Что за растение такое замиокулькас?

Как за ним ухаживать?

Замиокулькас — травянистое растение семейства ароидных, очень простое в уходе и очень декоративное. Замиокулькас, при хорошем содержании, вырастает до 1 м в высоту. У основания стебля он густо покрыт круглыми листьями, напоминающими листья суккулентов. Содержат замиокулькас в умеренно - теплом месте, при ярком рассеянном свете (при недостатке света у замиокулькаса мельчают листья). В период роста замиокулькас еженедельно подкармливают и умеренно поливают. Зимой поливают очень скудно, снижая температуру содержания до 15—18 градусов (от слишком холодного размещения листья буреют, а корни загнивают). Замиокулькас любит влажный воздух, поэтому его полезно опрыскивать и зимой, и летом. На дне горшка обязателен мощный дренаж, чтобы субстрат не засыревал. В культуре замиокулькас практически не цветет, но иногда такое все же происходит: в июне — июле на взрослом растении распускается початковидное соцветие с кроющим листом.

Удачи!

Здесь

Домашнмий цветок-денежное дерево называют ещё.Поливать очень редко.Полутень.Любит одно место.Фотка нужна?

Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifofia Engl.)-гигант 80-100см перистые листья, темно-зеленые, глянцевитые, с правильными, слегка заостренными на верхушке пластинками.

Уход за растением

Несмотря на малую распространенность, замиокулькас - нетребовательное растение. Он лучше всего растет при обилии рассеянного света, хотя переносит и условия северного окна. Растет в широком диапазоне температур, но все же не любит слишком прохладных условий. Опрыскивания помогают растению, но и без них можно обойтись. Выносит замиокулькас как легкую засуху, так и небольшое переувлажнение, но лучше содержать его при умеренном поливе. Очень хорошо замиокулькас реагирует на удобрения. Чередуйте минеральные и органические подкормки в теплое время года. Это позволит вам скорее вырастить крупный экземпляр растения.

Размножать замиокулькас можно несколькими способами. Крупные экземпляры лучше делить так, чтобы в каждой части осталось по одной точке роста. Если ваше растение еще не дало боковых побегов, подойдут и листопочковые черенки. Их лучше вырезать из старой части стебля, где листья утратили декоративность и от них осталась лишь нижняя вздутая часть. Если и это вам пока еще не доступно, можно попробовать отломить отдельную листовую пластинку с хорошо развитого листа и использовать ее как листовой черенок. Поместите его в смесь песка и торфа (1:1) в теплом месте, накройте стеклом или полиэтиленом, предоставьте рассеянный свет. В этих условиях листовые пластинки образовывают округлый клубневидный орган, на котором развиваются почка и корни. В природе, когда условия жизни ухудшаются, замиокулькас сбрасывает листовые пластинки, которые служат органами вегетативного размножения. Растение надеется, что хотя бы листочки найдут более подходящие условия для жизни. Так что резкое опадение листочков - верный сигнал о том, что вы неправильно ухаживаете за растением. (Впрочем, листочки опадают у стареющих листьев замиокулькаса независимо от ухода.)

Учтите, что чем меньше та часть, которую вы взяли для размножения, тем позднее вы получите красивые, развитые растения.

К почвам замиокулькас не требователен, можете смешать дерновую, листовую почву, торф и песок в равных пропорциях. Для улучшения водного и воздушного режима добавьте рубленый сфагнум (не более 1/3).

Замиокулькас хорошо реагирует на ежегодную перевалку в более крупный объем. В интерьере особенно красиво смотрится крупная кадка или вазон с замиокулькасом, а для усиления эффекта используйте поверхностный слой керамзита или мелкого щебня.

Повреждается паутинным клещиком и тлей.

Неземной красоты растение. Уход минимальный и полив тоже, расположение любое. Ежегодная пересадка необязательна.Прокусить плотные листья п.клещу и тли, довольно проблематично.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что за растение такое замиокулькас?