Как ухаживать за замиокулькасом

Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.

Температура: с весны до осени для замиокулькаса подходит температура в диапазоне 20-25°C- зимой желательно содержать растение при температуре около16°C.

Полив: умеренный с весны до осени, осторожный в зимнее время.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с апреля по сентябрь цветочным удобрением. Можно подкармливать удобрениями, рекомендуемыми для суккулентов и кактусов.

Период покоя: зимой. Растение держат в светлом прохладном месте, поливая осторожно, по мере необходимости.

Пересадка: весной или летом примерно через 2-4 года.

Размножение: делением при пересадке и укоренением листовых пластинок.Самое главное при уходе за этим растением не переливать.

Замиокулькас хорошо растет на открытом солнце, может выдержать прямые солнечные лучи. Подходит для выращивания у окон южного направления (однако летом в полуденную жару растение следует притенять от прямого солнца создавая рассеянное освещение). Хорошо растет в светлом месте у окон западного и восточного направлений. Имейте в виду, что после пасмурной зимовки приобретенное растение к прямым солнечным лучам следует приучать постепенно, во избежание солнечных ожогов.

С весны до осени для замиокулькаса подходит температура в диапазоне 20-25°C- зимой желательно содержать растение при температуре около16°C. Растение нуждается в доступе свежего воздуха.

Поливают замиокулькас с весны до осени умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой поливать следует меньше и реже, особенно осторожно поливают при прохладном содержании (1-2 раза в месяц). Если растения содержать совсем сухо, то они сбрасывают верхнюю часть листьев. Для полива берут мягкую отстоянную воду. Во все периоды надо следить, чтобы вода не застаивалась в почве.

Влажность воздуха существенной роли не играет. Растения нормально переносят сухой воздух квартир. Тем не менее летом их можно опрыскивать и время от времени протирать листья влажной тряпочкой.

Подкармливают замиокулькас с апреля по сентябрь цветочным удобрением. Можно подкармливать удобрениями, рекомендуемыми для суккулентов и кактусов. Осенью и зимой не подкармливают.

Выросшим толстым и мясистым стеблям-листьям замиокулькаса нужна опора, иначе они могут начать заваливаться.

Цветение замиокулькаса в домашних условиях происходит редко, и только у старых, хорошо развитых экземпляров. Типичное для ароидных соцветие-початок несет маленький зеленоватый верхушечный лист (покрывало), оно расположено на коротком цветоносе.

Пересаживают замиокулькас весной или летом примерно через 2-4 года. Если вы хотите несколько ускорить рост растения, пересадку делайте ежегодно в широкий и высокий горшок — у него мощный корень. Субстрат требуется гумусный, с рН около 6. Подойдет смесь равных частей садовой, огородной, лесной земли и песка. Можно добавить кусочки древесного угля и рубленый мох сфагнум. Очень важен хороший дренаж (не менее четверти высоты горшка).

Размножают замиокулькас делением при пересадке и укоренением листовых пластинок. Отдельные листовые пластинки можно укоренять как черенки в тепличке при температуре выше 20°С. Для укоренения можно использовать смесь земли и песка. У основания опавших листочков могут образоваться клубеньки, которые также можно использовать для размножения (позже эти клубеньки дают начало почкам и корням). Первый побег появляется через полгода.

Замиокулькас очень неприхотлив к условиям содержания: ему нипочем засуха, сухой воздух, слабое освещение, вредители и т.д. Он просто идеален в качестве комнатного растения. Размещать его можно на окне любой ориентации, но всё же лучше там, где достаточно света. Хотя и вдали от окна он тоже не будет капризничать. Температура в помещении особой роли не играет, но желательно, чтобы не было слишком холодно. Оптимальный диапазон летом – от 20 до 25 °С, зимой – 16-18 °С.

Как настоящий суккулент, поливать замиокулькас нужно редко, но обильно и только после полного просыхания почвы. Даже если про него надолго забыть, он не пострадает: ведь запасы воды есть в клубне. Зимой поливы сокращают до минимума. Опрыскивать растение не нужно. Но периодически необходимо осторожно протирать от пыли хрупкие листочки мягкой тканью

У меня растёт на южном окне. Растёт довольно медленно - страшный тугодум. Поливаю крайне редко даже летом под ярким солнцем не чаще, чем раз в две-три недели, а зимой вообще не поливаю, только опрыскиваю иногда тёллой водичкой. По душем бывает купаю, но это летом. Вот, собственно и весь уход. Совершенно неприхотлив.

На корнях у него растут клубни, похожие на картошку. Корневая система очень развита, корни просто огромные и настолько сильные, что когда перестают помещаться в горшке ни просто разрывают горшок.

Грунт для него очень щедро разбавляют песком, чтобы в грунте не задерживалась вода, так как клубни очень чувствительны к лишней влаге и гниют "на раз".

А у меня северо-восток и поэтому солнца почти ек. За 5 лет вымахал из маленького (две стрелки) в огромный напольный цветок. Но я его все же поливаю по мере высыхания, с весны до осени подкармливаю обычным цветочным удобрением, только развожу в половину нормы. Вытащить для пересадки не представляется возможным (его корни цепляются за стенки горшка, два предыдущий пришлось разбить, разрезать) поэтому по весне ложкой вычерпываю верхний слой почвы и добавляю новой. Дренаж обязателен! И лучше растет в пластиковом горшке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за замиокулькасом