Посадка плодовых деревьев, сроки посадки

Видео: Какие растения лучше сажать под зиму

Я на основе изучения очень большого числа литературных источников и собственного опыта являюсь сторонником исключительно весенней посадки плодовых деревьев в Свердловской области. Свои доводы об обоснованности у нас весенней посадки плодовых деревьев были изложены в двух больших статьях, уже дважды опубликованных на страницах "УС". А в декабре 2008 года была опубликована и третья моя статья на эту тему. Но в головах садоводов по-прежнему нет ясности, когда же надо садить деревья – весной или осенью. Да и специалисты нашей селекционной станции садоводства допускают вполне возможной осеннюю посадку плодовых деревьев, считая её даже более лучшей, чем весенняя. Того же мнения придерживаются и наши некоторые садоводы-опытники, например А. Е. Ухалов, чья статья о посадке плодовых деревьев была опубликована в "УС" в сентябре 2009 г.

Между тем вопрос о сроках посадки плодовых растений широко обсуждался ещё в начале 20 века и был вполне обоснованно решён в пользу весенней посадки. В книге "Садоводство в связи с климатическими и культурными условиями" (Ф. Анишкевич, С.-Петербург, 1908 г.) этому посвящена целая глава "О времени посадки деревьев". В этой главе приводятся сведения, что вопрос о времени посадки обсуждался на международном съезде садоводов в 1894 году и на всероссийском в 1899 году. Прения на первом съезде не привели ни к чему, а на втором, ввиду разноречивости мнений, решено провести опыты при правительственных учреждениях. Поскольку результаты опытов на момент написания книги были ещё неизвестны, то этот вопрос был рассмотрен на основе имеющихся практических опытов и климатических данных. В результате всего этого лучшим сроком посадки плодовых деревьев в средней зоне садоводства, в северной зоне тогда их не выращивали, была названа только весна.

Об обоснованности только весенней посадки плодовых деревьев в средней зоне садоводства очень доказательно пишет, например, директор Мичуринского сада ТСХА В. И. Сусов: "Некоторые садоводы считают, что если выкопку и посадку плодовых деревьев проводить в сентябре, то молодые корни успевают отрасти к зиме. Однако, по моим 50-летним наблюдениям в Мичуринском саду ТСХА, такие мнения ни разу не подтверждались. В условиях Московской области корни плодовых деревьев начинают отрастать только весной в тёплой и влажной почве". В Свердловской области восстановление корневой системы саженцев плодовых деревьев осенней посадки еще более усугубляется меньшей длительностью и большей холодностью нашей осени, что делает осеннюю посадку их очень рискованной.

Этой осенью в центральных садоводческих изданиях было опубликовано несколько статей авторитетных специалистов, которые однозначно выступают за весенний срок посадки плодовых деревьев в средней зоне садоводства. Ни одной статьи между тем о допустимости осенней посадки этих растений в указанных изданиях почему-то не появилось. Особенно обоснованной и доказательной была статья известного специалиста по агротехнике сада Н. Ефимовой "Сажать или прикапывать?" в 19 номере газеты "Ваши 6 соток".

Она пишет: «Молодые плодовые растения, высаженные под зиму, не столько вымерзают, сколько высыхают. Всё-таки саженцы не успевают укорениться, не в состоянии впитывать почвенную влагу. Поэтому их стволики и веточки, возвышающиеся над уровнем снега, сохнут, как развешенное на морозе бельё. Специальными опытами установлено, что зимой при температуре -23°C у срезанных с дерева веток потеря воды бывает в 7 раз больше, чем у остающихся в кроне. В сущности, плодовое растение, посаженное осенью, можно считать такой же веткой, изолированной от источника влаги, необходимой для органов и тканей надземной части. Признаки зимнего иссушения становятся особенно заметными весной по сморщенной коре, сухим и ломким, как хворост, веткам, осыпающимся почкам. В отличие от подмерзания все внутренние ткани остаются светлыми, а не потемневшими, что бывает отчётливо видно на продольных срезах древесины и почек.

Видео: Посадка плодовых деревьев осенью

Иногда рекомендуют делать посадку пораньше осенью, чтобы саженцы успели "схватиться" за землю, то есть прижиться&hellip- Саженцы с открытой корневой системой (выкопанные из земли) прижиться до зимы не успевают. Приживаемость, то есть отрастание новых всасывающих корешков с проникновением их в почвенные частицы, быстро не происходит. Это довольно продолжительный процесс, требующий не только почвенной влаги, но и тепла. В осенний безморозный период на срезах корней могут образовываться только наплывы каллюса. Это зачатки молодых корешков, а отрастать они начнут только весной. Самостоятельно обеспечивать растения водой с растворёнными в ней питательными веществами они смогут лишь месяца через два после начала вегетации. Поэтому бессмысленно рассчитывать на быструю приживаемость за счёт более ранней посадки осенью. Кроме того, ранняя посадка неизбежно связана с преждевременной выкопкой саженцев, повреждающей корни, прерывающей физиологические процессы подготовок к зиме. Обычно в это время ещё не закончилось одревеснение тканей».

Очень наглядные доказательства нежелательности осенней посадки плодовых деревьев. Но в случае морозной зимы, что более характерно для нашей северной зоны садоводства, даже и полностью вызревшие к моменту посадки саженцы, высаженные осенью, могут не только высохнуть, но и подмерзнуть. Кроме того, высаженные осенью саженцы могут и подопреть, и вымокнуть, и подвергнуться нападению грызунов и домашних животных, а также получить механические повреждения от ветра и снега. Какой же имеется выход из создавшегося положения? Ведь хорошо известно, что наиболее богатый ассортимент саженцев бывает только осенью. Поэтому у нас уже очень давно выработалась практика приобретения нужных саженцев осенью с временным сохранением их в прикопе до посадки весной. При правильно выполненной прикопке саженцев их гибель до весенней посадки минимальна, намного меньше высаженных осенью сразу на постоянное место. Подобная практика приобретения и посадки саженцев плодовых деревьев приводится в качестве обязательной во всех руководствах по садоводству для всех областей Сибири и Дальнего Востока.

Такой же практике приобретения саженцев осенью и посадки их весной придерживаются и в скандинавских странах, и в северных штатах США, и в северных провинциях Канады. Только организация выращивания и реализации саженцев у них совершенно другая, чем у нас в подавляющем большинстве питомников. В этих странах, как и у нас, по экономическим соображениям саженцы плодовых деревьев в питомниках выкапываются осенью, что позволяет владельцам питомников избежать потерь саженцев вследствие их гибели от подмерзания, высыхания, вымокания, подопревания, ветро- и снеголома, повреждения грызунами и так далее. Но, в отличие от нас, каждый питомник основную массу выкопанных саженцев не реализует сразу осенью, а закладывает их на хранение до весны в специальные закрытые хранилища с естественной или регулируемой температурой и влажностью. Садовод-любитель вправе приобретать при этом саженцы либо осенью, либо с гарантией весной, а в ряде случаев можно приобрести и зимой. Естественно, для хранения саженцев выбраны самые оптимальные условия, ну и цена за них весной соответственно выше, чем осенью. Так вот, в этих зонах среднего и северного садоводства основное количество посадок саженцев плодовых деревьев в любительских садах также предпочитают делать только весной. У нас, по известным мне данным, по значительному числу сохраняемых в специальных хранилищах до весны саженцев плодовых, ягодных и декоративных растений, отличается только частный питомник А. Н. Миролеевой, где для этой цели имеются специальные подвалы и холодильные камеры.

В заключение данной короткой статьи и других моих статей на эту тему, на которые я хочу, чтобы откликнулись садоводы-опытники и садоводы-любители, на основе анализа очень большого количества литературных данных и собственного опыта хочу ещё раз напомнить, что лучшим сроком выкопки саженцев в питомниках является срок завершения ими вызревания древесины, коры и камбия и накопления нужного количества продуктов фотосинтеза, что можно делать и осенью, и весной. Наилучшим сроком посадки в наших условиях всех плодовых деревьев является весна. Саженцы, выкопанные и приобретённые осенью, прикапываются и высаживаются на постоянное место весной. Средние календарные наилучшие сроки осенней посадки для ягодников и весенней для плодовых деревьев совпадают с началом массового роста всасывающих корневых волосков, что приходится на 10-15 сентября и 25 апреля 5 мая (начало-конец набухания почек). Поздние сроки осенней и весенней выкопки и посадки саженцев плодовых и ягодных культур (20-25 сентября и 20-25 мая) очень сильно ухудшают восстановительную способность корневой системы и могут привести к плохой приживаемости и даже к гибели саженцев.

Видео: Нивка №14 Осенняя посадка плодовых деревьев

В. Н. Шаламов

(Уральский садовод № 3, 20 января 2010)

Видео: Осенний срок посадки яблони,черешни,вишни. Черешня Дрогона-желтая. Вишня Жуковская.

Другие статьи В. Шаламова в разделе Шаламов Виталий Николаевич: статьи по садоводству

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка плодовых деревьев, сроки посадки