У шефлеры чернеют листья и опадают.чем спасти растение?

Шефлере для хорошего роста нужно светлое до полутенистого место, защищённое от сквозняков, высокая влажность воздуха и равномерный умеренный полив (от излишнего полива у шефлеры появляются корневые гнили- зимой полив резко уменьшается). Шефлера не любит сильную жару и духоту, поэтому летом страдает без свежего воздуха и без опрыскивания (только тепловатой водой - от холодной воды молодые нежные листочки чернеют и засыхают). При наличии у шефлеры корневой гнили, о чём свидетельствуют мокнущие пятна на листьях и засыхание кончиков листьев, её обрабатывают суспензией фундазола (2 г на литр воды). Если не поможет, то нужна пересадка с удалением больных корней, корни при пересадке присыпать активированным углем.

У меня тоже была такая проблема, я спасти не смогла. Полностью промывала корни, думала, там какая-то зараза. Не помогло. Было две шефлеры-темно-зелёная и со светлыми пятнами. Сильно уж привередливые. То не дольёшь, то перельёшь, всё не нравится. Зато шефлера, посаженная из семечка, растёт и хоть бы что. Правда у неё листья заострённые. Попробуйте на форумах ответ поискать. Удачи.

1. Не заливать. 2. Не переносить с места на место. Считаю что она не любит низкой температуры. А сухой воздух в квартире зимой переносит лучше.

Срочно пересадить с удалением свех подозрительных корней.

Если почернела макушка в середине, то вы навряд ли ее спасете.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У шефлеры чернеют листья и опадают.чем спасти растение?