Сроки уборки и способы уборки свеклы

Пришла пора убрать свёклу

Видео: Когда убирать морковь. Сроки уборки моркови.

При уборке свёклы, транспортировке и закладке на хранение с корнеплодами необходимо обращаться особенно бережно, т.к. они плохо зарубцовывают раны, из-за которых в первую очередь и развиваются болезни при хранении.

Наиболее оптимальным сроком для уборки свёклы в личных хозяйствах следует считать третью неделю сентября. При этом мы получим хороший урожай вызревших корнеплодов, которые хорошо будут храниться зимой. Дело в том, что большую половину своей массы корнеплоды свеклы набирают именно за последнюю декаду августа и первую половину сентября.

Свёкла очень чувствительна к сохранности своего листового аппарата. Каждый случайно обломленный лист ведёт к значительной потере урожая.

Убирают свёклу в сухую солнечную погоду при положительной температуре воздуха. Даже лёгкое подмораживание корнеплодов при температуре минус 1°С делают их совершенно непригодными для хранения. При этом сильно повреждаются те корнеплоды, которые были слабо погружены в почву (типа сорта Цилиндра). Поэтому, если предвидятся заморозки, лучше отложить уборку свёклы до потепления.

Видео: Как правильно убрать и сохранить свёклу. Я сажаю.

На личных участках корнеплоды выдергивают обычно вручную. С них надо осторожно стряхнуть землю, обрезать ботву, оставляя черешки длиной 0,5–1 см. Нельзя оставлять ботву на длительное время необрезанной или держать долго корнеплоды на грядке (особенно на ярком солнце), т.к. они быстро подвянут и станут мало пригодными для зимнего хранения.

Не надо полностью очищать корнеплоды от земли, поскольку при этом они получают механические повреждения. Не нужно их и мыть, т.к. это значительно ускоряет развитие болезней.

Видео: Когда убирать свеклу. Время уборки свеклы.

После того, как срезы на корнеплодах задубеют, их сортируют по размеру, укладывают в деревянные ящики или сетки, охлаждают и закладывают на хранение в подвал. Можно хранить корнеплоды свёклы и в закромах, как картофель, поскольку они обладают таким очень ценным качеством, как высокая лёжкость их при хранении в подвале без значительной потери питательных, вкусовых и целебных свойств.

Корнеплоды свеклы особенно чувствительны к повышенной температуре в начальный период хранения. Уже при температуре воздуха в подвале 4–5°С может прорасти ботва, что сильно снизит лёжкость корнеплодов. Очень чувствительна свёкла и к влажности воздуха. Лучшими условиями для хранения свеклы зимой будут температура воздуха 1–2°С и относительная влажность воздуха 85–90%.

Хранят свеклу обычно в виде штабеля на полу подвала или в ящиках. В штабелях корнеплоды укладывают корнями внутрь. Отлично хранится свекла в подвале в одном штабеле в смеси с картофелем.

А мелкие корнеплоды свеклы (25–40 г) можно использовать зимой или ранней весной для выгонки полезной зелени на подоконнике, лоджии или в теплице. Для этого их высаживают в ящики или в горшки (так же как лук-репку на зелёное перо).

Видео: Уборка моркови и свеклы

Для выгонки на подоконнике посадку проводят в начале февраля, на лоджии или в теплице – в конце марта или начале апреля. При этом в пищу будут пригодны и «вершки», и «корешки».

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 40, 2 октября 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сроки уборки и способы уборки свеклы