Агромелиоративная направленность в обработке переувлажнённых участков, приёмы обработки почвы

Эффективность труда огородников и садоводов на избыточно увлажнённых землях зависят не только от подбора и чередования сельскохозяйственных культур, их агротехники, системы удобрении, но и от обработки почв, которая должна иметь агромелиоративную направленность.

Комплекс агромелиоративных мероприятий это составная часть системы осушения. Как правило, избыточно увлажнённые садовые и огородные участки осушаются сетью открытых канав, расположенных по границам (межам) этих участков и вдоль дорог. Однако канавы очень часто имеют недостаточный уклон, и дно их заливается- они зарастают травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. В результате пропускная способность осушительной сети сокращается в 2-3 раза, и с отводом избыточной воды она не справляется. Соответственно, на участках с тяжёлыми водонепроницаемыми почвами садоводы и огородники получали урожай многих культур в 2 раза ниже обычного, то есть ожидавшегося. На многих участках картофель гниёт прямо в почве, а то, что удалось собрать, поражается фитофторозом.

Причиной всего этого является сверхизбыточное увлажнение почвы. Воздух из почвенных пор вытесняется водой, а при отсутствии в почве кислорода деятельность почвенных микроорганизмов прекращается, и «фабрика удобрений» (процесс минерализации органических веществ и превращения их в формы, доступные для усвоения растениями) работать перестаёт. При недостатке почвенного воздуха резко сокращается и поглотительная способность корней, в результате чего питательные вещества в растение не поступают. Оно голодает, урожай снижается.

Приёмы агрономических мелиораций дополняют осушительную сеть. Агромелиорации должны гарантировать своевременный отвод избыточной воды с осушаемой территории в периоды её переувлажнения и в то же время обеспечить накопление влаги в подпахотных слоях для использования её сельскохозяйственными культурами в засушливое время.

Агромелиорации по своему действию подразделяют на 3 группы.

Первая группа приёмы, обеспечивающие быстрый отвод избыточной воды по поверхности почвы и частично по пахотному слою. К ним относят узкозагонную вспашку, выборочное бороздование, планировку поверхности. Мероприятия этой группы ускоряют просыхание пахотного слоя в ранневесенний период и сокращают период переувлажнения этого слоя после обильных дождей, предохраняя сельскохозяйственные культуры от вымокания.

Узкозагонную вспашку применяют на сравнительно ровных участках с выраженным уклоном. Ширина загонов при узкозагонной вспашке на садовых и огородных участках должна быть 7-10 м (при больших уклонах – 10-12 м). При копке вручную землю на одном загоне откидывают в одну сторону, а на соседнем – в другую. В результате между загонами образуется разъёмная борозда, конец которой должен быть дополнительно расчищен и выведен в открытую канаву. На более крупных земельных участках при использовании ручных, конных и тракторных плугов вспашку производят вразвал и также с образованием разъёмных борозд. Вспашку проводят в направлении естественного уклона.

Выборочное бороздование применяют на участках с неровным рельефом, имеющих замкнутые (бессточные) западины и понижения. Борозды глубиной 25-30 см должны впадать непосредственно в постоянные канавы. Борозды прокладывают ручными, конными или тракторными окучниками и плугами (можно приспособить и мотоблоки) или делают вручную мотыгами и лопатами. Борозды проводят после вспашки, начиная от открытого канала, в направлении вверх по уклону.

Планировку поверхности проводят путём насыпки в понижения грунта и сверху - плодородной почвы. В дополнение к почве можно использовать компосты и дерновую землю. При понижениях более 20 см сначала перемещают в сторону плодородный гумусовый слой, который затем возвращают на прежнее место после подсыпки грунта. Землю для подсыпки можно «заимствовать» и с повышений высотой более 20 см.

Срезка плодородного слоя с повышений допустима не более 50% от исходной мощности гумусового горизонта. Глубина микропонижений после проведения планировки не должна превышать 5-8 см при их поперечных размерах 3-5 м.

Вторая группа агромелиоративных мероприятий приёмы, ускоряющие внутрипочвенный сток избыточных вод. Это гребневание и грядование, создающие рельефную поверхность участка. Такая обработка почвы усиливает сток по пахотному слою и одновременно создаёт в нём запас продуктивной влаги, то есть активно регулирует водно-воздушный, тепловой и пищевой режимы почвы в течение всего вегетационного периода. Расстояние между гребнями принимают равным 60-70 см, грядами 120-140 см. Высота гребней и гряд составляет 15-25 см. Большая высота применяется при тяжёлом механическом составе почв. Гребни, как правило, огородники делают весной, а гряды и весной, и осенью.

Однако установлено, что осеннее грабневание значительно ускоряет оттаивание и поспевание почвы весной.

Третья группа приёмы, способствующие отводу избыточной воды по подпахотному слою. Это рыхление подпахотного слоя, глубокая вспашка и создание мощного плодородного пахотного слоя.

Рыхление подпахотного слоя проводят на тяжёлых почвах, а также на торфяниках, подстилаемых слабоводопроницаемыми грунтами. Рыхление проводят при влажности почвы менее 70%. Лучшее время для рыхления конец лета и осень, до выпадения больших осадков. В условиях садовых и огородных участков рыхление подпахотного слоя проводят лопатами и вилами, без оборота пласта. На более крупных участках рыхление можно проводить конными или тракторными плугами, предварительно сняв с них отвалы.

Глубокое рыхление не рекомендуется при наличии грунтового и грунтово-напорного питания. Глубина рыхления должна быть на 7-15 см больше мощности гумусового слоя Эффективность и срок действия глубокого рыхления повышается при внесении в подпахотные слои химических мелиорантов извести, фосфоритной муки, органических и минеральных удобрений.

Создание мощного плодородного пахотного слоя. Глубокий плодородный слой обеспечивает оптимизацию водного режима почвы в засушливые и влажные периоды. Особенно важно создание глубокого плодородного слоя при освоении минеральных почв невысокого плодородия и выработанных торфяников с малой мощностью остаточного слоя торфа. Глубокий плодородный пахотный слой создают не только путём механического углубления, но и с использованием приёмов по его окультуриванию: внесение повышенных доз удобрений, известкование из расчёта нейтрализации гидролитической кислотности всего создаваемого пахотного слоя.

Углубление пахотного слоя, даже при выполнении комплекса приёмов по окультуриванию, должно проводиться постепенно. Исключение составляют торфяники с мощностью остаточного слоя торфа более 30 см, где глубокий пахотный слой может быть создан в процессе первичной обработки.

Углубление пахотного слоя проводят двумя способами: припахиванием с предварительным рыхлением подстилающих горизонтов и прямым припахиванием. Углубление по первому способу может проводиться на всех почвах, причём на почвах с мощностью гумусового горизонта (или остаточного слоя торфа) до 8-10 см безотвальное глубокое рыхление подстилающего слоя проводится не менее двух лет.

Путём прямого припахивания пахотный слой можно углублять на минеральных почвах высокого и среднего плодородия, а также низкого при лёгком механическом составе. Для выработанных торфяников этот способ применим при мощности остаточного слоя.

К. Константинов, кандидат с.-х. наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Агромелиоративная направленность в обработке переувлажнённых участков, приёмы обработки почвы