Розы чайно-гибридные, история культуры, сорта чайно-гибридных роз

Чайно-гибридные розы отличаются богатством цветовой гаммы. Во многих новых сортах чувствуется влияние переливающейся окраски пернецианских роз. Цветки изящные, чаще удлиненной бокаловидной формы, крупные, диаметром от 8 до 18 см. Махровость варьирует в широких пределах от полумахровых (15-20 лепестков) до густомахровых (100 лепестков и более). Цветки большинства сортов имеют приятный аромат, их благоухание напоминает аромат то старинных центифольных и ремонтантных, то чайных роз. Как правило, они одиночные на сильных цветоносах или собраны в небольшие соцветия. Листья крупные, от светло- до тёмно-зеленых, в основном кожистые, блестящие. Шипы на побегах в основном редкие, но крупные, на молодых побегах они бывают красноватыми. Кусты прямые, иногда раскидистые, высотой 60-140 см.

В средней полосе России чайно-гибридные розы зацветают примерно 20 июня и цветут с небольшими перерывами до поздней осени. Все сорта этой группы нуждаются в зимнем укрытии. Сорта с более плотными, кожистыми листьями меньше поражаются болезнями. Чайно-гибридные розы очень декоративны как в кустовой, так и в штамбовой форме. Они эффектны в групповых посадках, хороши для срезки, их в больших количествах выращивают для выгонки в оранжереях. Сажают на расстоянии 30-40 см друг от друга, на 1 м2 открытого грунта размещают от 5 до 8 кустов.

Немного истории

В конце XIX в. все внимание селекционеров было направлено на улучшение ремонтантных роз, так как у них было много признаков старинных роз, а по длительности и обилию цветения они уступали чайным. Многочисленным же сортам чайной розы недоставало морозоустойчивости. Поэтому селекционеры задались целью получить гибрид, сочетающий в себе выносливость ремонтантной и нежность чайной розы. Первый сорт в этой группе La France, полученный в 1867 г. французским оригинатором Ж. Б. Гийо (Guillot). Этот сорт стал родоначальником новой садовой группы чайно-гибридных роз, превзошедших по качествам все известные до них формы и сорта.

К концу XIX в. среди чайно-гибридных роз отсутствовали сорта с жёлтой окраской. Жёлтые тона чайных роз и персидской желтой розы мало проявлялись в гибридном потомстве. И только в 1900 г. в Лионе селекционеру Перне-Дюше (Pernet-Ducher) удалось получить гибрид между сортом ремонтантной розы Antoine Ducher и персидской жёлтой розой (R. foetida persiana). Этот гибрид был назван Soleil d`Or и особой декоративностью не отличался, но у него были почти жёлтые цветки, и он характеризовался повторным цветением. Это еще не была привычная для нас чайно-гибридная роза, ее отнесли к новой садовой группе, которой было присвоено название пернецианских роз. От персидской розы многим сортам передался характерный красноватый цвет коры и многочисленные острые прямые шипы, но главное золотисто-жёлтая окраска цветка. У некоторых сортов она проявляется внутри цветка, у основания лепестков. Многие сорта этой группы имели очень сложную, переливающуюся окраску, в которой золотисто-жёлтые тона незаметно переходили в оранжевые, шарлаховые, кораллово-красныe и другие. Особенно такая окраска проявляется в теплую солнечную погоду. С этого момента началось повальное увлечение чайно-гибридными розами. В дальнейшем сорта пернецианских роз так переплелись с ассортиментом чайно-гибридных, что стало невозможно решить, к какой группе их отнести, и сейчас все они считаются чайно-гибридными. Некоторые сорта выращивают до сих пор:

Condesa de Sastago, Кisтet, Los Angeles, McGredy&rsquo-s Yellow, Mrs. Saт McGredy, President Herbert Hoover, Talisman и др. Интересно отметить, что признаки типичных пернецианских сортов иногда чётко проявляются в потомстве роз, которые сами этих внешних признаков не проявляют.

Первые чайно-гибридные розы не пользовались особой популярностью, но создание некоторых великолепных сортов привело к постепенному их распространению. Сорт с чисто-жёлтыми цветками Rayon d `Or появился в 1910 г. Первой по-настоящему красивой, элегантной чайно-гибридной розой с розовыми цветками стал сорт Ophelia (1912 г.). В 1934 г. большой интерес вызвало сообщение о появлении «черной» чайно-гибридной розы Nigrette. В 30-е годы XX в. получили значительное распространение ирландские чайно-гибридные сорта, отличающиеся немахровыми цветками разной окраски. По характеру цветка они напоминают дикорастущие виды, но требуют защиты на зиму, как настоящие чайно-гибридные розы. Немахровые цветки этих роз на ночь закрываются, а с наступлением утра опять раскрываются, вновь становясь яркими и декоративными (Innocence, Dainty Bess, Isobel, Vesuvius). Незадолго до начала Второй мировой войны во Франции вывели сорт Реасе с новой формой цветка, которому было суждено изменить облик чайно-гибридных роз. В 1954 г. появился первый «голубой» сорт с цветками бледно-сиреневой окраски (Prelude).

Наиболее перспективные сорта роз для средней полосы России

Сорт Реаее может служить визитной карточкой чайно-гибридных роз. Мы подробно писали об истории его возникновения в № 1 журнала за 2006 г. Он был выведен в результате сложных межсортовых скрещиваний. И с материнской, и с отцовской стороны его предками были пернецианские розы потомки розы жёлтой (R. foetida), благодаря которым этот сорт имеет такую окраску. Сорт Реаее обладает огромным селекционным потенциалом, легко скрещивается с другими сортами, являясь прекрасным материнским и отцовским растением. В потомстве обычно очень ярко проявляются его основные свойства: округлая форма цветка, преобладание золотисто-жёлтых тонов, блеск и жесткость листьев, характерные крупные шипы. На его основе селекционерами всего мира выведено 390 сортов. Наиболее известные из них: Confidence, Grace de Monaco, Rose Guajardo, Gold Crown, Isabel de Ortiz, Karl Herbst, Prima Ballerina, Christian Dior, Pink Реаее, Baronne Edmond de Rothschild, Princess de Monaco и др. У сорта Реаее большое количество спортов - 19: Peacepor1 (1960), Chicago Реасе (1962), Lucky Piece (1962), Speaker Sam (1962), Flaming Реасе (1966) и т. д.

Сорт Реаее сыграл огромную роль в развитии чайно-гибридных роз и получил звание "Роза XX столетия", он и его потомки имеют множество наград.

Цветки у сорта жёлтые с розовым налётом по краям, стойкие, хорошей формы, с острым центром, очень крупные (до 15 см), махровые (40-45 лепестков), слабо душистые. Кусты сильнорослые (до 1 м), прямые, с прочными толстыми побегами. Цветение очень обильное. Иногда поражается чёрной пятнистостью. Зимостойкий. Самый известный, надёжный сорт.

Blue Moon. Цветки серебристо-сиреневые, хорошей формы, крупные (10 см), махровые (40 лепестков), очень душистые, на длинных цветоножках. Шипов мало. Кусты прямые, высокие (80-100 см). Цветение обильное, продолжительное. Зимостойкий. Устойчивость к болезням средняя. Несмотря на название, которое переводится как голубая луна, цветки у сорта не голубые, а сиреневые.

Charlies Rose. Цветки вишнёво-красные (обратная сторона лепестков серебристо-белая), хорошей формы с высоким центром, крупные (10 см), густомахровые (50-60 лепестков), с сильным ароматом, одиночные. Кусты прямые, сильнорослые (90 см), хорошо облиственные. Цветение обильное. Зимостойкий. Устойчив к болезням.

Видео: Кубанцы могут вписать свое имя в историю бахчеводства

Double Delight. Цветки кремово-белые (на кончиках лепестков цвет переходит в землянично-красный), красивой формы, крупные (12,5 см), махровые (30-35 лепестков), очень душистые, большей частью одиночные. Кусты разветвленные, высотой 70-80 см. Цветение обильное. Достаточно зимостоек. Устойчив к болезням. Сорт отличается оригинальной окраской цветков.

Just Joey. Цветки медно-оранжевые с более яркими жилками, с высоким центром, с яркими тычинками, крупные (10 см), махровые (25-30 лепестков), очень душистые, большей частью одиночные. Шипы частые. Кусты высотой 70-90 см, слегка раскидистые. Сорт выделяется красивой формой и окраской цветков.

La France. Цветки серебристо-розовые, с нижней стороны ярко-розовые, крупные (10 см), густомахровые (60 лепестков), очень душистые. Кусты средней высоты, густые. Цветение очень обильное. Зимостойкий. Восприимчив к грибным болезням. Хорошо подходит для групповых посадок на клумбах.

Loving Memory (более известна как Burgund 81). Цветки красные, бокаловидные, крупные (12-13 см), махровые (50 лепестков), слегка душистые. Кусты сильнорослые (90-120 см), прямые, густые. Цветение очень обильное, продолжительное. Зимостойкий. Устойчив к болезням.

Nostalgie. Цветки кремово-белые (края лепестков вишнёво-красные, в центре светлее), шаровидной формы, крупные (8-10 см), махровые (40 лепестков), со слабым ароматом. Кусты высотой 70-90 см, прямые. Цветение обильное. Слегка восприимчив к болезням. Зимостойкий. Цветки этого сорта отличаются оригинальной окраской, красивой формой и приятным запахом.

Parole. Цветки тёмно-розовые с пурпурным оттенком, хорошей формы, с высоким центром, очень крупные (14-15 см), густомахровые, душистые, большей частью одиночные. Кусты сильнорослые (80 см), прямые. Устойчив к болезням. Зимостойкий. Сорт привлекает крупными размерами цветка и сильным ароматом.

Pascali. Цветки кремово-белые, хорошей формы, среднего размера (9-10 см), махровые (23-30 лепестков), с лёгким ароматом. Кусты сильнорослые, густые. Цветение обильное. Достаточно устойчив к болезням. Зимостойкий.

Sunblest. Цветки яично-жёлтые, стойкие, медленно распускаются, изящной формы с высоким центром и отгибающимися лепестками, крупные (10 см), махровые (45 лепестков). Тёмно-зелёные листья служат хорошим контрастом для ярких цветков. Шипы очень крупные, редкие. Кусты сильнорослые (до 1 м), компактные, густые, с прочными побегами. Цветение очень обильное, продолжительное. Устойчив к болезням. Зимостойкий. Один из лучших жёлтых сортов в группе чайно-гибридных роз.

Zitronenjette. Цветки лимонно-жёлтые, средних размеров, с сильным приятным запахом цитрусовых. Куст высотой 70 см, рано и повторно цветущий.

NobIesse. Цветки розовые с лососевым оттенком, в основании бледно-жёлтые, крупные (10-11 см), махровые (50 лепестков). Цветение обильное. Зимостойкий. Идеально подходит для групп.

Sebastian Kneipp. Цветки бледно-розовые с жёлто-розовым центром, с приятным ароматом, крупные, густомахровые (26-40 лепестков), формой напоминают старинные розы. Куст высотой 100-120 см. Цветение обильное в течение всего сезона. Бутоны шаровидные. Сорт очень морозостойкий.

Любовь Ивановна Бумбеева, куратор коллекции роз ГБС РАН

(Сад и огород № 7, 2009)

***

Большой выбор сортов роз вы найдёте в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Розы чайно-гибридные, история культуры, сорта чайно-гибридных роз