Почему толстянку называют денежным деревом?

Очень часто комнатные растения становятся героями всевозможных примет и даже суеверий. И достается им ни за что ни про что - как черному коту. Но бывает и наоборот. Так толстянка древовидная (названная в народе за свои мясистые, похожие на монетки листья «денежным деревом»), становится все более распространенной именно из-за чудесной способности приносить в дом достаток. Если дерево хорошо растет, листья у него крупные, круглые – финансовые дела непременно пойдут на лад. И нужно ведь для этого всего-то поставить растение в нужном месте и окружить заботой и любовью. В такие чудеса очень хочется верить, а может, проверить?

делать кому нечего тот и называет

под него буратино деньги закапывал

Видео: Уход за денежным деревом (толстянка, крассула)

я знаю что по фэн-шую любое растение с круглыми листьями нсчитается дненежным.

Конечно, по утрам на дереве не будут распускаться разноцветные купюры, но не зря же окружаем мы себя всевозможными оберегами. Значит, легче верить в свою защищенность или мечту, когда всегда есть рядом нечто, эту мечту сберегающее. И пусть поначалу не всегда ладятся дела, но дерево живет и растет, значит, все будет хорошо.

Так сильно приросло к этому растению название «денежное дерево», что зачастую люди не знают его настоящего имени. Что ж, видимо дерево это действительно сильно, если, не красуясь роскошными цветками, смогло стать столь популярным. Но почему именно оно? Говорят, что у денежного дерева — толстянки серебристой (Crassula argentea) листья похожи на монетки, хотя на самом деле они не круглые, а овальные. Название рода Crassula происходит от латинского «crassus» — «толстый», что подчеркивает черты листьев и стеблей. Быть может, в людском восприятии это «толстый кошелек»? Думается, что причины присвоения именно этому растению титула «денежного дерева» более глубоки. Кто-то, первым назвавший толстянку деревом денежным, был интеллектуалом. Толстянки относятся к суккулентным растениям. Суккуленты (от латинского «succulentus» — «сочный») — многолетние растения, научившиеся накапливать воду в утолщенных листьях и стеблях. То есть это растения-накопители, а значит, запасают, копят, в данном случае — деньги. Кто и когда назвал денежным деревом толстянку серебристую, остается загадкой. Говорят, что пришло это дерево из Китая, а там оно издавна было символом богатства. Но увлечение восточными философиями, как и фэн-шуй, вошли в нашу жизнь недавно, а толстянку выращивали еще наши бабушки.

Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему толстянку называют денежным деревом?