У гибискуса желтеют и оподают листья. Что делать?

Это растение родом из тропиков, поэтому его аналог – гибискус комнатный должен содержаться в условиях приближенных к тропическим. Во-первых, растение светолюбиво. Оно не умрёт, если его поместить в недостаточно освещённом месте, но цвести будет слабо, а может и вовсе не образовывать цветков, поэтому лучше всего его держать на солнечном подоконнике, но от самого жаркого полуденного солнца всё же лучше затенить. Во-вторых, для гибискуса уход включает обильный полив в весенне-летний период и умеренный полив зимой, но земляной ком не должен сильно пересыхать. Температура хороша умеренная, без резких колебаний, зимой не ниже +12 градусов. При понижении температуры надо сократить полив. Китайская роза хорошо отзывается и на опрыскивание листьев, особенно, если в помещении слишком сухой и тёплый воздух.

Если нарушаются выше перечисленные условия, особенно при резкой смене температуры воздуха или режима освещения, гибискус имеет свойства сбрасывать бутоны, цветы и даже листья. Так же может отреагировать растение и на слишком усердное удобрение. В состоянии вынужденного покоя китайская роза может находиться от одного до трёх месяцев. Не надо выбрасывать растение. Его надо поливать раз в неделю и рыхлить верхний слой почвы. За это время гибискус отдохнёт от стресса, даст новые листья и продолжит рост.

Видео: Почему желтеют листья у комнатной розы

закинь в стиралку когда будешь стирать. Зато хоть аромат будет!

Если подкармливаете регулярно почву, опрыскивание и не помогает, покупайте "епин" - попробуйте, это востановитель "сил" после зимы...

Поливали постоянно? Так иногда гибискус "обижается" если его немного засушить или перелить.

Пересадите в другую землю, поставьте поближе к солнечному свету.

Гибискусы любят солнце, частый постоянный полив, опрыскивание листьев, не поворачивать во время цветения, менять землю каждую весну.

Если у Вас большое растение, укорените отросток в воде, как резерв.

Посмотрите и на обе стороны листьев и в земле, может наскомых найдете. У меня простые дождевые черви гибискусу корны грызли, а в саду и муравьи дома свои в горшках гибискусов построили, еле отошли растения после пересадки.

Во всяком случае Вашему растению на пользу пересадка в хорошую землю, но сначала надо в духовку покупную землю на 20 минут на 100 градусах в керамическом горшке прожарить, что б заразу с землей не занести.

Пусть здоровы будут Ваши растения!

Вот мои прошлых годов гибискусы, сейчас после отпуска не многие выжили, но я новые заведу, они так легко черенками укореняються!

Скорее всего это перелив.Если пожелтели нижние листья и их немного, то просто подсушите несколько дне (можно опрыскивать), а если пожелтевших листьев много, то нужно пересадить - осмотреть корни, обрезать подгнившие.

Гибискус довольно выносливое растение, которое может простить некоторые погрешности в уходе, если они не носят систематический характер, но если растение не поливать регулярно и допускать пересыхания почвы, поместить в помещение с сухим тёплым воздухом и не опрыскивать, держать на сквозняке то, сначала вы увидите, как опадают бутоны. Потом начнут сморщиваться листья, а потом листья и вовсе опадут. Такие же последствия могу быть и при резкой смене температур. Следите за влажностью почвы. Опрыскивайте растение. Во время роста и цветения подкармливайте. С поливом важно не переусердствовать. Переувлажнение почвы не менее вредно и тоже может вызвать листопад, а могут и корни загнить. На все погрешности в уходе: чрезмерном или недостаточном поливе, высокой концентрации удобрений, резком изменении освещения или температуры воздуха гибискус отвечает сбрасыванием цветов, бутонов и листьев. В этом случае надо устранить причины болезни, дать растению отдохнуть, поливать раз в неделю и слегка рыхлить грунт. Обычно через пару месяцев гибискус начинает образовывать новые листья.

Скорее всего резкая смена температур, и влажноси.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У гибискуса желтеют и оподают листья. Что делать?