Камассия – синяя лилия, агротехника камассии

Многим хотелось бы иметь лилию с синими цветками, но синих лилий не бывает. И вот вы встречаете в продаже растение под названием синяя лилия (она же индейская лилия, индейский гиацинт, но основное название – камассия) – как не соблазниться! Цветки у этой «лилии» бывают белыми, голубовато-сиреневыми или сине-фиолетовыми.

Отсутствие сведений о камассии не заставило меня отказаться от покупки. Продавец сообщил, что это «исключительный многолетник: на одном месте растёт 5-7 лет, не болеет, происходит с северо-запада Америки, растёт в поймах и на берегах рек и озёр, летом нуждается в частом поливе, и больше никакого ухода». Поэкспериментировал я с этим цветком несколько лет и остался доволен. Луковицы его похожи на луковицы нарциссов. Листья достигают в длину 30-50 см, цветонос голый, увенчан колосом с 50-100 бутонами (с каждым годом их всё больше), достигает длины 50-80 см (в зависимости от возраста луковицы и сорта). Цветки некрупные, но их обилие, продолжительность цветения (почти месяц), приятный запах, напоминающий аромат гиацинта, делают растение очень привлекательным. Что у нас цветет в июне? Заканчивается цветение поздних нарциссов, распускаются пионы. И только в конце июня начинают цвести ранние лилии. И вот в этот промежуток между пионами и лилиями можно наслаждаться цветением камассии. Подсказка продавца пригодилась, когда я выбирал место для камассии. В природе она растет на берегах рек и озер. Выкопал яму глубиной в полтора штыка лопаты. Такая глубина необходима для заполнения питательным грунтом большого объёма, так как растение будет расти на одном месте 5-7 лет или даже дольше. Заполнил яму питательным грунтом: перегноем с компостной кучи и сапропелем (можно добавлять ил, тину из озер, речушек, канав), оставив расстояние в 3 высоты луковицы до верхней кромки ямы. Насыпал слой песка толщиной 2-3 см. Разложил луковицы на расстоянии 10-15 см одну от другой, чуть-чуть придавил их. Насыпал песка по шейку луковицы, получилась посадка в песчаную подушку. Оставшийся объём ямы заполнил таким же грунтом. Часть луковиц посадил в контейнер (пластиковая ёмкость высотой 30-35 см), сделав побольше дренажных отверстий. На дно контейнера насыпал песок слоем 2-3 см, остальное делал так же, как при посадке в яму. Время посадки луковиц конец сентября - начало октября, тот же период, когда сажают чеснок. Если вы купили луковицы весной, то сажайте рано, как только растает снег и земля освободится от ледяной корки. Растение очень морозоустойчивое. В это же время можно закопать ёмкости с луковицами в листовую подушку, если по осени было принято решение выкопать их и хранить зимой в погребе.

С появлением первых листочков я провожу первую подкормку, поливая камассию тёплой водой с добавлением на лейку (10-12 л) спичечного коробка аммиачной селитры или мочевины. Вообще-то первые год-два можно и не подкармливать ничем, питательных веществ в подготовленном грунте достаточно. У камассии с белыми цветками длина цветоносов 60 см, а с синими – 80-90 см, подкормка даёт возможность увеличить длину на 20-25 см. В период цветения желательно подкормить растения комплексным минеральным удобрением (рассыпать по земле). Я предпочитаю удобрять камассию тем, что она получает в естественных условиях, – с осени мульчирую листвой слоем толщиной 10-15 см, а весной, убрав мульчу (оставив слой толщиной 1-2 см), покрываю почву такой же смесью, какую готовлю для посадки (тоже толщиной 1-2 см). Летом в сухую погоду поливаю растение водой с добавлением настоя из разнотравья (крапива, одуванчик и т. п.).

Размножать камассию можно семенами и делением гнезда луковиц (как у нарциссов). Через 3-4 года после посадки одной луковицы в результате ежегодного естественного деления получается гнездо из 5-8 луковиц и более. Осенью, после усыхания листьев, выкапываю подготовившиеся к зиме растения, разделяю гнездо луковиц и рассаживаю их на новые места. Если растения были посажены на удачном месте, можно опять посадить их там же, заменив часть грунта.

В природе семена осыпаются на землю и зимуют под снегом. Весной те семена, что оказались под слоем травы, прорастают на том же месте, а остальные всплывают и уносятся талыми водами. Набухнув, они опускаются вниз, их прикрывает осевший ил, и они прорастают уже в других местах. Вывод: семена надо хранить в холоде или высевать под зиму (лучше в плошки и держать их зимой под снегом), а всходы хорошенько поливать, так как это растение влаголюбивое. Глубина посева 0,5 см. В июне-июле сеянцы пикирую или рассаживаю на постоянные места.

Продавец не обманул: растение ничем не болеет. Я думаю, это оттого, что оно ещё новое для нашей патогенной живности, не успело нажить себе врагов. Учитывая, что камассия растёт в поймах, где каждый год происходит промывание почвы, я раз в месяц поливаю её увеличенной дозой воды. Вот, собственно, и всё, что я хотел написать о камассии – ещё одном цветке, успешно прижившемся в моей коллекции луковичных.

Ю. Пономарёв, цветовод-любитель, г. Ростов Великий

(Сад и огород № 5, 2008)

Камассия

Камассия – род травянистых луковичных растений семейства лилейные.

Родина – Северная Америка. В природе камассии растут на горных лугах, на открытых склонах гор, хорошо увлажняемых весной и сухих летом, у ручьёв в умеренных зонах. Название растения взято у индейцев Северной Америки, которые употребляли в пищу луковицы некоторых видов камассии. В наших садах довольно редкое растение.

Растение многолетнее с приземными листьями и прямостоячим безлистным стеблем высотой 50-80 см. Луковицы яйцевидные, полутуникатные, оболочка луковицы пленчатая, наружная чешуя тёмно-бурая. Листья линейные, удлинённо-ланцетные или ремневидные, зелёные или сизо-зелёные, стеблеобъемлющие. Цветки собраны в рыхлые кистевидные верхушечные соцветия. Околоцветник неопадающий, из 6 узких листочков, один из которых отогнут книзу и отличается от остальных. Окраска цветков – голубая, синяя, фиолетовая, иногда белая.

В культуре можно встретить 5 видов камассии, все они очень декоративны. Сажать их следует группами около кустов и деревьев, не вблизи дорожек. Вновь посаженные луковицы за 3-4 года образуют достаточно большое «гнездо», состоящее из 5-8 луковиц разного размера. Пересадки требуются через 5-6 лет, сильно загущенные растения перестают цвести и теряют декоративность. Делить гнездо луковиц следует перед пересадкой непосредственно. Высаживают их осенью на глубину 12-15 см. Местоположение должно быть солнечное или полутень. Почвы любит тяжёлые глинистые. Поливать следует умеренно, но регулярно.

Камассия квамаш – произрастает на горных лугах на западе Канады. Луковица широкояйцевидная или шаровидная, высотой до 9 см, и диаметром до 5 см, с темно-коричневыми, почти черными наружными плёнчатыми чешуями. Луковицы съедобные. Листья линейные, длиной от 15 до 60 см, нижняя сторона более светлая. Стебель высотой 20-80 см, соцветия высотой 10-20 см, плотные из 20-35 цветков. Цветки крупные, сине-фиолетовые, иногда голубые или белые. Цветёт в начале июня 10-15 дней. В культуре с 1927 года.

Камассия Кузика названа по имени натуралиста Кузика, впервые увидевшего растения камассии. В культуре с 1888 года. В природе произрастает на открытых склонах гор на западе США. Луковицы крупные, до 9 см высоты и 5 см в диаметре, широкояйцевидные, с неприятным запахом. Стебли крепкие, высотой 50-100 см. Листья многочисленные, ремневидные, заострённые, с хорошо заметным желобком, длиной 40-80 см, по краю волнистые, окраска сизо-зелёная. Листочки околоцветника линейно-продолговатые, тупые, килеватые. Соцветия крупные, длиной до 40 см, насчитывают от 40 до 60 а иногда и до 100 цветков. Цветки крупные, до 3 см в диаметре, светло-голубые. Зацветает в конце июня и цветёт 12-16 дней.

Камассия Лейхтлина названа в честь немецкого садовода М. Лейхтлина, в культуре с 1837 года. В природе встречается на лугах в умеренных зонах запада США. Луковицы широкояйцевидные, некрупные, высотой до 4 см и в диаметре до 2 см, съедобные. Листья линейные, килеватые, длиной 20-40 см, стебель высотой до 50 см, соцветия высотой 10-20 см, состоит из 10-20, иногда 60 цветков. Цветки правильные, крупные, голубые, иногда фиолетовые и редко кремово-белые. Цветёт раньше всех видов камассии, в конце мая в течение 15 дней.

Видео: ТУБЕРОЗА, ПОЛИАНТЕС(POLYANTHUS)

Камассия Фразера названа в честь натуралиста Ф. Фразера. В природе встречается в субтропической зоне США. Луковица яйцевидная, черная или коричневая, съедобная. Стебель тонкий высотой до 50 см. Листья линейные, длиной до 30 см. Соцветия высотой до 15 см, состоят из 12-15 цветков правильной формы. Цветки сине-фиолетовые, синие или белые. Цветёт в конце мая–начале июня, 10-15 дней.

Камассия Хауэля названа в честь ботаника Э. Хауэля. Произрастает в умеренных зонах Южного Орегона. Луковица яйцевидная, диаметром 3-4 см. Стебель высотой 30-60 см. Листья линейно-продолговатые, длиной 25-30 см. Соцветия высотой 10-15 см, соцветия высотой до 12 см, цветки фиолетово-синие. Цветёт в конце мая.

Е. Ф. Алексеюк

(Уральский садовод № 9, 2 марта 2016)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Камассия – синяя лилия, агротехника камассии