Что такое гибискус-?

Видео: Цветок гибискус (китайская роза).

Гибискус (Розан Китайский) – Hibiscus

Семейство: Мальвовые – Malvaceae

Родина: Юго-Восточная Азия

Род вечнозеленых и листопадных деревьев и кустарников, многолетних и однолетних трав насчитывает около 300 видов, растущих, главным образом, в тропиках. Лишь один вид широко культивируют как комнатное растение, это кустарник, широко выращиваемый в садах в субтропическом климате, – Гибискус китайский, или Ккитайская роза. В благоприятных условиях – это куст около 1, 5 м и выше, но в помещении – чаще всего компактное растение вдвое меньшего размера. У себя на родине Китайская роза известна не только декоративными качествами. Из цветочных лепестков получают краску для тканей, напитков, волос. Цветки широко используются в народной медицине.

Гибискус китайская роза - Hibiscus rosa sinensis

Крупные махровые или простые эффектные цветки около 10 - 13 см в диаметре, с выдающейся из цветка центральной колонкой из сросшихся тычинок. Лепестки имеют красную, розовую, оранжевую, желтую и белую окраску. У вариации «Cooperi» – пестрые листья и красные цветки. Цветет обычно летом, но в коммерческих хозяйствах сезон цветения значительно расширен. Отдельные цветки недолговечны, но образуются постоянно. Известно много разновидностей Гибискуса китайского, которые отличаются по размерам, окраске цветков и степени их махровости. Учитывая некоторые особенности этого растения, можно добиться успешного длительного цветения. Гибискус может украсить собой любую цветочную композицию. Но не менее хорош он и как одиночное растение. Поставьте цветок прямо в горшке (можно скрыть горшок в красивом кашпо) на подоконник или на какое ни будь видное место в гостиной и Гибискус как магнит будет постоянно притягивать к себе взор.

Гибискус китайская розаГибискус китайская роза

Местоположение

Интенсивное, но избегайте прямого летнего солнца через стекло в самое жаркое время дня. Во время цветения не следует переставлять растение, иначе цветки и бутоны могут опасть. Весной и летом 20 С. Начиная с октября, растения содержат в прохладе, но не ниже 16 С.

Полив

Обильно поливайте с весны до осени, умеренно зимой, но никогда не допускайте высыхания корней. Требуется регулярное опрыскивание растений. Если влажность воздуха недостаточна, возможно опадание бутонов.

Уход

В период роста требуются регулярные подкормки, один раз в декаду.

Пересадка

Пересаживайте каждую весну, особо крупные экземпляры – раз в два года. Субстрат - дерновая и листовая земля, перегной, песок (1:1:2:1).

Размножение

Зелеными черенками во время весенней обрезки побегов. Можно семенами.

Болезни

Основные вредители - паутинный клещ и тля. Причинами могут быть сквозняки и пересыхание почвы.

Опадают бутоны - наиболее вероятная причина - пересыхание почвы. Другими причинами могут быть недостаток питательных веществ и внезапная перемена температуры.

Сморщиваются листья - слишком сухой воздух. Весной и летом опрыскивайте листья.

Опадают листья - наиболее вероятная причина - пересыхание почвы. Другими причинмогут быть сквозняки и пересыхание почвы.

цветок.

Растение такое.Из лепестков его цветов делают чай каркаде.Очень вкусный.

Гибискус (Hibiscus) - (китайская роза) - обширный род семейства Мальвовые, насчитывающий около 300 видов, произрастающих большей частью в тропических регионах Юго-Восточной Азии. Это травы, листопадные и вечнозеленые кустарники или деревца до 3 м высотой. С начала XVIII века гибискус стал непременным обитателем ботанических садов Европы.

Сейчас существует около 500 садовых форм и сортов гибискуса, отличающихся степенью махровости, размером цветков и их окраской: белой, жёлтой, розовой, лососевой, оранжевой, красной, сиреневой, фиолетовой. Нежные лепестки гибискуса могут быть испещрены штрихами, обрамлены по краю каймой, или украшены "глазком" контрастной окраски.

На Гавайских островах гибискус на зывают "цветком прекрасных женщин". Местные девушки часто украшают себя яркими цветками китайской розы.

Hibiscus syriacus

Hibiscus tiliaceus

Hibiscus rosa-sinensis

Общие сведения о растении Источник:

Русское название: Гибискус (китайская роза)

Латинское название: Hibiscus

Семейство: Мальвовые - Malvaceae

Родина: Юго - Восточная Азия, Полинезия

Легкость выращивания: Для начинающего

Освещение: Яркий свет

Влажность воздуха: Умеренная

Покупай тур в Малайзию. Там в Куала-Лумпур шикарный парк гибискусов. После экскурсии будешь лучшим спецом по данному виду.

Гибискус (лат. Hibiscus) — обширный род растений из семейства мальвовых (Malvaceae)

Видео: Цветы. Гибискус травянистый

Гибискус - это красивое тропическое растение, цветущее яркими цветами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что такое гибискус-?