Правила посадки и ухода за газоном

Сочная зеленая трава перед домом смотрится очень эстетично и приносит немало пользы. Растения прекрасно впитывают пыль, очищая воздух на даче, повышают влажность и делают приусадебный участок красивым и ухоженным. Перед тем как посадить газон своими руками, нужно хорошо продумать, для чего его будут использовать, и приобрести в магазине нужные семена.

Мавританский газон
Мавританский газон

Какие бывают лужайки

Газон — это своеобразная утрамбованная площадка, засеянная плотными или стелющимися травами. Ее можно разместить в разных уголках приусадебного участка.

  1. Для территории, где часто играют дети, или для футбольного поля лучше приобрести специальную спортивную смесь трав, которая плотнее других и не боится вытаптывания.
  2. Английскую лужайку высаживают для украшения ландшафтных композиций, фонтанов и статуй в парках. Там не побегаешь с мячом, нежная трава сразу потеряет шикарный вид. За ней нужно регулярно ухаживать, часто поливать и стричь.
  3. Мавританский газон обычно разбивают перед домом. Он состоит из смеси луговых трав. Это могут быть васильки, ромашки, красные маки, эхинацея и множество других. Все зависит от фантазии и предпочтений владельца. Семена можно собрать своими руками или приобрести покупное ассорти. Бегать по такой лужайке не следует. Травка мгновенно мнется и с трудом восстанавливается.
  4. Проще всего сажать парково-садовый газон. Для него подходят неприхотливые травы, которым не нужен специфический уход. Такой лужайкой украшают землю перед бассейном и различные места отдыха.

Когда вы определитесь, какую лужайку хотите видеть на даче, и приобретете посадочный материал, можно приступать к подготовке почвы.

Подготовка почвы для газона

Как подготовить почву

Чтобы газон был густым и красивым, важно правильно провести подготовку грунта. Это самый сложный момент, требующий определенных усилий и времени.

  1. Прежде всего осмотрите грядку и постарайтесь выровнять ее. Засыпьте возможные ямы и убедитесь, что больше перепадов рельефа нет.
  2. Тщательно перекопайте землю на штык лопаты, скрупулезно разбивая комочки. Такой уход улучшит воздухопроницаемость почвы.
  3. Внимательно проверьте толщину плодородного грунта. Она должна быть не меньше 15 см. Когда земли не хватает, обязательно добавьте ее до нужного размера.
  4. Если на участке есть мелкие камушки, ветки и другой мусор, избавьтесь от них.
  5. Не забудьте удалить сорняки, а при перекопке старайтесь вытаскивать своими руками из земли все корни, которые заметите.

Когда грунт перекопан, нужно правильно внести минеральные удобрения. Не пренебрегайте этим этапом. Для быстрого роста траве необходимы питательные вещества. Можете использовать следующие компоненты:

  • аммиачную селитру из расчета 40 г на м2.
  • сульфат калия – 30 г на м2.
  • двойной суперфосфат – 40 г на м2.
  • магний и бор – по 2 г на м2.

Первые три ингредиента равномерно распределите сверху почвы, а магний с бором разведите в жидкости и пропитайте ею грядку.

Часто случается, что нет времени на использование отдельных компонентов. Тогда приобретите минеральный комплекс в магазине. Хорошо себя зарекомендовали препараты, разработанные фирмой «Русские газоны».

Выравнивание земли для газона

Выравнивание

Чтобы газон на даче, сделанный своими руками, долго радовал глаз, почву перед севом травы нужно правильно разровнять и утрамбовать. Этот уход можно осуществить при помощи массивных граблей с частыми зубьями. После обработки почвы на нее кладут широкую доску и начинают ходить по ней. Земля должна хорошо утрамбоваться и не проседать под ногами.

Совет

Вместо доски лучше использовать садовый валик. Пройдитесь им по участку, прилагая определенные усилия. Земля быстро осядет и станет плотной.

Чтобы сорняки не мешали лужайке нормально развиваться, после выравнивания грунта потребуется хорошенько полить газон. Через несколько дней молодые побеги сорной травки проклюнутся из земли. Аккуратно извлеките их вместе с корнями. Такой уход надолго избавит от лишней растительности. После не забудьте прополоть грядку и окончательно разровнять.

Семена газонной травы

Какую траву сажать

Посадка газона на даче своими руками будет удачнее, если использовать смесь трав. Она лучше приживается.

В наших климатических условиях часто сажают:

  • красную или овечью овсяницу;
  • тонкую или побегоносную полевицу;
  • пастбищный райграс;
  • луговой мятлик.

Эти растения выносливые, неприхотливые. Их нужно только регулярно поливать и обеспечивать минимальный уход.

Технология посева

Газон лучше сажать весной, в середине мая, когда земля на участке уже достаточно прогрелась и в ней сохранилось много влаги. Иногда лужайку засевают в августе. Это тоже хорошее время. Главное – подгадать так, чтобы до начала холодов оставалось еще около 2 месяцев. За это время корешки растений сформируют свою систему и окрепнут.

Нужно выбирать для работы солнечный день, когда нет ветра.

  1. Мелкие семена сложно посадить равномерно, поэтому для удобства их перемешивают с песком в соотношении 1:1.
  2. Разделяют подготовленный посадочный материал на две одинаковые части.
  3. Проходятся граблями по будущей лужайке.
  4. Одну часть семян сеют вдоль грядки, а другую — поперек.
  5. Места по краю лужайки засыпают семенами гуще, чем остальной участок.

В конце нужно аккуратно присыпать грядку слоем торфа. Такой уход необходим для сохранения влаги и защиты нежных семян от ультрафиолета.

Полив газона

Полив газона

Технология выращивания газонной травы требует часто поливать лужайку во время прорастания семян. Делайте это при помощи распылителей мягким дождеванием. Оптимальное время для увлажнения — вечер или раннее утро. Следите, чтобы влага пропитывала грунт на 10 см в глубину. Только так растения быстро дадут всходы. Нужно не допускать вымывания семян из почвы, образования луж и застоя воды на участке.

Важно!

Земля ни в коем случае не должна пересыхать. Набухшие семечки в иссушенной почве мгновенно погибают. Если газон регулярно поливать, травка начнет проклевываться из земли уже через 2 недели.

Газонокосилка и подстриженный газон

Как ухаживать за лужайкой

Если вы посадили газон своими руками весной, летом у вас уже будет красивая зеленая лужайка, за которой надо правильно ухаживать. В первый год ее нужно особенно беречь. Старайтесь поменьше ходить по газону, не допускайте, чтобы в траве рылись коты или собаки.

Основной уход, необходимый газону летом, — стрижка. С ее помощью легко уничтожаются сорняки, сохраняется элегантный вид лужайки, усиливается густота и плотность посеянного материала.

  1. В первый раз стрижка делается, когда растения достигнут в длину 10 см. Тогда срезаются 2 см кончиков листьев.
  2. Потом стрижку проводят еженедельно газонокосилкой. Оставляйте зелень от земли на 3-4 см. Когда она становится длиннее, то часто клонится вниз, и газон на даче выглядит непрезентабельно.
  3. Скошенную траву сразу убирайте. Если ее оставить, под ней быстро образовываются залысины, а травяной покров сложно восстанавливается.

Чтобы посевы хорошо росли, поливать их нужно, как только подсохнет верхний слой почвы. Засушливость приводит к тому, что трава моментально желтеет и начинает вянуть.
Зеленый газон
В летнее время травы на лужайке часто страдают от нехватки калия. Для его восполнения удобрите газон. Опытные садоводы используют на даче хорошую антистрессовую подкормку Kali Gazon. Она разработана немецкими учеными и прекрасно действует на растения. У них повышается иммунитет к болезням, сопротивляемость к вредителям, усиливается засухоустойчивость. Ее нужно правильно использовать. Вносите Kali Gazon 2-3 раза за лето, на каждый м2 расходуя 30 г средства.

В начале сентября уход за газоном подразумевает еще одну подкормку суперфосфатом и сернокислым калием. Через неделю после нее участок желательно обработать «Агрокиллером», современным гербицидом. Он поможет окончательно уничтожить сорняки, борьба с которыми сильно утомляет.

В конце сентября технология выращивания требует газон подстричь, прополоть сорняки или выдернуть единичные экземпляры своими руками, сгрести опавшую листву и подсеять семена в облысевшие участки лужайки.

На даче не обойтись без газона. Он прекрасно вписывается в ландшафтный дизайн и создает единую законченную картину. Для сохранения привлекательности газона нужно немного — регулярно ухаживать за ним, часто поливать, относиться бережно и с любовью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила посадки и ухода за газоном