхитившегося его способностью обильно цвести и отлично раскрывать цветки в пасмурную холодную погоду. Цветки у этих сортов крупные, имеют прекрасную форму и часто «совиные уши» или «ангельские крылья».

Абсолютно необычно и даже несколько странно выглядят сорта с «бородками» на лепестках (наподобие бородатых ирисов). Появились такие совсем недавно, буквально 2-3 года назад (один из первых – Texas Feathered Fancy).

Видео: Такие разные ЛИЛЕЙНИКИ! (Маленькая часть коллекции из 350 сортов)

А в 2008 году бородки уже «подросли» - см. фото одного из сеянцев под условным названием (сеянец Best 53). Пока все немногочисленные бородатые сорта в одной цветовой гамме, но гибридизаторы стремятся её расширить.

Нельзя не упомянуть так называемые букетные сорта – у них на одном цветоносе одновременно распускается несколько цветков (Rachelle Agin). Такие сорта особенно ценны как для садового дизайна, так и для срезки в букеты.

Некоторые новинки, ожидаемые весной 2009 г., нельзя отнести к какому-либо определённому направлению, они могут сочетать в себе роскошную форму, огромные размеры цветка, необычность расцветки и рисунка: Shark Attak (в переводе «нападение акулы») – на внутренних лепестках «нарисована» акула с плавниками и хвостом- Happy Happy («счастливый-счастливый») – так в самом деле можно сказать про человека, которому удастся приобрести этот сорт- Nine and a Half («девять с половиной») – именно таким числом дюймов измеряется диагональ известково-серых цветков с зеленовато-жёлтым глазком и такой же каймой.

А. Рубинина, клуб «Цветоводы Москвы»

Фото Ф. Верхаарта, Бельгия

(Сад и огород № 3, 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лилейники будущего, новые сорта