Мелиоративные мероприятия по приведению торфяников в пахотное состояние

Вновь осваиваемые торфяные почвы, как правило, отличаются отсутствием пахотного слоя. Его необходимо создать и окультурить, т. е. повысить его плодородие путём улучшения химических, физических и агрономических свойств. Но прежде всего такой слой торфяной почвы следует вспахать (отсюда и его название пахотный слой). А на вновь осваиваемых торфяных землях это сделать без предварительного осуществления культуртехнических работ невозможно, так как они заросли не только кустарником и мелколесьем, но и, порой, крупными деревьями. Кроме того, «имеют место быть» многочисленные пни, различные по диаметру и высоте, растительные кочки, моховый очес. На выработанных и мелкозалежных торфяниках, где слой торфа составляет всего 40-50 см, могут встречаться и камни: их «выпирает» из нижних минеральных подстилающих торф горизонтов вверх вследствие периодического замерзания и оттаивания почвогрунта. На поверхности встречаются также крупные сухие и сырые ветки, а в верхнем будущем пахотном слое почвы куски погребённой древесины обломков пней и корней. Комплекс мероприятий по удалению древесно-кустарниковой растительности, кочек, мохового очеса, древесных и каменистых включений это культуртехнические работы. Они проводятся для приведения почвы в пахотно-пригодное состояние. Необходимость их выполнения может возникнуть и при расширении старых, уже освоенных участков, когда к ним прирезают ранее не используемые зелёные зоны, межи и т. д.

Основная сложность при удалении древесно-кустарниковой растительности на торфяниках заключается в том, что по сравнению с минеральными землями, сжигание древесных остатков осложнено опасностью возгорания торфяной массы. Кроме того, после выполнения осушительных мероприятий происходит усадка торфа, и после очистки верхнего слоя залежи от древесных включений и выполнения последующей первичной вспашки на поверхности могут опять появиться древесные остатки.

Наиболее трудоёмкой работой является расчистка площади от древесно-кустарниковой растительности. Её осуществляют одним из трех способов фрезерования, корчевания или раздельным удалением надземной (стволовой) части и пней с корнями.

Фрезерование малоэффективно на мелких участках. Этот способ применяют на более крупных фермерских участках, а в садовых кооперативах и товариществах при централизованной и коллективной аренде фрезерных машин, которые имеются в мелиоративных строительных организациях и на торфопредприятиях. Фрезерование кустарника, мелколесья и пней диаметром до 8-12 см проводят фрезерными машинами, которые агрегатируются с гусеничными тракторами. Они измельчают верхний слой торфяной залежи на глубину до 40 см вместе с кустарником, пнями, кочками и моховым очёсом. За один проход фрезерной машины почва полностью подготавливается к посеву. При этом исключаются такие трудоёмкие работы, как перетряхивание пней, уборка древесных корней, сжигание, первичная вспашка. Крупные деревья и пни до начала фрезерования следует с участка удалить.

При раздельном удалении надземной (стволовой) части лесокустарника и корней сначала спиливают или вырубают стволы, а оставшиеся пни с корнями корчуют, собирают в кучи и после просушки и перетряхивания сжигают. Лучше и безопаснее всего древесину сжигать в качестве дров. В противном случае сжигание проводить глубокой осенью, когда почва переувлажнена осенними осадками, или зимой, когда присутствует снежный покров, а почва промёрзла. Сжигать следует небольшими кучами, чтобы не создать интенсивного очага горения. В любом случае необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности, чтобы исключить возгорание торфяной залежи. Допускается также перемещение древесных остатков за пределы участка.

Сжигание мелких пней производят через 1-2 месяца после корчёвки, когда торфяная почва на корнях просохнет и их можно будет перетряхнуть для сохранения плодородной почвы. Крупные пни оставляют для просушки на более длительный срок до одного года. Крупные древесные стволы, которые можно использовать в хозяйстве, разделывают на долчатьё и коротьё. Некоторые ветви и сучья отбирают для оформления декоративных элементов. Можно организовать работу следующим образом: вырубку или выпиловку, а также разделку стволовой древесины осуществляют зимой, корчевку пней и корней летом, а осенью и следующей зимой сжигание древесных остатков.

К. Константинов, кандидат с/х наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мелиоративные мероприятия по приведению торфяников в пахотное состояние