Малина, основные ошибки при выращивании малины

Видео: Что сделать, чтобы малины было много

Кажется, до чего уж не сложна в выращивании малина. И, тем не менее, при этом садоводами довольно часто допускаются одни и те же серьёзные ошибки, значительно снижающие урожай ягод в последующие годы. Вот некоторые из них.

- Неудачно выбрано место для выращивания малины. Лучше всего отводить для неё солнечные участки, защищенные от господствующих ветров деревянным забором или постройками, что создает благоприятные условия зимой для накопления снега и защиты от иссушения, подмерзания почек и побегов.

Ни в коем случае нельзя выращивать малину в междурядьях плодовых деревьев. Это резко ухудшает её световой и пищевой режимы, а её многочисленная поросль затрудняет уход за плодовыми деревьями. При этом трудно применять меры борьбы с вредителями и болезнями, т.к. ядохимикаты и сроки их использования у малины и плодовых деревьев не всегда совпадают.

Не будет расти малина на глинистой тяжёлой почве. Плохо переносит она даже временный застой воды и часто гибнет, поэтому в пониженных местах перед посадкой малины надо обеспечить отвод воды. В то же время малина не любит возвышенные сухие места, где она страдает от недостатка влаги.

Видео: Посадка саженцев малины осенью

- Не соблюдается садовый севооборот, молодые саженцы малины высаживаются на месте старой, только что раскорчёванной плантации малины. При этом все вредители и болезнетворные начала «по наследству» достаются «новосёлам». Избежать это нетрудно, для этого на прежнее место малину надо возвращать не ранее чем через 3-4 года.

Лучшие предшественники для малины смесь многолетних и злаковых трав и однолетние бобовые культуры. Хорошим предшественником являются также овощи (особенно огурцы и кабачки, лук и чеснок), под которые в предшествующие годы вносили навоз или компост. Плохие предшественники земляника, картофель, имеющие общих вредителей.

- Произведена загущенная посадка молодых растений. При такой посадке они плохо развиваются, создаются идеальные условия для массового поражения растений вредителями и болезнями, соответственно снижается урожай. Избежать этого также нетрудно, просто надо соблюдать при посадке необходимые интервалы между растениями в ряду и в междурядьях.

- После посадки произведена очень слабая обрезка надземной части молодых растений. Это массовая ошибка не только у начинающих садоводов. Следует помнить, что чем меньше вы обрезали молодые саженцы малины, тем хуже в ближайшие 2 года будут развиваться растения.

Видео: Шпалера для малины: аккуратно, эстетично, продуктивно

Перед посадкой надо осмотреть посадочный материал, саженцы с тонкими побегами и сильно поврежденной корневой системой лучше не сажать. Затем у них в затенённом месте надо вырезать лишние побеги и укоротить надземную часть до 20-25 см. Такая обрезка стеблей способствует быстрой приживаемости и хорошему развитию растений.

- Своевременно не вырезаны отплодоносившие побеги и излишняя молодая поросль. Это надо делать немедленно после уборки основной массы урожая, даже не дожидаясь созревания последних ягод. Удаление именно в это время старых побегов создаст благоприятные условия для развития молодых побегов.

Вместе со старыми побегами и излишней порослью с плантации удаляются многочисленные вредители и очаги инфекции разных заболеваний. Вырезать их надо как можно ниже, не оставляя пенёчков. После этого растения надо обработать фунгицидами, если они заражены болезнями, или пестицидами, если они страдают от вредителей.

B. Г. Шафранский

(Садовод № 45, ноябрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Малина, основные ошибки при выращивании малины