Обрезка гибискуса. Когда его лучше обрезать щас или в апреле и на сколько его обрезать

Молодые растения нужно пересаживать ежегодно весной (когда на улице устанавливается плюсовая температура) в свежую землю, а взрослые – по необходимости, примерно 1 раз в 3-4 года, но каждую весну желательно снимать верхний слой почвы и заменять его на свежую землю-

При пересадке выбирают горшок лишь на 1-2 см. превосходящий по размерам нынешний, замечено, что в тесной посуде все растения замедляют свой рост, но значительно активнее цветут-

После пересадки растения – ветки обрезают на треть длины, что способствует росту новых молодых побегов, именно на концах молодых побегов гибискуса вскоре образуются цветочные почки.

Удачи!

Сейчас самое время.

Я обрезаю все длинные ветки, и у меня получается аккуратное , красивое растение, и очень хорошо цветет.

гибискус можно сильно обрезать и сейчас самое подходящее время

когда обрезать - смотрят по состоянию растения

большинство своих я обрезала 2 недели назад-для годовалых и двухгодичных совместила обрезку с пересадкой

некоторые обрезала в конце лета-сейчас они все в цветах и бутонах-буду любоваться-

Чтобы стимулировать развитие большого числа молодых побегов, которые образуют цветки (цветочные почки у гибискуса закладываются на побегах текущего года), после пересадки (для молодых) либо замены верхнего слоя почвы (для взрослых) растение необходимо подрезать до почки примерно на расстоянии 15 см от основания. Когда начнут образовываться новые побеги, надо удалить слабые и оставить самые здоровые.

Чтобы задержать цветение до осени или зимы, растения надо пересаживать и обрезать в мае. До этого они должны находиться в состоянии покоя при очень умеренном поливе. В июле обрезают еще раз. В результате цветочные почки образуются только в начале осени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обрезка гибискуса. Когда его лучше обрезать щас или в апреле и на сколько его обрезать