Уход за аглаонемой

Видео: Уход за Аглаонемой

Аглаонемы нетребовательные к свету. Полностью зеленые аглаонемы выносят слабое освещение, но пестролистные формы нуждаются лишь в легком затенении. Растение боится прямых солнечных лучей, которые вызывают ожоги листьев.

С апреля по ноябрь растение обильно поливают, не допуская застоя влаги у корней. Зимой полив резко сокращают, производя его по мере подсыхания земляного кома. Воду для полива необходимо отстаивать.

Аглаонема предпочитает высокую влажность воздуха. Летом в жаркую погоду опрыскивать листья 1 раз в день. В холодные и пасмурные дни опрыскивать следует осторожно.

Видео: Аглаонема - особенности ухода в домашних условиях

температура не ниже 18 С, полутень (не любит прямого солнечного света), любит высокую влажность и обильный полив (зимой полив умеренный).Держите его в низком горшке. Не любит сквозняков и дыма. Пересажевайте пореже (1 в 3 года). Источник: все о комнатных растениях

Аглаонема не любит обильный полив, как написала Мария, у меня Аглаонема стоит в глубине комнаты, довольно далеко от окна, просто больше места не нашлось, поливаю раз в10-12дней, зимой ещё реже, растение не прихотливое и благодарное, ничем не кормлю, опрыскиваю не часто, а вот душ она любит.Цветёт каждый год, даже детки Источник: Собственный опыт

Первые недели пребывания в вашем доме.

Аглаонема хорошо переносит тень, поэтому вы можете достаточно свободно выбирать для нее место в своем доме или офисе. Это одно из немногих растений, которые не страдают из-за недостатка естественного освещения при наличии хорошего искусственного освещения (лампы дневного света). Аглаонема плохо переносит прямые солнечные лучи, поэтому не размещайте растение вблизи южного окна. Растению требуется умеренная влажность, периодические опрыскивания желательны, но при нормальной влажности воздуха в помещении необязательны. Пожелтение отдельных листьев – естественный процесс, растение необходимо освобождать от пожелтевшей листвы. Оптимальная температура воздуха - 20-21 градус, причем чем ниже температура воздуха, тем меньше растение надо поливать. На второй день пребывания растения у вас дома проверьте влажность почвы в горшке. Самый простой способ: пощупать почву на глубине примерно двух фалангов пальца. Если земля там практически сухая, растение нужно полить. Если аглаонема находится в пластиковом транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели.

Освещение.

Аглаонема предпочитает полутенистые и тенистые места и очень боится прямых солнечных лучей. Может жить при искусственном освещении.

Полив.

Аглаонеме требуется умеренный полив. Для полива важно использовать только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов) комнатной температуры. Избыточный полив может привести к загниванию корневой системы, поэтому не поливайте растение, если грунт на глубине двух фалангов пальцев еще не просох. Время от времени листья растения рекомендуется протирать влажной тряпочкой.

Подкормка.

Подкармливают аглаонему круглый год. С весны до осени - каждую неделю-две, зимой – примерно раз в месяц-полтора. Подойдет универсальное удобрение.

Пересадка.

Аглаонема будет нуждаться в пересадке раз в два года. Пересадку рекомендуется производить весной или летом. При пересадке желательно надевать перчатки, так как в соке аглаонемы, который выделяется при поломке листьев, содержатся раздражающие кожу вещества.

Что опаснее всего для аглаонемы.

Переувлажнение земляного кома, которое вызывает загнивание корневой системы. При этом листья желтеют, становятся вялыми.

Температура воздуха ниже 15 градусов, особенно в сочетании с поливом холодной водой или с избыточным поливом, - это приводит к возникновению грибных инфекций и корневой гнили.

Попадание прямых солнечных лучей, вызывающее ожоги на листьях или изменение окраски листовой пластины.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за аглаонемой