Разноцветный лишай

Разноцветный лишай (отрубевидный лишай, солнечный лишай, пляжная болезнь) – это инфекционное грибковое заболевание, которое поражает только верхний слой эпидермиса. Вызывает заболевание дрожжеподобный гриб Malassezia  furfur, который встречается в роговом слое эпидермиса и волосяных фолликулах почти у всех людей, не причиняя им никакого вреда. Болезнь прогрессирует при снижении защитных свойств организма. Внешние проявления данного заболевания могут напоминать признаки сифилитической сыпи, витилиго и лишая Жибера. В большинстве случаях заболевание появляется у молодых мужчин и женщин, реже у людей пожилого возраста и никогда у детей. Чаще всего заболевание встречается у лиц, проживающих во влажном тропическом климате, у спортсменов (из-за развития обильного потоотделения) и у людей с заболеванием эндокринной системы. Вспышки заболевания обычно происходят летом.

Причины возникновения заболевания

Возбудителями заболевания являются дрожжеподобные грибы, которые под влиянием определенных факторов, начинают быстро размножаться, выделяя определенные вещества, которые приводят к нарушению процесса образования меланина. В результате на коже появляются депигментированные участки. Несмотря на то, что болезнь имеет микотическую этиологию, существует ряд факторов, способных спровоцировать заболевание. Факторы бывают  экзогенного или эндогенного характера. К эндогенным факторам относятся следующие причины:

Разноцветный лишай
Содержание

Экзогенные факторы:

  • ношение тесной одежды (пояса, бретельки от бюстгальтеров) способны спровоцировать появление разноцветного лишая;
  • регулярный прием контрацептивов;
  • использование некачественных косметических средств;
  • длительное воздействие ультрафиолета на кожу.

Примечательно, что в некоторых случаях кожных заболеваний, если речь не идет о заболеваниях, связанных с пигментацией кожи, ультрафиолет способствует улучшению состояния кожных покровов (псориаз и пр.), но в случае разноцветного лишая солнечные лучи являются причиной заболевания. Солнечные лучи провоцируют данную патологию, так как эпидермис, подсушенный солнцем, образует микротрещины через которые патологические агенты проникают в роговый слой кожи.

Симптомы солнечного грибка

Основные симптомы заболевания – это разноцветные пятна, которые не возвышаются над кожей. Пятна располагаются на теле хаотично, чаще всего на спине и груди, реже на животе, лице, шее, боках. Цвет пятен очень разнообразный: они могут быть белого, светло-желтого, розового или темно-бурого цвета. Именно вариация цветовой гаммы пятен обусловило название заболевания. Пятна бывают разных размеров, но они имеют тенденцию к слиянию, образовывая обширные депигментированные участки на коже.

Заболевание не имеет воспалительный характер, не вызывает никаких субъективных ощущений, разве что иной раз пациент ощущает легкий зуд. Разноцветный лишай никогда не развивается на участках кожи, лишенных волосяных фолликул, то есть на ладонях и стопах. Пятна разноцветного лишая, разрастаясь и сливаясь, образуют огромный конгломерат, который порой занимает отдельные анатомические участки: верхние и нижние конечности, спина.

Данная патология не формирует мокнущих экзем, очень редко поражает волосяную часть головы, никогда не способствует алопеции (облысению).

Диагностика заболевания

Несмотря на то, что заболевание имеет специфическую симптоматику, требуется дифференциальная диагностика. Для диагностического подтверждения инфекции производится проба Бальцера. В чем суть метода? Пораженные участки кожи, где роговый слой разрыхлен, смазывают йодным раствором. Вместо йода иногда используют анилиновые красители. Окрашивание  пятен в специфический темно-коричневый цвет говорит об их микозном происхождении.

Другой метод диагностики – феномен «удара ногтем» или симптом Бенье: при попытке выскабливания ногтем поверхности лишая, верхние чешуйки отслаиваются и вызывают болезненность. Также для диагностики разноцветного лишая используют лампу Вуда. В темном помещении пятна дают люминесцентное свечение. Микроскопическое исследование биоптата  подтверждает микозное происхождение заболевания.

lishai_raznocvetnii1

Разноцветный лишай необходимо дифференцировать с лишаем Жибера и сифилитической розеолой. В случае с лишаем Жибера пятна носят ромбовидную форму в виде медальона. А в центре замечены очаги шелушения. При сифилитической розеоле пятна исчезают при надавливании  и не имеют склонность к шелушению. Также можно провести анализ крови по Вассерману (метод диагностики сифилиса).

Лечение разноцветного лишая

Лечение разноцветного лишая  проводит только врач- дерматолог. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и пытаться лечить болезнь самостоятельно сомнительными методами. Это лишь способствует усугублению болезни. В этом случае грибок сможет выработать устойчивость к методам лечения, а это первый шаг к хронизации заболевания. По этой причине сразу же надо обратиться к врачу и незамедлительно начать лечение. Мероприятия по лечению солнечного лишая  включают в себя комбинированное лечение:

  • местное лечение с применением растворов, кремов и мазей;
  • общеукрепляющее лечение заключается в повышении защитных сил организма;
  • физиотерапевтическое лечение, которое призвано стимулировать обменные процессы в тканях.

Лечение разноцветного лишая длительный процесс, который сопряжен с некоторым упорством. Процесс может затянуться на месяцы, а то и годы. Местное лечение заключается в смазывании кожных покровов мазями на основе серы и дегтя, а также салициловым спиртом и салициловой мазью. Хороший эффект дает лечение методом  Демьяновича, суть которого заключается в смазывании кожи раствором тиусольфата водного (60%) и хлористоводной кислотой (6%). Противогрибковые  препараты (азоловой группы) особенно на основе бифоназола, демонстрируют высокий уровень  эффективности при лечении микозов.

В случае стойкого проявления симптомов заболевания или его хронизации применяют противогрибковые препараты в  таблетках: клотримазол, кандид, ламизил.

Профилактика заболевания

Разноцветный лишай имеет еще одно название – пляжная болезнь. Соответственно им очень легко заразиться на пляже, используя общие полотенца, лежанки, шезлонги и прочие предметы. Но при соблюдении нескольких простых правил можно легко избежать инфицирования:

  • после купания обязательно следует подсушить кожу, а затем лечь на песок или шезлонг;
  • необходимо пользоваться солнцезащитными кремами с высоким фактором защиты;
  • следует ограничить время пребывания на пляже;
  • после купания в общих водоемах следует обязательно приять душ;
  • все предметы гигиены, включая одежду, необходимо часто стирать и кипятить в растворе мыла и соды;
  • обязательно проглаживать утюгом чистое белье.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Разноцветный лишай