Что такое гибискус ?

Гибискус (лат. Hibiscus) — обширный род растений из семейства мальвовых (Malvaceae). По разным источникам, включает в себя от 150 до 200—220 видов. (300? [1] )

Дикие и окультуренные растения. В основном кустарники и деревья. Встречаются также многолетние и однолетние травы.

Листья более или менее надрезные, черешчатые. Цветы у большинства видов крупные, изящные, с ярко окрашенными венчиками. Плод в виде коробочки, распадающейся на 5 створок, заключает в себе много семян, одетых пушком или волокнами, или же гладких.

Распространены в Старом свете и Новом свете, в субтропиках и тропиках. Разводятся садоводами в резко-континентальном климате

На территории СНГ встречается 2 вида- гибискус сирийский (Hibiscus siriaca) — в юго-восточном углу Закавказья, и гибискус тройчатый (северный) (Hibiscus ternatus Cor.), — доходящий до юга Украины и распространяющийся дальше в Западной Европе. Поэтому в умеренном поясе на открытом воздухе они удаются только в местностях с самыми слабыми зимами, например, на южном берегу Крыма.В южной Германии они не особенно хорошо выносят местный климат. Также не особенно хорошо, но достаточно для вызревания семян, эти растения растут на юго-востоке Казахстана

китайская роза

Это цветок, еще его называют Китайская роза.

Это каркаде, из него заваривают напиток красный кислый.

Китайский розан.

Видео: #Гибискус_травянистый,цветение и уход. Hibiscus herbaceous.

китайская красная роза из которой делают красный чай каркаде

то же что и ребидранат

Гибискус (лат. Hibiscus) — обширный род растений из семейства мальвовых

Из цветков вида Гибискус сабдарифа (Hibiscus sabdariffa) изготовляют напиток Каркаде.

Многие гибискусы давно разводятся в садах и оранжереях как декоративные растения, дающие красивые живые изгороди и ради изящества их цветов.

Является привлекательным комнатным растением. Требует тепла, много света и пространства. При правильной обрезке и поливке может цвести круглый год.

Самый распространенный вид — болотный гибискус (Hibiscus moscheutos L.), с большими цветами, шириной до 12 см, розовыми с пурпуровыми или карминовыми пятнами при основании венчика.

Самый распространенный у нас в комнатной и оранжерейной культуре вид — так называемая китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis L). Это кустарник с большими чисто махровыми красными цветами, родиной которого считают Малайский архипелаг. В тропиках разводится повсюду в садах.

Кроме названных, известно еще несколько десятков видов и сортов, которые используются не только, как декоративные растения. Например, гибискус коноплёвый, или кенаф (Hibiscus cannabinus L.), дает отличный прядильный материал, для чего и разводится во всех тропических странах.

УвеличитьКомнатный гибискус

Китайская роза с красными цветами

Китайская роза с жёлтыми цветами

Суданская роза с ярко-красными цветами

Заросли гибискуса коноплёвого

Красивое растение с красными цветами, из них делают травяной чай насыщенного алого цвета (довольно вкусный, но кислый).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что такое гибискус ?