Поврежденные саженцы

Видео: Посадка капусты - советы от экспертов HitsadTV

саженцы

Очень часто бывает так, что Вы покупаете саженцы, а они оказываются поврежденными. Бывает и так, что Вы сами,случайным образом механически надламываете лозу и не знаете, как её вылечить и что с ней делать дальше.

Конечно, если надлом небольшой, то саженец приживется и может даже отлично расти и в будущем много плодоносить.

Нужно ли лечить саженцы и каким образом? Лечить конечно следует и проводить эту операцию нужно в зависимости от того, какой вид болезни и сила надлома присутствует на лозе.

Видео: Защита саженцев от зайцев - народный способ

Каким же образом привести растения в норму и как вылечить ту или иную травму? Во-первых, надлом может быть разный. Если повреждена надземная часть  и обломлены одна- две скелетные ветки на кроне, то после того, как будет произведена посадка, обязательно нужно обрезать крону деревца.

саженцы

Видео: Как правильно пересаживать клубнику?

Каждую сломленную ветвь нужно обязательно обрезать под корень, так как она будет лишь забирать жизненно важные силы. В дальнейшем она просто засохнет и не принесет абсолютно никакой полезности дереву. После обрезки обязательно зачистите ножом надрез и замажьте специальным варом для того, чтобы на месте надреза не образовалась рана.

Также бывает, что только с одной стороны на стволе содрана кора и явно видна древесина. Эту ранку тоже зачищаем специальным садовым ножичком и также замазываем варом.

саженцы

Почти все надломленные саженцы нужно сначала посадить на временное место, а потом только на постоянное. Дело в том, что он должен закалиться и подготовиться к будущему росту.

Бывает еще так, что корневая система либо вообще сорвана либо расплющена. Очень часто, покупатели не замечают гниющих корней, а потом, принеся их уже на участок, не знают как сажать и что с ними делать. Итак, если на растениях существуют вышеперечисленные  проблемы, то корни следует просто обрезать до здорового места.

саженцы

Видео: ВИНОГРАД.ПОСЛЕДСТВИЯ ГРАДА И ПРОФИЛАКТИКА

Проверить, здоровый корень либо нет, можно просмотрев поперечный срез. Если корни здоровые, то на этом срезе они имеют белый цвет. Прямо рядом со срезом должно быть большое количество маленьких корешочков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Поврежденные саженцы