Лилейники — посадка и уход в открытом грунте

Содержание:


Без этого цветка нельзя представить себе сад второй половины лета.

Яркий, красочный, неприхотливый. Лилейники - удивительные цветы с богатой историей. Интересно их происхождение, жизнеописание, ботаника и селекция.

Современная селекция вывела огромное количество гибридов этого растения.

Лилейник - Hemeroc llis (лат.) , или Красоднев (по различной классификации) --многолетнее травянистое корневищное растение, в природе насчитывается примерно от 16 до 30 видов и множество гибридов.

Сорта лилейников, виды

Лилейники могут сильно различаться по высоте - от 30 см до метра, причем цветоносы вырастают намного выше самих кустов.

По размеры лилейники можно разделить на 4 вида:

  • карликовые - до 30 см,
  • низкие - до 60 см,
  • среднерослые - до 80 см,
  • высокие - выше 80 см.

Лилейник буро-желтый

Растение высотой 75-100 см, со цветками оранжевыми с кирпичным оттенком. Очень популярен на садовых участках.

Ветвистые многочисленные цветоносы возвышаются над кустами, имеют по 6-12 крупных цветков( диаметр 10 см), которые начинают цвести в июле-августе.

Лилейники - посадка и уход в открытом грунте

Лилейник Миддендорфа

Это высокие раскидистые зимостойкие кусты с крупными цветами желтого и оранжевого цвета, с сильным запахом, обильным цветением. В одном соцветии до 5 цветов.

Популярен на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири.

Лилейники - посадка

Лилейник Цитрина

Цветы лимонно - желтого оттенка, высокий более метра куст. Лимонного цвета цветы длинные, до 14 см, полураскрытые, однотонные, очень крупные, собраны в компактную кисть с сильным ароматом.

Быстро разрастается и обильно цветет в первой половине лета. Цветет ночью. Длинная вытянутая форма цветка напоминает цветок лилии, только более изящный. Встречается в дикой природе лилейник лимонно-желтый только в районах Центрального Китая.

Лилейник цитрина

Лилейники в ландшафтном дизайне

В Китае лилейники считались декоративным цветком издавна, использовали их для медитации, в медицинских и кулинарных целях, а выращивали в садах.

Распространены они также в Корее и Японии. В Европу растение попало несколько веков назад. Лилейник растёт на большей части территории России, включая и дальний Восток.
Это цветок, который цветёт в саду постоянно, на одном цветоносе лилейника может быть от 30 до 60 цветков.
Разнообразие форм цветка и оттенков расцветки делают лилейник практически незаменимым в любом саду.

лилейник вдоль дорожек

Разные его сорта можно использовать в любых сочетания и в различных композициях отдельно - в виде солитера, на газоне. Но и в сочетании с другими растениями лилейник в ландшафте сада тоже прекрасен. Этот цветок является универсальным компаньоном – толерантным, щедрым, благодарным, дружелюбным.

цветы у забора дачи
Оригинально, например, выглядят миксбодеры с низкорослыми растениями вдоль дорожки и кустами лилейника разных сортов вдоль стены.
Кусты лилейника уместны в середине розария в августовскую жару, когда многие розы отцвели и готовятся к новому цветению, а лилейник оживляет утихшую красоту розария.

лилейник возле ели
Ещё одно сочетание, в котором лилейники очень хороши – это хвойные. Они хорошо смотрятся рядом с туями, можжевельниками, кедром и елью. Что-то у них всех есть такое, что эти растения подчёркивают красоту друг друга.

хоста на даче
И классика жанра - сочетание лилейников с родственниками - хостами.

Размножение лилейников

Известны три способа способов размножения лилейников:

  • Вегетативный - делением куста.
  • Черенками - укоренением розеток.
  • Семенной способ.

Цветоводы любители в своей практике применяют первых два.

При выращивании лилейников из семян не сохраняются родительские свойства цветка, а цветение происходит только на третий год.
При посадке саженца лилейника в открытый грунт на самом дне ямки необходимо сформировать небольшую пирамидку из земли, установить в неё саженец и старательно расправить корни.

Затем подсыпать землю в лунку, осторожно приминать её руками, при этом поливая водой. Посаженное растение не будет цвести (или цветение будет недостаточным), если посадить его глубоко, так что корни окажутся глубже, чем на 2-2,5 см.

Полюбоваться разными видами лилейников:

Фотогалерея лилейников

Уход за лилейниками

Правила полива

Поливать лилейник нужно не часто и поверхностно, а под корень и до полного насыщения влагой. Вода не должна попадать на лепестки цветов. Хотя лилейник неприхотливое растение, но ему не подходят тяжёлые глинистые, а также песчаные почвы.

Подкормка и обрезка

Лилейник подкармливают ещё перед посадкой, помещая корни в раствор с удобрениями:

  • Первая подкормка – после таяния снега. Можно использовать обычное сухое минудобрение для цветов. Гранулы, разбросанные под кустом, смешивают при рыхлении с землёй.
  • Второй раз подкормка производится в мае – теми же удобрениями, но добавляя к ним калийно-фосфатные.
  • Третий раз лилейник необходимо подкормить в августе или сентябре небольшим количеством калийных удобрений.

После каждого внесения удобрений нужно хорошо полить куст водой.

После окончания цветения лилейника цветоносы следует сразу же обрезать, как и стебли при влажной погоде.

Перед зимовкой убираются все листья надземной части, для того, чтобы во время дождей они размокли и затем не было гнили, которая приводит к заболеваниям растения.

Оставить нужно только озимь (молодые листья).

цветы на даче

Лилейник - неприхотливое растение и переживает все капризы природы.

Малое количество цветков на кусте или длительное их отсутствие - единственная «болезнь» этого красивого растения, которая может огорчить цветоводов. Но её основная причина – несоблюдение условий правильной посадки.

Когда пересаживают лилейники

Когда пересаживать лилейник и нужно ли это делать? Садоводы часто задаются этим вопросом. Если лилейник пышно цветёт из года в год и весь сезон, трогать его без особой надобности не нужно.

Лучшее время для посадки этого растения - весной, во второй половине апреля и в самом начале осени. Если весной посадить лилейники не было возможности, или посаженные плохо прижились, то посадить или пересадить растение можно и осенью.

В то же время – в начале осени следует обновлять и старые уставшие растения, которым уже 5-7 лет. Растение выкапывают, корни делят на части и пересаживают на другое место.

размножение луковичных

Но при этом следует учитывать погодные условия местности – чтобы адаптироваться на новом месте и хорошо укорениться, цветку нужно не менее месяца.

Конечно же, именно в это время не должно быть заморозков. Чтобы пересаженный лилейник удачно перезимовал необходимо хорошо окучить его землёй или листьями (перегноем) на высоту около 10-15 см.

Стоит завести у себя в саду хотя бы один лилейник и у вас начнёт складываться своя собственная история с этими цветами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лилейники — посадка и уход в открытом грунте