Посевной газон

Красивая зеленая лужайка у дома порадует в любое время года. На первый взгляд нет ничего сложно в создании травяного газона – трава и сама вырастет без всякого ухода! Только подстригать ее время от времени и больше никаких забот!

Посевной газон

На самом деле не так все просто. Трава с сорняками, проплешинами и кочками - это совсем не газон. Чтобы травяной покров был ровным, лужайка в любое время года была ровного изумрудно-зеленого цвета нужны определенные усилия и знания.

Есть разные виды газонов и разные технологии их создания. Желая получить хороший посевной газон нужно правильно подготовить почву для него, выбрать подходящую по составу смесь семян, аккуратно и равномерно их высеять и регулярно ухаживать.

Выбор семян

Для создания газонов самые подходящие виды трав: мятлик луговой (Poa pratensis), райграс пастбищный (Lolium perenne) и овсяница красная (Festuca rubra и ее разновидности). Эти травы самые надежные в наших климатических условиях.

Все  покупные травяные смеси содержат эти компоненты. Кроме них могут быть и другие, особенно в зарубежных смесях, которые содержат намного больше видов трав. Недостатком многих травяных смесей зарубежных производителей является то, что не все сорта трав подходят для холодных зим.

Мятлик луговой является самым морозостойким и вместе с тем самым жаростойким видом. На открытом и солнечном месте газон из него долговечен и необыкновенно красив, в тени может чахнуть. Мятлик первым из всех трав начинает зеленеть весной и остается таким до морозов.

Посевной газон

Овсяница красная сочетает в себе теневыносливость и засухоустойчивость. Газон из нее можно не скосить вовремя, можно не удобрять и не поливать, - эта трава не погибнет. При хорошем уходе газон из овсяницы плотный, нежный и шелковистый, устойчивый к болезням и капризам погоды.

Райграс пастбищный всегда добавляют к травяным смесям. Время его жизни короткое, он быстро вырастает (что очень хорошо для нового газона), но потом кустится и так же быстро израстается. Его семена стоят недорого, что позволяет производителям сделать смесь дешевле, а покупателя радует – только засеяли газон, а он уже ярко зеленый!

Смесь для мавританского газона кроме травы содержит еще и семена десятков видов полевых и садовых цветов.

Подготовка участка для посева газона

Прежде чем сеять семена травы, выбранный для газона участок нужно очистить от мусора, удалить сорняки, вспахать или перекопать вручную на глубину не менее 20 см. Толщина плодородного слоя для нормального раз­вития газона должна быть не менее 15 см.

Если на месте будущего газона есть строительный мусор, копались канавы для коммуникаций (т.е. на поверхности неплодородная почва) нужно насыпать хорошей садовой или парниковой земли. Если почва тяжелая глинистая, обязательно следует внести песок и торф. Песчаная почва требует внесения органических удобрений.

Посевной газон

Участок для газона тщательно выравнивают и хорошо поливают, чтобы земля осела. Высевать семена газонных трав лучше не сразу, а через несколько дней, чтобы увидеть, нет ли горок и ямок на осевшей земле. В ямках на газоне впоследствие может застаиваться вода, и трава будет вымокать.

Посев проводят в безветренный день. Перед посевом поверхность почвы слегка рыхлят граблями. После посева очень полезно провести мульчирование газона тонким слоем перегноя или торфа, что позволяет предохранить его поверхность от пересыхания.

Семена нужно высеять равномерно по всему участку. Если он большой, то используют простую хитрость: участок разделяют на две, три или четыре одинаковых части и семена тоже делят на столько же ровных частей. Каждую часть засевают своей порцией семян.
После посева газон осторожно поливают, чтобы не размыть почву. Первые две недели его нужно поливать каждый день, утром или вечером.
Первый раз газон косят после того, как зеленые ростки вырастут на 10-15 см.

Преимущества сеяного газона

  • Выращенный из хороших семян газон не подвержен поражению болезнями и вредителями, завезенными на ваш участок с рулонным газоном.
  • Посевной газон из многолетних трав долговечный, может прослужить много лет и даже десятилетий;
  • Высевать семена трав можно в любое время года.

Недостатки сеяного газона

  • Процесс высевания семян трудоемкий;
  • Длительный период от посева до получения полноценного устойчивого травяного покрытия.

Некоторых недостатков создания посевного газона можно избежать, используя современные методы, например, технологию гидропосева газона.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посевной газон