Способы размножения глоксинии листовыми, стеблевыми и верхушечными черенками, цветоносами, делением клубней

Глоксиния, или синингия прекрасная, завоевывает все больше поклонников. Конечно, росту её популярности способствует появление новых сортов. Сегодня в цветочных магазинах продаются не только растения в горшочках, но и семена. И все же цветоводы предпочитают вегетативное размножение синингий. Это и проще, и быстрее. К тому же сортовые особенности растения полностью сохраняются. А способов вегетативного размножения существует немало.

ГЛОКСИНИЯ ЛИСТОВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

К вегетативным способам размножения глоксиний относятся: размножение листовыми, верхушечными и стеблевыми черенками, цветоносами и делением клубня. Самый распространённый способ листовыми черенками. Лучшее время для размножения этим способом июнь-август. С хорошо развитого растения срезаем лист и, подсушив срез 20-30 мин., ставим в стакан с кипячёной водой (1/3 стакана рис. 1). По мере испарения воду добавляем, но не меняем. Оптимальная длина черешка 2-3 см (более длинный лист может закручиваться и искривляться, что затрудняет посадку и мешает формированию качественных деток). Через некоторое время на кончике черенка появляются корни, образуется клубенёк. Иногда он даёт детку, ещё находясь в воде. Высаживать укоренившийся лист с деткой нужно особенно осторожно. Смесь для укоренившихся листовых черенков должна быть лёгкой и воздухопроницаемой. Больше всего подходит смесь верхового торфа с вермикулитом.

В небольшие горшочки (диаметр 8 см) насыпаем приготовленную смесь, предварительно положив на дно слой пенопластовой крошки или керамзита для дренажа. Листовой черенок сажаем под углом 45°, углубляя на 1,5-2 см. Для устойчивости листового черенка опираем его на кусочек пенопласта. Если вы посадите листовой черенок глубже, то детке будет труднее пробиться наверх. На каждый горшочек обязательно наклеиваем этикетку с названием сорта и датой посадки. Высаженные черенки накрываем полиэтиленовой плёнкой и ставим в тёплое светлое место, защищая их от прямых солнечных лучей. Для укоренения черенков идеально подходит стеллаж с искусственным освещением. Очень хорошо укореняются свежесрезанные листовые черенки в торфяных таблетках или в смеси из верхового торфа, вермикулита и мелко нарезанного мха сфагнума (3:1:2). Стимуляторы корнеобразования мы не применяем. Для размножения обычно берём хорошо развитый здоровый сочный лист темно-зелёного цвета, с коротким черешком, в котором достаточно питательных веществ для образования клубенька и крепкой детки.

Видео: Размножение глоксинии черенками

СТЕБЛЕВЫМИ И ВЕРХУШЕЧНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

Укоренение стеблевых (побеговых) и верхушечных черенков ничем не отличается от укоренения листовых черенков. Глоксиния розеточное растение с укороченным стеблем. Чтобы можно было срезать качественные стеблевые и верхушечные черенки, его ставят на 2-3 недели в тень, чтобы оно немного вытянулось без света. Нарезав черенки (рис. 2) и подсушив их 20-30 минут, укореняем любым из вышеописанных способов. Использовать стеблевые черенки удобно также, когда клубень даёт много побегов. Оставляем один или два самых сильных побега, а остальные срезаем на черенки. Они легко укореняются в воде или торфяных таблетках. Затем высаживаем их в рыхлую питательную смесь и ухаживаем как за взрослыми растениями. Зацветают глоксинии из стеблевых и верхушечных черенков в тот же год.

ГЛОКСИНИЯ ЦВЕТОНОСАМИ

Размножение глоксиний цветоносами также возможно. Как и при других способах размножения, нужно соблюдать стерильность инструментов и посуды. Сняв цветонос и подсушив срез, нужно укоренить его в кипячёной воде, налив в стаканчик на дно такое количество, чтобы цветонос едва касался её поверхности. Можно высадить цветонос в торфяную таблетку. Либо, сделав смесь из перлита и вермикулита, посадить в него цветонос и накрыть полиэтиленовой плёнкой. Главное, при посадке в торфяные таблетки и в смесь вермикулита с перлитом не допускать переувлажнения.

МНОГО НОВЫХ КЛУБЕНЬКОВ ГЛОКСИНИИ

Из одного листа глоксинии можно получить не один клубенёк, а 2-10 и более. Если на срезе черенка сделать лезвием неглубокий надрез, то, укоренив его, вы получите сразу два клубенька. Черенок на срезе развернётся, и образуются два отдельных клубенька, которые дадут самостоятельные детки. Если сделать лезвием два надреза крест-накрест (рис. 3), то на срезе, со временем, появятся четыре клубенька с корнями, позже появятся четыре самостоятельных детки. Надрезы нужно делать неглубоко это очень важно.

МЕТОД ТОСТЕРА НА НОВЫЙ ЛАД

Бывает, что листовой черенок дал хороший клубенёк с деткой, а сам выглядит вполне здоровым и крепким. Его аккуратно отделяют от молодого растения и укореняют повторно, но уже только в воде. Если листовой черенок загнил, его обрезают до здоровой ткани, а сам лист разрезают на фрагменты и укореняют методом тостера, то есть фрагментами листа. Этим методом можно за короткое время размножить нужный вам сорт. Для этого выбирают очень крупные листья и разрезают их на части. Обязательное условие наличие в каждом фрагменте листа боковой жилки (одной или нескольких). На конце каждой жилки образуется крошечный клубенёк, а затем из него развивается детка.

Видео: Несколько вариантов размножения Глоксинии

Используя метод тостера, нужно вырезать центральную жилку, а боковые части листовой пластины разрезать на фрагменты по количеству жилок (обычно бывает 9-11 штук). Но мы усовершенствовали этот метод: центральную жилку не вырезаем, а раскраиваем листовую пластинку вместе с центральной жилкой (рис. 4). Получаются фрагменты с пенёчком (черешком). Укореняя их, получаем более крупные клубеньки, и детка появляется гораздо быстрее. Раскроив лист любым способом, даём фрагментам 20 мин. подсохнуть и высаживаем в прозрачные контейнеры с крышкой. На дно контейнера насыпаем дренаж, затем слой смеси верхового торфа, вермикулита и резаного мха сфагнума (3:1:2). Очень важно, чтобы смесь была чуть влажной, но не мокрой. Делаем углубление в смеси и высаживаем фрагменты листка рядочками, заглубляя их на 1 см, накрываем тепличку и ставим в тёплое и светлое место для укоренения. Теплички необходимо регулярно проветривать и убирать образовавшийся конденсат. При подсыхании посадочной смеси поливам её из опрыскивателя очень умеренно, раз в неделю проводим опрыскивание посаженных фрагментов раствором «Циркона».

ДЕЛЕНИЕ КЛУБНЕЙ ГЛОКСИНИИ

Видео: Фиалка. Размножение листом. Укоренение через фольгу.

Размножение глоксиний делением клубней применяют, если клубень довольно крупный и имеет несколько развитых почек. Тогда острым чистым ножом разрезаем его на несколько частей так, чтобы на каждой делёнке была живая почка. Срезы подсушиваем несколько часов, затем присыпаем толчёным углём и высаживаем делёнки как самостоятельные растения.

Если черенки хорошо укоренились, но деток не дали и начали подсыхать, не спешите выбрасывать горшочек. Уберите верхнюю подсохшую часть саженца, а клубенёк, который уже образовался в горшочке, проснётся через 1,5-2 месяца, скорее всего ранней весной. Нужно только, чтобы в течение зимы вы его не пересушили и не переувлажнили. Весной, когда клубеньки пробудятся и дадут детки, пересаживаем молодые растения в питательный грунт и ставим на хорошо освещаемый или под лампы на стеллаж. Горшочек берём диаметром 10-15 см, обязательно устраиваем дренаж слоем в 1,5-2 см. На дренаж насыпаем измельченный древесный уголь (слой в 1,5 см), биогумус (слой 1-2 см), затем готовим смесь из торфяного субстрата терракульт, перепревшего перегноя, компостной земли и промытого песка (3:1:1:1). Состав почвосмеси может быть у каждого свой. Если у вас есть рецепт почвосмеси и в нем глоксиниям комфортно, не изменяйте традициям.

Поливаем пересаженные растения по краю горшка или в поддон, стараемся не переувлажнять. Воду подогреваем и используем только отстоянную, мягкую. После пересадки в свежую почвосмесь подкармливать глоксинии не нужно. Регулярные подкормки молодых глоксиний начинаем через месяц после посадки. Используем для них растворимое удобрение «Кемира-Люкс» (10 г на 5 л воды) при каждом поливе в течение всего вегетационного периода.

Главное условие успешного выращивания молодых глоксиний - растения первого года жизни не следует отправлять на отдых, клубенёк у них ещё очень мал и питательных веществ в нем недостаточно, чтобы благополучно перенести период покоя.

Видео: Размножение глоксинии.avi

Желаю всем набраться терпения, чтобы посадить, вырастить и дождаться цветения этих фантастически красивых цветов.

Раиса Качан

(Уральский садовод № 34, август 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Способы размножения глоксинии листовыми, стеблевыми и верхушечными черенками, цветоносами, делением клубней