Какие условия идеальные для цветка цикас

Видео: Ховея - изысканная домашняя пальма

Цикас

Великолепное декоративнолистное растение, принадлежащее к древнейшему на планете семейству саговниковых. Родиной цикаса являются Япония и Юго-Восточная Азия. Как комнатное растение пользуется популярностью уже более 100 лет.

Первые недели пребывания в вашем доме.

Постарайтесь сразу же найти для цикаса достаточно светлое место. Однако помните, что весной и летом его необходимо защищать от прямых солнечных лучей. Цикас неплохо переносит низкую влажность воздуха - плотные листья защищают растение от сильного испарения влаги. По этой же причине его достаточно опрыскивать раз в три-четыре дня. В идеале зиму он должен провести в помещении с температурой воздуха около 12 градусов по Цельсию. Если это невозможно, то нужно найти для него самое прохладное место в офисе или квартире и сократить полив. Если цикас пришел к вам в пластиковом транспортировочном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. Подойдет универсальный грунт, желательно с добавлением песка.

Полив.

Это растение очень чувствительно к переувлажнению почвы. Поливать его нужно только когда земля на глубине примерно двух фалангов пальца становится практически сухой. Зимой полив еще более умеренный, особенно если нет возможности содержать растение в холодном помещении. Для полива используйте только отстоявшуюся в течение 12 часов воду комнатной температуры.

Освещение.

Достаточно интенсивное, с обязательной защитой от прямых солнечных лучей.

Подкормка.

В весенне-летний период цикас подкармливают раз в две недели. В период покоя, с ноября по февраль, достаточно удобрять растение один раз в месяц половинной дозой удобрения. Можно использовать универсальное удобрение, его вносят только во влажную почву непосредственно после полива.

Пересадка.

Требуется не чаще одного раза в 2-3 года, при этом каждый следующий горшок не должен быть намного больше предыдущего. Пересадку рекомендуется проводить весной.

Что опаснее всего для цикаса.

Переувлажнение земляного кома.

Прямые солнечные лучи.

Сквозняки, сильные потоки воздуха как холодного, так и теплого

свет...

Со всем согласна, но только не согласна на счет света, сейчас зима, какой свет. У меня цикас прекрасно растет на западном стороне окна (ну собственно другой нет). Поливая не много, так когда подсохнет, опрыскиваю - если батареи греют сильно то каждый день по чуть-чуть, а так раз в 2 дня. Вот мой малыш, купила его 4 месяца назад и вот посмотрите он дал еще один "листочек".

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие условия идеальные для цветка цикас