Как ухаживать за розой сорт гибискус?

Видео: Гибискус или китайская роза: самые красивые сорта китайской розы

К счастью, гибискус очень неприхотлив. Растение мирится с сухим воздухом комнаты, а вот при пересушивании или переув­лажнении земляного кома мо­жет пострадать, особенно мо­лодое. Более опасно переув­лажнение: листья начинают желтеть и опадать, а корни от­мирают. Это приводит к гибе­ли растений. Поэтому зимой и летом поливайте умеренно, по мере подсыхания грунта. Летом раз в десять дней подкармливайте удобрением «Кемира». Почву для посадки готовьте питательную, смешивая пере­гной, торф и садовую землю. Кстати, можно использовать любую садо­вую землю для этого цветка. Горшок для гибискуса подбирайте высокий, так как корни у него уходят вниз. На дно обязательно положите дренаж.

При правильном уходе и создании условий для зимовки гибискус будет цвести с небольшими перерыва­ми весь год. Зимой ему комфортней при темпера­туре 17-19 градусов. Необходима досветка с помощью люминесцент­ной лампы. При темпера­туре ниже 12 градусов мо­гут пострадать корни, а при недостатке света растение сбросит бутоны и листья.

Гибискус размножают весной верхушечными черенками с «пяткой». Для этого прищипывают у него верхушку, сажают в землю и прикрывают банкой или ставят в банку с водой. Через месяц черенок успешно укореняется. Интересно, что Гибискус, он же китайская роза, может расти в комнатных условиях десятилети­ями. А чтобы гибискус рос красивым густым кустиком, его длинные побеги постоянно прищипывают. Когда взрослое растение цветет не так обильно, то осенью или весной можно провести сильную обрезку. В результате операции ветки обрезают наполовину. Так же можно обрезать частично корни, чтобы не увеличивать размер горшка. Пересадку взрослых растений де­лают раз в три года. А вот об­новлять верхний слой земли полезно каждый год. Из вредителей на этом растении чаще встречается пау­тинный клещ.

Как видите, вырастить комнатную китайскую розу гибискус не так уж и сложно. Достаточно найти укромный уголок, чтобы кустистое растение росло и цвело на радость вам. А чтобы удивить гостей, раскошельтесь на какой-нибудь новый удивительный сорт.

/// Относительно предыдущего ответа: ///

1. Гибискус ой как терпит перелив. Даже многократный.

2. "Кемирой" гибискус удобрять тупо нельзя - слишком много фосфора. Происходит угнетание корневой системы.

3. При недостатке света листья не сбрасываются, это происходит при переохлаждении.

4. Гибискус размножается прекрасно и без Пятки

Основы ухода:

Семейство мальвовых. Родина Юго-восточная Азия. В культуре распространен вид Гибискус китайский (или китайская роза) Hibiscus rosa-sinensis. Иногда в литературе это растение встречается с названием Розан китайский. Вечнозеленый кустарник, в домашних условиях от 70 до 1, 2 м высотой. Довольно легко зацветает при хорошем уходе крупными, до 12 см в диаметре цветками. Цветение может быть очень обильным и долгим - с весны до осени, хотя цветки не держатся долго - около двух дней. Цветки бывают разных оттенков - оранжевые, желтые красные, розовые или белые, а так же разной формы - простые или махровые. Есть сорта с пестрыми листьями. На лето растение лучше вынести в сад, но место должно быть защищенным от ветра и немного притененным.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Гибискус довольно теплолюбив. Летом содержат при температуре около 20-25°С. Зимой при 15-20 °С, минимум 13°С.

Освещение: Светолюбиво, предпочитает яркий рассеянный свет, с небольшим количеством солнечных лучей. Зимой нужно светлое помещение. Лучшее место для гибискуса на восточном или западном окне. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Зимой умеренный. Избегайте переувлажнения или пересушки земляного кома. Не поливайте холодной водой.

Удобрение: С апреля по август гибискус подкармливают специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 3 недели. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка. Пересадка в марте - апреле. Обрезают после пересадки. А летом можно неоднократно прищипывать. Посуда предпочтительна просторная. Весной растение укорачивают, и пересаживают в свежую землю.

Размножение: Стеблевыми черенками, которые лучше укоренять в июле-августе.

Подробный уход:





Размножение, Основы ухода и Проблемы Цветения:

Болезни Гибискусов:

Сорта Гибискусов (черновик):

Ганс Майн Игель (Гибискусовод),

какие сорта выращиваете вы и сколько по времени ?

я категорически не согласна с первыми тремя вашими опровержениями!

залив для сортового гибискуса всегда имеет плачевные последствия... кемира мои вполне устраивает, листья потерять можно по многим причинам-недостаток освещенности одна из главных...

Видео: Гибискус( Китайская Роза). Пересадка Гибискуса. Как Размножать Гибискус

Куст гибискуса живет 20 и более лет, хорошо поддается формировке.

Местоположение (освещение, температурный режим):

освещение:

светолюбивое растение-

требуется хорошее освещение, но не любит прямых солнечных лучей-

в весенне-летний период - свет яркий, рассеянный, без прямых солнечных лучей-

в осенне-зимний период - хорошее освещение, допускаются прямые солнечные лучи-

гибискус теневынослив, но при недостатке света хуже развивается и мало цветет-

температурный режим:

необходимо содержание при умеренных температурах круглый год, нижний порог для зимнего времени (+12 С)-

зимой китайские розы следует содержать не слишком тепло и поливать умеренно-

не следует в зимнее время располагать их рядом с работающими отопительными прибо-рами.

Водные процедуры (полив, влажность воздуха (опрыскивание):

полив:

поливают мягкой и хорошо отстоявшейся водой (теплой, комнатной температуры), всегда обильно, добиваясь полного промачивания земляного кома-

при поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата-

к почве гибискус малотребователен, но она должна быть хорошо дренируемой, т.к. расте-ние очень плохо переносит застой воды-

в вегетационный период (период роста/цветения, весенне-летний период) - регулярный и обильный, по мере высыхания верхнего слоя субстрата-

в осенне-зимний период полив умеренный, спустя два-три дня после высыхания верхнего слоя земли-

примерно через 10 – 30 минут после полива излишек воды из поддона нужно удалить-

рекомендуется иногда рыхлить верхний слой почвы, примерно через час после полива-

если сомневаетесь, поливать растение или нет - лучше отложите полив на следующий день, слегка прорыхлив почву (лучше чуть подсушить субстрат у растения, чем переув-лажнить его - из двух зол выбираем меньшее)-

нельзя поливать растения каждый день понемногу-

влажность воздуха:

излишнюю сухость воздуха в квартире можно компенсировать регулярным опрыскивани-ем листьев водой, но для крупных экземпляров это может оказаться затруднительно-

гибискус будет благодарен за высокую влажность воздуха и частое опрыскивание-

опрыскивание теплой мягкой отстоявшейся водой-

и не забудьте время от времени устраивать своему питомцу душ (смывает пыль, предо-храняет от вредителей)-

Удобрение:

комнатные цветы, растущие в ограниченном пространстве горшка, необходимо удобрять для нормального роста и развития.



Уход здесь ;

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за розой сорт гибискус?