Подкормка толстянки

Видео: Крассула или толстянка. Рост в благоприятном грунте!

цветку 2 года чето плохо растет может надо подкармливать? купил сегодня жидкое комплексное удобрение для корневой системы кактусов росса

неипортит цветок? посмотрите на фото что и как лучше делать...

спасибо!

Видео: Удобрения для суккулентов

Все толстянки следует размещать в светлом месте с притенением от прямых солнечных лучей. На лето их можно разместить на балконе или в саду, обязательно защитив от солнца и попадания дождя. При недостатке света растения болеют и не цветут.

В летний период растения желательно выносить на открытый воздух. Весной к прямому солнцу после длительной пасмурной погоды крассулы (толстянки) приучают постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.

В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.

Крассулы (толстянки), чьи листья покрыты восковым налетом серебристого цвета лучше защищены от воздействия яркого солнечного света, и не боятся солнечных ожогов.

Крассула портулаковая и крассула плауновидная способны переносить некоторое затенение.

Температура воздуха

Крассулы (толстянки) в весенне-летний период предпочитают температуру воздуха в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С, хотя растения и способны существовать в этот период при комнатной температуре (18-22°С) – правда, в этих условиях могут вытянуться побеги и опасть часть листьев. Не размещайте крассулу (толстянку) вблизи отопительных приборов.

Полив

Осенью и зимой это растение поливают в среднем в два раза реже, чем в весенне-летний период. Перед поливом необходимо проверять влажность почвы на глубине примерно двух фалангов пальца. Весной и летом грунт перед очередным поливом должен быть лишь слегка влажным, осенью и зимой – почти сухим. Важно помнить, что избыток влаги для крассулы опаснее, чем ее недостаток, особенно в зимний период. Переизбыток влаги делает крассулу очень уязвимой для грибных заболеваний, в результате которых листья становятся желтыми, затем темнеют и опадают. В этом случае крассулу необходимо извлечь из горшка, просушить земляной ком и обработать корневую систему специальными препаратами.

Почва

Подойдет грунт для суккулентов. Корневая система у крассул (толстянок) неглубокая, поэтому горшки следует брать невысокие. Растение нетребовательно к почве. Ему подойдет субстрат из дерновой земли и песка, либо смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (4:1:1:1). Полезно добавлять в почву кирпичную крошку и кусочки угля. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Подкормка

Подкармливать крассулу рекомендуется с апреля по сентябрь, примерно раз в месяц раствором универсального удобрения или специальным удобрением для кактусов и других суккулентов. В остальное время растение так же подкармливают один раз в месяц, но раствором удобрения половинной концентрации. Удобрение вносится только во влажную почву непосредственно после полива.

это я ипользавал эти правило и получилось вот ему 4 года

В летний период толстянка овальная нуждается у умерен­ном поливе. Однако ни в ко­ем случае нельзя допускать полного высыхания почвы в горшке. Зимой, когда тол­стянка находится в фазе по­коя, растение поливают толь­ко тогда, когда начинают сморщиваться листья. Летом толстянка овальная нуждает­ся в подкормках. Растение раз в месяц подкармливают удобрениями для кактусов. Источник:

Горшочек мелковат для вашей толстянки, пересадите в 2 минимум раза крупнее, подкормку производить через 2 недели , любым комплексным удобрением для цветов, а на счет сморщенных листьев ерунда , листья сморщились цветок на грани гибели, у толстянки должны быть очень плотные и сочные листья,

Soglasna sStarshim bratom.J mnogo polivala zvetok, potom ele spasla ego budu podkarmlivat,

Видео: Денежное дерево. Толстянка. Как оформить крону у денежного дерева

Я зимой свою толстянку почти не поливаю, если в месяц пару раз. Летом на балконе. Не надо ничего пересаживать, я свою сделала штамбовой, недавно опять боковые листья убрала. Ничем не удобряю, субстрат - земля и песок

.

Горшок у вас не маленький, но если уже растению, как вы говорите 2 года, то пересадить желательно, можно в тот же горшок. Зимой у них период покоя, поэтому вам кажется, что он не растет, на самом деле для 2хлетней толстянки видок хороший. А удобрять так и так нужно, раз в 2 недели достаточно.

Видео: Удобрения для комнатных растений. Советы. GuberniaTV

У толстянок развивается поверхностная корневая система, поэтому для их посадки подбирают неглубокие широкие горшки.

К почве толстянки нетребовательны: подойдет смесь из дерновой, листовой, торфяной земли и крупнозернистого песка в равных частях.

На дне горшка обязательно устраивают хороший дренаж.

Летом раз в месяц толстянки подкармливают минеральными удобрениями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подкормка толстянки