Как поливать замиокулькас?

Замиокулькас хорошо растет на открытом солнце, может выдержать прямые солнечные лучи. Подходит для выращивания у окон южного направления (однако летом в полуденную жару растение следует притенять от прямого солнца создавая рассеянное освещение). Хорошо растет в светлом месте у окон западного и восточного направлений. Имейте в виду, что после пасмурной зимовки приобретенное растение к прямым солнечным лучам следует приучать постепенно, во избежание солнечных ожогов.

С весны до осени для замиокулькаса подходит температура в диапазоне 20-25°C- зимой желательно содержать растение при температуре около16°C. Растение нуждается в доступе свежего воздуха.

Поливают замиокулькас с весны до осени умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой поливать следует меньше и реже, особенно осторожно поливают при прохладном содержании (1-2 раза в месяц). Если растения содержать совсем сухо, то они сбрасывают верхнюю часть листьев. Для полива берут мягкую отстоянную воду. Во все периоды надо следить, чтобы вода не застаивалась в почве.

Влажность воздуха существенной роли не играет. Растения нормально переносят сухой воздух квартир. Тем не менее летом их можно опрыскивать и время от времени протирать листья влажной тряпочкой.

Подкармливают замиокулькас с апреля по сентябрь цветочным удобрением. Можно подкармливать удобрениями, рекомендуемыми для суккулентов и кактусов. Осенью и зимой не подкармливают.

Выросшим толстым и мясистым стеблям-листьям замиокулькаса нужна опора, иначе они могут начать заваливаться.

Цветение замиокулькаса в домашних условиях происходит редко, и только у старых, хорошо развитых экземпляров. Типичное для ароидных соцветие-початок несет маленький зеленоватый верхушечный лист (покрывало), оно расположено на коротком цветоносе.

Пересаживают замиокулькас весной или летом примерно через 2-4 года. Если вы хотите несколько ускорить рост растения, пересадку делайте ежегодно в широкий и высокий горшок — у него мощный корень. Субстрат требуется гумусный, с рН около 6. Подойдет смесь равных частей садовой, огородной, лесной земли и песка. Можно добавить кусочки древесного угля и рубленый мох сфагнум. Очень важен хороший дренаж (не менее четверти высоты горшка).

Размножают замиокулькас делением при пересадке и укоренением листовых пластинок. Отдельные листовые пластинки можно укоренять как черенки в тепличке при температуре выше 20°С. Для укоренения можно использовать смесь земли и песка. У основания опавших листочков могут образоваться клубеньки, которые также можно использовать для размножения (позже эти клубеньки дают начало почкам и корням). Первый побег появляется через полгода.

Полив: Умеренный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив редкий, почва должна хорошо просохнуть до следующего полива. Замиокулькас легче переносит некоторую пересушку, чем застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили. Источник:

водой.

Видео: Виды полива. Как поливать растения правильно - Цветочная лавка

Моему замику 5 лет. Достаточно большой напольный цветок. Дает прирост каждый год по 5-8 стрелок. Но что тут пишут все не совсем как по книге. У северо восток. На всю зиму, осень и весну стоит в глубине комнаты т.е. почти в темноте - только верхнее освещение. Летом на крытом балконе. Предпочитает пластиковый горшок. Но у него какие-то цепкие корни (достаточно мощные), которые прицепляются с боковым стенкам и дну и выдрать цветок для пересадки невозможно. Первый был керамический - пришлось разбить, второй пластиковый - разрезала ножом. Плюнула пересадила в большой горшок и по весне ложкой верхнюю часть земли снимаю и добавляю свежую. Полив - лучше не долить чем перелить. Потрогай пальцем - земля должно быть сухой на 2 см.

Полив нечастый, по мере просыхания земляного кома. Лучше подсушить. Если зальёте - сгниёт.

Не соглашусь с ответившими ранее.Полив умеренный-это не то слово! Весной и летом поливаю примерно два раза в месяц, может быть чуть-чуть почаще, когда жара.Хотя многое зависит от климата , в котором живете-я в Питере, у нас жарких дней немного.Начиная с октября и зимо (при том, что у меня очень сухая и теплая квартира) поливаю где-то один раз в полтора месяца.Живут и здравствуют (2 шт.)А самый первый мой замик я загубила, поливая"после просушки земляного кома (

Вот один из моих:

ответ Насте. бедный замученный цветок. бедолаге сил не хватает даже листья нарастить. пашто растение мучаешь? !

Полив: Умеренный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив редкий, почва должна хорошо просохнуть до следующего полива. Замиокулькас легче переносит некоторую пересушку, чем застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

С моей стороны ответ черной мамбе:Вы в курсе, как растет замиокулькас? Маленькие стрелки-это самые старые.Каждая новая стрелка вырастает длиннее предыдущих, а те НЕ ПОДРАСТАЮТ! Остаются маленькими.В растениях разбираться бы надо, а потом советы давать.Всего наилучшего!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как поливать замиокулькас?