Лучшие сорта ирисов, их описание, фотографии

Ирис брат радуги

Чем отличаются сорта современных высокорослых бородатых (класс ТВ) ирисов? Их украшают гофрировка, «кружева», «пузыри», бахрома, петалоиды (продолжение бородки в виде ложки). А окраска вообще трудно поддаётся не то что описанию воображению! Каждый цвет радуги воплощён во множестве оттенков.

Большим украшением изящных цветков служит не только сам цвет, но и место его расположения, а также сочетание цветов в одном сорте. Верхние (стандарты) и нижние (фолы) лепестки могут быть разных цветов или оттенков одного цвета. Очень украшает цветок кайма другого цвета по краю лепестков или пятно у бородки. Да и сама бородка элемент наряда бывает такой яркой (красной или оранжевой), что может считаться несомненным достоинством сорта.

Видео: PHOTO LAND - Ирисы карликовые (ирисы, ирисы карликовые, ирисы красивые)

Селекционеры очень продуктивно работают с ирисами. Каждый год регистрируется множество новинок. Сорта всё более крупные, более гофрированные (кружевные), расцветки всё более оригинальные (иногда в одном сорте сочетается 3-4 цвета).

Хочу проиллюстрировать сказанное некоторыми сортами, как новыми, так и давно признанными.

Белый сорт Куин оф Энджел поражает своей игольчатой (как у бахромчатых тюльпанов) бахромой, которая напоминает прилепившиеся по краям снежинки. Игольчатой бахромой обладают и другие сорта Пинк Бель (кораллово-розовый), Голливуд Найтс (фиолетовый).

А суперсильная волнообразная гофрировка голубого Си Пауэр заставляет припомнить всю силу и мощь морских волн.

Сочно-розовый Хэппинстанс демонстрирует гофрировку с пузырчатой (жатой) фактурой всех долей околоцветника.

Очень богато выглядят сорта с пликатой - тёмной (в основном фиолетовой или вишнёво-пурпурной) широкой каймой по краям фолов, образованной огромным множеством точек или штрихов на светлом фоне. К краям эта кайма сливается в сплошную, а к бородке сильно редеет, отчего узор напоминает кружево. К таким сортам относятся коричнево-красный Канкан Ред, сине-голубой Гоуин май Уэй и фиолетовый Клоузд Сёркуит.

Необычны двухцветные сорта например, Эдит Уолфорд (стандарты лимонные, фолы сине-голубые), Грэйт Гэтсби (стандарты светло-голубые, фолы пурпурно-фиолетовые), Хот Госсип (стандарты телесные, фолы лавандово-синие), Скотиш Уорриор (стандарты бежево-розовые, фолы тёмно-лилово-рубиновые).

Палитра сорта передаётся зачастую сложным сочетанием цветов.

Чаще всего у стандартов светлая окраска, а у фолов тёмная. Но встречаются и сорта как бы наоборот реверсивные. Например, Ин Реверс (стандарты голубые, фолы белые), Шампейн Уолтс (стандарты золотисто-жёлтые, фолы белые).

Классически строго смотрятся двутонные сорта. Цвет стандартов и фолов один, но интенсивность окраски разная. Например, стандарты светлее, а фолы темнее. У сорта Локал Колор стандарты лиловые, а фолы тёмно-лиловые.

Цветная контрастная широкая или узкая кайма делает сорт ещё более изящным. Конджурэйшн белый сорт с лавандово-синей широкой каймой. Санрей Рефлекшн стандарты лимонные, фолы белые с лимонной каймой. Тумор роуз Чайлд стандарты розово-белые, фолы чёрно-пурпурно-сиреневые со светлой сиреневой каймой.

Всегда притягивают взгляды чёрные сорта. Оттенки кажущегося чёрным цвета стандартов и фолов у них слабо различимы. Они могут быть фиолетовыми, лиловыми, коричневыми, красными. Но даже лёгкий оттенок очень украшает траурный чёрный цвет, делает его более мягким и неоднозначным. Чёрные сорта: Пэйнт ин Блэк, Эбони Энджел.

Думаю, излишне напоминать, что у всех современных сортов высоких бородатых ирисов слабо или сильно выраженная гофрировка лепестков.

У ирисов много и других достоинств. Они почти не нуждаются в поливе, любят сухие места, быстро разрастаются. Совершенно нетребовательны к плодородию почвы, обладают высокой зимостойкостью. Кроме того, источают при цветении дивный сильный аромат с различными оттенками у разных сортов. Недостатком можно считать, пожалуй, нежелание ирисов цвести в тенистых местах. Ну и ещё повреждение пестиков и тычинок жуками-бронзовками, с которыми бороться довольно трудно. Инсектицидами удаётся добиться лишь временного результата тут же прилетают другие особи. Особенно сильно жуки вредят в жаркую солнечную тихую погоду.

Но для садоводов-коллекционеров всё это не повод, чтобы расстаться с необыкновенно красивым ирисом, который цветёт, начиная со второй половины мая в течение месяца.

О. Андрианова, г. Саратов

(Приусадебное хозяйство № 9, октябрь 2013)

Ирисы: десятка избранных

Вы заметили, что в каталогах ирисов показывают лишь «портрет» цветка крупным планом? Это вовсе не случайно. Цветок небесно прекрасен. А вот когда заходит речь о растении в целом, приходится сталкиваться с рядом куда менее прекрасных моментов. В средней полосе изрядное количество сортов чувствует себя, мягко говоря, неуютно, зимует с переменным успехом, растёт со скрипом, а цветёт вообще как бы делая огромное одолжение.

Из огромного числа сортов лишь небольшая часть хорошо себя зарекомендовала в условиях холодной зимы с неустойчивым снежным покровом и прохладного лета с избыточными осадками. Отбирать для дальнейшей жизни в саду приходится довольно жёстко. Здесь я постараюсь познакомить вас с некоторыми новыми сортами, неплохо показавшими себя в Подмосковье.

Тотал Денайал (Total Denial) – карлики открывают сезон цветения ирисов, и этот белоснежный цветок с красными бородками прекрасно смотрится на общем многоцветном фоне. Он не только подходит для «белого сада», но и станет жемчужиной любого миксбордера, отличаясь прекрасной гофрировкой, большим количеством бутонов, обеспечивающих продолжительное цветение, и удачным соотношением количества цветущих побегов и числа побегов замещения, делающим куст обсыпанным цветками и гармоничным.

Харт оф Гпасс (Heart of Glass) – кто говорил, что розовые ирисы капризны и привередливы? Для многих сортов это действительно так, но только не для него! Отличное размножение и ростовые качества этого сорта позволят вам быстро получить куст нежно-розовых кружевных цветков с плотной фактурой, напоминающей молочное стекло.

Фор Ловерз Онли (For Lovers Only) – замечательный прогресс в селекции розовых ирисов увенчался этим шедевром, безукоризненным во всех отношениях: огромный цветок, непревзойдённая гофрировка, уверенный рост и размножение и достаточная зимостойкость. Безусловный фаворит выставки ирисов 2015 года в «Аптекарском огороде».

Инспайред (Inspired) – яркий представитель нового направления в селекции бородатых ирисов: гибридов с представителем флоры России ирисом безлистным. Вовлечение этого вида в селекцию позволило получить сорта, абсолютно зимостойкие в наших условиях, отличающиеся энергичным ростом с ветвистым цветоносом с большим количеством бутонов. Сочетание этих признаков делает этот новый розовый сорт настоящим подарком, поражая непривычной для нас массовостью цветения.

Бикон оф Лайт (Beacon of Light) – неожиданно яркое и радостное сочетание белого, жёлтого и сиреневого. Этот новый для ирисов рисунок цветка появился недавно, но сразу же стал пользоваться большой популярностью. Сорт неизменно привлекает к себе внимание как в саду, так и в срезке и отличается завидным ростом и обильным цветением.

Берри Фулфиллинг (Berry Fulfilling) – сорт ярко-пурпурного цвета. Ирисы такой расцветки обычно здоровые и хорошо цветут. Эта новинка отличается парящим лепестком и изящной кружевной гофрировкой.

Доун ту Даек (Dawn То Dusk) – сорт поразительный во всех отношениях! Прежде всего, у него необычная окраска – дымчато-розовый верх, производящий впечатление серого, и низ цвета ночного неба. Впечатляют также огромный размер цветка и до 15 бутонов на цветоносе, делающих цветение практически бесконечным. На стебле постоянно открыты 2-3 цветка.

Шарп Дрессед Мэн (Sharp Dressed Man) – очень точное название для этого изящного цветка. Он действительно, как одетый с иголочки денди, запоминается бархатистой фактурой фалов (нижних лепестков), отточенной гофрировкой и ярким акцентом – красной бородкой, выделяющейся на строгом фоне, как цветок в петлице.

Твист оф Шери (Twist Of Sheree) – популярное сочетание телесно-кремовых штандартов (верхних лепестков) и винно-чёрных фалов, сопровождающееся богатой гофрировкой, сразу привлекает внимание в саду и уже не отпускает.

Жак Кёр (Jacques Coeur) – ирисы этого типа окраски всегда были вожделенными, но часто оборачивались головной болью. Многие сорта, начиная со знаменитого Старшип Энтерпрайз, оказывались слишком капризными. И вот наконец появился цветок, сочетающий интересную расцветку с хорошими ростовыми качествами и зимостойкостью. Густо-малиновая кайма на ярко-жёлтом фоне фалов и более мягкого тона жёлтые штандарты сочетаются с изысканностью, неожиданно почти залихватской.

Видео: Загадочный и противоречивый цветок ирис. Красивые фото ирисов

Ю. Пирогов

(Приусадебное хозяйство № 6, июнь 2016)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лучшие сорта ирисов, их описание, фотографии