Красоднев, или лилейник, один из лучших цветов для сада

Видео: Лилейники - цветы-однодневки

Красоднев, или лилейник, насчитывает два десятка видов, распространённых в Китае, Монголии, Восточной и Западной Сибири. В настоящее время культура лилейников одна из самых молодых в цветоводстве и становится всё более популярной у цветоводов. Не могла пройти мимо этого цветка и я.

Видео: Эти лилейники украсят ваш полисадник. Лилейники сорта + фото

Очень долгое время проходила мимо лилейников из-за детских воспоминаний о лилейнике, который называют петушками. Помню, что этот сорт мне очень не нравился из-за высоких, вытянутых к солнцу цветоносов, создававшим неопрятный вид кустов. Побывав несколько лет назад на участке у знакомого цветовода, увидела гибридные сорта лилейника и влюбилась в них с первого взгляда.

Следует отметить, что современные сорта гибридных лилейников удивительно разнообразны. Среди цветовой гаммы отсутствует пока чисто белый цвет, чисто голубой и синий. Огромен выбор цветов кремовых, лимонных, жёлтых, оранжевых, розовых, абрикосовых, красных, пурпурных. Цветы бывают однотонные, двухцветные, с яркими глазками, с контрастной каймой, с крапинками и штрихами на любой вкус самого изысканного цветовода.

Но не только своей окраской лилейники способны поражать воображение, но и формой цветка, они очень разнообразные. Существуют махровые сорта, самыми модными и востребованными в настоящее время, среди садоводов являются новые спайдеры — сорта с узкими и длинными лепестками, которые ниспадают под собственной тяжестью, или закрученные в спирали. Не менее эффективно выглядят цветы с пышной кружевной каймой в форме оборочки или с совиными ушками. Такое разнообразие расцветок и цветов не оставит равнодушным ни одного цветовода, каждый способен найти растение себе по вкусу.

Воспылав любовью к лилейникам, появилось естественное желание собрать коллекцию, но, ознакомившись с каталогами и ежегодными новинками селекции этого неповторимого растения, пришла к выводу и поняла, что угнаться за модой непосильная задача. Лилейнике неприхотливы и нетребовательны, устойчивы к вредителям и болезням. Место для посадки выбираю открытое, солнечное. Почва красодневу подходит любая, главное, чтобы она была водопроницаемая и под корнями не была рыхлая, иначе растение может быть втянуто в грунт и в результате лилейник не будет цвести. Расстояние между растениями должно быть не менее 45-60 см.

Лилейники любят влагу, и прежде всего они нуждаются в ней весной и во время цветения, поэтому стараюсь достаточно увлажнять в период цветения, что положительно влияет на декоративные качества цветов, а окраска становится более яркой и устойчивой.

Подкормки произвожу в начале лета, когда растение начинает набирать силу после зимовки. Если при посадке лилейника место посадки было в достаточной степени насыщено органикой, первую подкормку произвожу через 2-3 года, а затем уже ежегодно. Осенью происходит закладка новых почек роста, поэтому помогаю растению подкормкой фосфорно-калийными удобрениями.

Видео: АСТИЛЬБА в ТЕНИСТОМ УГОЛКЕ САДА

На одном месте лилейники могут расти до 15 лет. Со временем цветки начинают мельчать. Кроме того, слишком старые посадки бывает очень трудно делить, поэтому рекомендую кусты делить не реже одного раза в 5 лет. На своем участке омолаживающее деление лилейников произвожу каждые 3 года. При таком графике и заправке новых посадок органикой можно полностью исключить весенние подкормки. Деление и пересадку лилейники переносят хорошо в любое время. Единственное, что стараюсь не делать это поздней осенью, чтобы растение успело хорошо прижиться на новом месте до устойчивых заморозков на почве.

Татьяна Евгеньевна Кочеткова, ландшафтный дизайнер

Видео: Красивые Цветы Георгины. Сад и огород.

(Сады Сибири № 10, май 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Красоднев, или лилейник, один из лучших цветов для сада