Ложная мучнистая роса лука, меры профилактики и борьбы

Видео: 77.Мучнистая роса на огурцах, кабачках, арбузах и дынях. Меры борьбы.

Ложная мучнистая роса лука – это широко распространённое грибное заболевание, которое поражает лук на всех фазах развития – как севок, так и репку. Болезнь существенно снижает урожай, ухудшает вызревание луковиц и снижает их лёжкость.

Зимует гриб на послеуборочных остатках или в луковицах, не вызывая их загнивания.

Заболевание особенно вредоносно во влажные годы. Особенно подходящей для его развития будет погода с утренними росами. Благоприятными можно считать температуру около +15°С и влажность около 100%. Инкубационный период после заражения длится от 5-ти до 15 дней. За сезон может быть образовано 5-6 поколений гриба.

В сухую погоду налёт может отсутствовать, т.к. конидии на солнце погибают. Больное растение является переносчиком заразы. Распространение заболевания происходит с помощью спор, которые переносятся ветром и каплями дождя на большое расстояние. Инфекция быстро развивается в дождливую, прохладную погоду, при сильном затенении, на грядках, где нет доступа свежего воздуха.

Весной больные растения сначала развиваются нормально и ничем не отличаются от здоровых. Затем примерно недели через три они приобретают угнетённый вид, а сильно поражённые как бы подвяливаются. Развитие болезни начинается с кончиков листьев, затем она распространяется на все части растения.

Перья у такого лука плохо развиваются, сначала они становятся бледно-зелёными, потом желтоватыми и искривляются. В сухую погоду на листьях появляются бледно-зелёные овальные пятна, а во влажную погоду листья сплошь покрываются серо-фиолетовым налётом (спорами гриба).

Такие заболевшие растения чаще встречаются в первый месяц развития лука. У этих растений поражённые листья желтеют и преждевременно засыхают, заражая листья здоровых растений.

Ложная мучнистая роса поражает также различные виды многолетних луков. При этом возбудитель заболевания может перезимовать в их корневищах. Заболевание не опасно для луков с плоскими листьями – слизуна, душистого лука.

Меры борьбы с ложной мучнистой росой:

- Соблюдение огородного севооборота с возвращением лука на прежнее место только через 3-4 года. В противном случае инфекция накапливается в почве и вероятность заражения растений заболеванием значительно возрастает.

- Посадки лука следует располагать на солнечных, открытых, проветриваемых участках с лёгкими супесчаными и суглинистыми, плодородными, незасоренными почвами. Участок должен быть проветриваемый с хорошим дренажом. Все мероприятия должны способствовать быстрому высыханию растений: избегать поливов на ночь, уничтожать сорную растительность.

- Хорошими предшественниками являются тыквенные культуры, огурцы и капуста, под которые вносят большие количества органических и минеральных удобрений.

- Использование здорового посадочного материала и пространственная изоляция посадок многолетних луков (лук-батун, лук-шалот и др.) от полей репчатого лука снижают интенсивность заражения.

- Выращивание относительно устойчивых к заболеванию сортов и гибридов – Антей, Касатик, Качинский, Одинцовец, Стимул, Штутгартен Ризен, Эллан и т.д.

- Обеззараживание семян, выращивание устойчивых сортов.

Посадочный материал (севок, репка, выборок), полученный с посевов, пораженных пероноспорозом, надо прогреть. Делают это осенью перед окончанием сушки. Грибница патогена, находящаяся внутри луковиц, погибает при термической обработке в течение 8 часов при температуре 40°С.

- Прогрев лука-севка перед посадкой при температуре 40-42°С в течение 8-10 часов.

- Не допускать загущения посадок лука и засорения грядок сорняками.

- При появлении болезни исключить подкормку растений азотными удобрениями, коровяком и поливы. Не забывайте о калии и фосфоре, именно они повышают стойкость лука к заболеванию ложной мучнистой росой.

- Для профилактики заболевания при высоте листьев 10-12 см или при появлении первых признаков заболевания опрыскивание посадок 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Можно использовать суспензию хлорокоси меди или «Поликарбацина» (40 г препарата на 10 л воды), «Арцерида» (30 г препарата на 10 л воды). Чтобы применяемые растворы лучше удерживались на растениях, можно к ним прибавить 1% снятого молока или мыла. Норма расхода рабочего раствора – 1 л на 10 кв.м. Обработку можно повторить через полторы-две недели.

Внимание! Бордоскую жидкость можно применять не позднее чем за 2 недели до уборки урожая, остальные – за 20 дней. Лук, опрысканный бордоской жидкостью или «Поликарбацином» нельзя употреблять на зелёное перо.

- Опыливание посадок лука просеянной древесной золой (50 г на 1 кв. м). Через 5–7 дней это опыливание надо повторить.

Видео: ОТЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА ОТ МУЧНИСТОЙ РОСЫ!

Для борьбы с мучнистой росой можно использовать и любые огородные сорняки, из которых готовят сброженую траву. Для этого 1/2 ведра мелко нарезанных сорняков надо залить доверху горячей водой, перемешать и настаивать несколько дней, затем процедить через марлю и использовать для опрыскивания.

Очень хороший рецепт готовят на основе испортившихся кисломолочных продуктов (скисшего молока, кефира или простокваши). Молочнокислые бактерии, развивающиеся в этих продуктах, негативно действуют на патоген этой болезни и в то же время не вредят растениям.

Препарат для опрыскивания готовится из отделенной кисломолочной сыворотки, ее разбавляют в пропорции 1:10 холодной водой и перемешивают до получения однородного раствора. Готовый раствор заправляют в опрыскиватель и обрабатывают растения.

- Уборку луковиц проводить в сухую погоду в самом начале полегания листьев, когда они еще зелёные. Листья сразу обрезать и сжигать.

- Просушка луковиц до полного высыхания и образования сухих кроющих чешуй.

Поскольку пероноспороз лука – болезнь, имеющая взрывной характер распространения, то наиболее эффективной тактикой защитных мероприятий является проведение профилактических (до появления визуальных симптомов) обработок фунгицидами.

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 26, 25 июня 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ложная мучнистая роса лука, меры профилактики и борьбы