Посадка деревьев в условиях дальнего востока и сибири

Если рисковать, то оправданно

(О посадке деревьев в условиях Дальнего Востока и Сибири)

В многообразных географических условиях Сибири и Дальнего Востока сроки посадки деревьев и кустарников дают неодинаковый результат. Осенью и зимой дуют сильные и сухие ветры, минимальная температура воздуха часто опускается ниже минус 20-40 градусов. Почва промерзает до двух метров. В этих условиях преимущественно распространена только весенняя посадка (у нас в начале апреля) в подготовленные заранее посадочные ямы с подготовленной почвой.

Саженцы, предназначенные для посадки весной, в течение всей зимы лучше всего сохранятся не в прикопе, а в холодных подвалах под соломенными матами и опилками. На юге Приморья в более защищённых от холодных и сухих ветров местах, практикуется раннеосенняя посадка (в конце сентября до окончания влажного сезона). Но это рискованное мероприятие.

При закладке сада посадочные ямы необходимо приготовить заранее. При посадке наспех и кое-как, в мелкие ямы саженцы однозначно погибнут. Рекомендую ямы для посадки копать 100-120 см.ширины и 60-80 см в глубину. Под виноградные саженцы размер посадочных ям не менее 60х60х80 см.

На глинистых почвах, сильно увлажнённых, нет смысла копать глубокую посадочную яму. Здесь рекомендую проводить верхнюю посадку с постепенной подсыпкой приствольного круга. Перед посадкой в каждую яму внесите не менее 20 кг землелистного перегноя, дренаж из б/у кирпича или штукатурки старых домов, куски обруча от бочек. Попробуйте использовать пережжённую дерновую почву в смеси с компостом, обильно пролитую настоем трав и ЭМ-препаратом.

Саженцы перед посадкой надо напоить, погрузив корнями на 12-20 часов в слабый раствор корневина - корнероста. Подсушенные растения, черенки винограда отмачивайте не менее 1,5-2 суток. Приготовьте болтушку из глины, небольшого количества коровьего помёта и богатого перегноя с мхом (сфагнумом), И нанесите на корневую систему саженца. Это один из приёмов улучшения приживаемости саженцев.

Приобретайте посадочный материал только у проверенных людей, у случайных людей вы можете приобрести кота в мешке. Обязательно попробуйте посадку саженцев в гнездовой культуре, через год и далее прививая нижние ветви друг с другом и формируя вязообразную форму штамба.

В районах, подверженных действию тайфунов, следовало бы применять гнездовое размещение плодовых деревьев. При такой системе в гнездо высаживайте по 3-4 дерева на расстоянии метр друг от друга. Такая посадка выдерживает действие сильных ветров. Для приживаемости насаждений штамбы саженцев обмажьте жидким илом, с кизяками, потому что осенняя побелка часто смывается и не выполняет своего предназначения. При осенней посадке замульчируйте почву в приствольных лунках и проведите минимум два полива.

Со второго года после посадки начинайте применять землистое удобрение с ЭМ-препаратами из расчёта два ведра на одно дерево. Поливы совмещать с подкормками из заквашенных в бочке зелёных трав 1:1. После полива приствольные круги желательно замульчировать кошениной до 20 см. В междурядье размещайте бобовые и различные овощные культуры. Формирование кроны желательно завершить через 2-3 года после посадки.

Видео: КОФЕЙНОЕ ДЕРЕВО -как вырастить в домашних условиях

С первого дня посадки обратите внимание на защиту молодого сада от вредителей и болезней. Постарайтесь применять биологические методы борьбы.

Вторгающиеся зимой из Сибири и Северного Китая холодные массы воздуха (первая половина зимы) создают опасность повреждения недостаточно морозостойких плодовых культур. В Дальнеречье Приморья в 2010 году погибло 70 процентов молодых садов. Ветры значительной силы и небольшой снеговой покров усиливают эту опасность.

Видео: Выращивание петрушки рассадой в Сибири, Урале и ДВ

Рекомендуемые способы за­-щиты от морозов

1. Пригибание и прикопка на зиму (особенно однолетних насаждений, семечковых, косточковых культур и винограда).

2. Окучивание штамбов деревьев землёй высотой до 50 см (одновременно гибнут частично плодожорки).

3. Обёртывание штамба и скелетных сучьев сеном, соломой, кукурузняком, гаоляном. Очень эффективно действует верёвка из соломы. Ею очень легко обернуть штамб, вымазать солидолом, что отпугнёт ещё и грызунов.

4. Поможет и побелка по китайскому рецепту: 6 кг извести, 1 кг поваренной соли, 0,1 кг свиного жира, 0,1 кг муки, 0,3 л молока, жир, мука, молоко хорошо покрывает кору, заполняет щели в коре, соль увеличивает прочность побелки. Забрызгайте побелку медным купоросом.

Если у вас есть молотая сера, добавьте её к побелке. Впереди, скажем, суровая зима. И от того, как вы поможете саду войти в неё, зависит его дальнейшая жизнь и урожай.

Видео: КУКУРУЗА - посадка и выращивание кукурузы (Сибирь, Урал, ДВ)

Юрий Бродский, Приморский край

(Сады Сибири № 5, май 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка деревьев в условиях дальнего востока и сибири