Как ухаживать за ростением гибискус



Гибискус, или Китайская роза - растение родом из тропиков, поэтому его аналог – гибискус комнатный должен содержаться в условиях приближенных к тропическим. Во-первых, растение светолюбиво. Оно не умрёт, если его поместить в недостаточно освещённом месте, но цвести будет слабо, а может и вовсе не образовывать цветков, поэтому лучше всего его держать на солнечном подоконнике, но от самого жаркого полуденного солнца всё же лучше затенить. Во-вторых, для гибискуса уход включает обильный полив в весенне-летний период и умеренный полив зимой, но земляной ком не должен сильно пересыхать. Температура хороша умеренная, без резких колебаний, зимой не ниже +12 градусов. При понижении температуры надо сократить полив. Китайская роза хорошо отзывается и на опрыскивание листьев, особенно, если в помещении слишком сухой и тёплый воздух.

Если нарушаются выше перечисленные условия, особенно при резкой смене температуры воздуха или режима освещения, гибискус имеет свойства сбрасывать бутоны, цветы и даже листья. Так же может отреагировать растение и на слишком усердное удобрение. В состоянии вынужденного покоя китайская роза может находиться от одного до трёх месяцев. Не надо выбрасывать растение. Его надо поливать раз в неделю и рыхлить верхний слой почвы. За это время гибискус отдохнёт от стресса, даст новые листья и продолжит рост.

Во время роста и цветения гибискус надо подкармливать раз в неделю органическими и минеральными удобрениями поочерёдно.

До 5-6 летнего возраста для растения гибискус пересадка необходима каждый год, а взрослые растения пересаживают раз в 3-4 года, когда корни оплетут весь земляной ком. Пересадку гибискуса проводят ранней весной в питательную землю, состоящую из глинисто-дерновой, листовой и перегнойной земли в соотношении 2:1:1, в которую добавляют немного песка и птичьего помёта. Во время пересадки часть корней обрезают. Это способствует росту молодых побегов, на концах которых и образуются бутоны.

Сразу после пересадки необходимо производить для гибискуса обрезку веток на одну треть их длины. Это тоже вызывает рост молодых побегов, что благоприятно сказывается на цветении и помогает сформировать крону.

Если хотят передвинуть цветение к осени или на зиму, то пересадку и обрезку надо производить в мае. До этого времени растение содержат в состоянии покоя и мало поливают. После пересадки и обрезки ухаживают как обычно, а в июле производят ещё одну обрезку, благодаря чему цветочные почки образуются в начале осени и цветение наступает позже.

Самым опасным вредителем для гибискуса является тля. Её присутствие на растении заметить несложно. Тля живет группами и эти насекомые видны невооруженным глазом. Тля повреждает молодые побеги и листья. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются и опадают.

Меры борьбы с тлёй. Во-первых, ограничьте возможность проникновения тли с улицы. Взрослые особи тли имеют длину 1.5 - 2.5 мм. Мелкая сетка на форточках защитит от непрошенных гостей. Но если все-таки вы обнаружили вредителей, то в качестве средств борьбы используйте химические препараты на основе пиретроидов: «Инта-вир», «Циперметрин», «Каратэ», «Фас», «Децис», «Хостаквик» и др. в соответствии с инструкцией. Эти препараты не летучи и малотоксичны. При сильном поражении повторите обработку растения.

главное поливать, а остальное не важно

Гибискус очень влаголюбив. Поливать вовремя, опрыскивать. Ставить на светлое место.

Почему бы вам не набрать в интернете название растения, много чего полезного прочтете.

Оно спасает вас от безграмотности! рООстение!

Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. поливать после просыхания земляного кома на половину. Поддерживайте высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с большим слоем дренажа. Весной необходима ежегодная обрезка.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Гибискус довольно теплолюбив. Летом содержат при температуре около 20-25°С. Зимой при 15-20 °С, минимум 13°С.

Освещение: Светолюбиво, предпочитает яркий рассеянный свет, с небольшим количеством солнечных лучей. Зимой нужно светлое помещение. Лучшее место для гибискуса на восточном или западном окне. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Зимой умеренный. Избегайте переувлажнения или пересушки земляного кома. Не поливайте холодной водой.

Удобрение: С апреля по август гибискус подкармливают специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 3 недели. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка. Пересадка в марте - апреле. Обрезают после пересадки. А летом можно неоднократно прищипывать. Посуда предпочтительна просторная. Весной растение укорачивают, и пересаживают в свежую землю.

Размножение: Стеблевыми черенками, которые лучше укоренять в июле-августе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за ростением гибискус