Выращивание пиретрума и правильный уход за этим растением

Пиретрум – это декоративное растение семейства Астровые, не особо требовательное к уходу.

Оно идеально подходит для тех владельцев дачных участков, у которых мало времени для ухода за цветником. В народе пиретрум еще иногда называют садовой ромашкой.

Оглавление:

Популярные сорта пиретрума

В декоративном садоводстве пиретрум используется уже несколько веков. К данному роду относится множество видов, но чаще всего можно встретить такие:

Пиретрум розовый (Pyrethrum roseum) – один из наиболее распространенных видов, от которого произошли современные сорта, объединенные названием пиретрум гибридный.

В основном имеет махровые соцветия с розовыми, белыми и насыщенно-красными цветками.

Пиретрум красный (кавказская ромашка).

Пиретрум девичий – многолетник высотой до 50 см, характеризующийся ветвистыми прямостоячими стеблями. Резные листочки этого растения похожи на листья хризантемы. Сам кустик компактный и очень пышный.

Посев семян и выращивание рассады

Пиретрум размножают, используя семена. Если вы хотите вырастить рассаду, то их нужно посеять в рыхлую плодородную почву, а сверху присыпать землей слоем не больше 5 мм в толщину.

Далее надо накрыть емкость стеклом и подождать, пока семена прорастут. После этого стекло снимают и помещают ящик с рассадой в хорошо освещенное место с температурой не более 20 °С. В грунт молодые растения можно высаживать в мае — июне.

После высадки цветам обязательно обеспечивают затенение, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Между растениями нужно соблюдать расстояние не менее 30 см.

Видео: КОФЕ уход и выращивание дома за цветком арабики

Первые цветки пиретрума вы увидите приблизительно через 3 месяца после посадки семян.

Уход за пиретрумом

Пиретрум – растение очень неприхотливое. Он отлично чувствует себя как на солнце, так и в полутени и даже в тени. Не боится холодов и может спокойно выдержать несильные заморозки до – 5 °С. Для садовой ромашки подходит практически любая почва.

Исключение составляют бедная песчаная почва и участки, постоянно затапливаемые водой. Если почва рыхлая и плодородная, пиретрум вырастает в пышные кусты с большими красивыми соцветиями.

Чтобы садовая ромашка все время радовала глаз, ее необходимо регулярно поливать и при необходимости вносить удобрения. Пропалывать нужно только молодые кустики, недавно высаженные в грунт.

На последующих стадиях пиретрум подавляет рост сорняков самостоятельно. Если вы обильно полили растения или прошел дождь, то почву желательно прорыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.

Возможно, вы захотите пересадить пиретрум в другое место. Для него это не составит проблемы, и он прекрасно приживется на новом участке. Главное при этом – сохранить на корнях земляной ком.

Видео: Уход за ПЕТУНИЕЙ

Осенью нужно обрезать отцветшие стрелки, произвести мульчирование почвы вокруг кустиков и прикрыть растения еловым лапником.

Чтобы размножить садовую ромашку, разделяют разросшиеся кусты. Если отцветшие соцветия не удалять, то растение размножается самосевом, что, в принципе, очень удобно – не понадобится выращивать рассаду.

Нужно будет просто весной пересадить всходы, чтобы сформировать красивую клумбу.

Применение пиретрума в садовом дизайне

Пиретрум может составить отличные сочетания с колокольчиками, маками, тысячелистником, словом – с растениями «луговой» группы. Такие композиции особенно привлекательны для поклонников естественного ландшафтного дизайна.

Садовые сорта с крупными листьями, которые можно подстригать (например, пиретрум девичий), будут идеальными для ковровых клумб. Все виды пиретрума отлично смотрятся в соседстве с кустарниками.

Невысокие разновидности пиретрума подходят для использования в качестве декоративного бордюра. Очень красиво выглядит сад, где пиретрум посажен вразброс на фоне кустарников и под плодовыми деревьями.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание пиретрума и правильный уход за этим растением