Сенполии мини

кто-нибудь пробывал размножать листовыми черенками? как результаты?

Видео: VLOG: мои новые цветущие фиалки

У меня есть сорт полумини Irish Flirt. Я очень люблю зеленоцветковые сорта. Размножаю его листовым черенком. Каждый листик отдельно в стаканчик и сверху накрываю пленкой, как бы тепличку делаю. Сами розетки растут медленнее, чем стандарты, но цветут в два раза дольше. Если вы будете внимательны к своим малышам, вовремя польете, то у вас не будет с ними особых хлопот. Желаю успехов!

Отрицательные. Очень капризные. Намного привередливей, чем обычные.

Видео: Посадка деток мини сенполии.

Блин, я думал это одежда сексуальная.

Последнее время много внимания к себе привлекают миниатюрные и полуминиатюрные сорта сенполий. Появляется все больше людей, для которых миниатюрное чудо, став открытием, прочно вошло в жизнь и коллекцию.

Чем же так привлекли коллекционеров миниатюрные сорта, и какие особенности отличают их от уже хорошо знакомых стандартных сортов.

Вопреки распространенному мнению, миниатюры размножаются ничуть не хуже, чем их стандартные собратья. К ним применимы все способы размножения известные в агротехнике сенполий.

Страх перед листовым черенком размером несколько миллиметров понятен, но ничем не оправдан. Здоровый, не потерявший тургор лист миниатюры почти так же крепок и вынослив, как листовой черенок стандартного сорта.

Для успешного размножения необходимо обратить внимание лишь на слово почти. Сколько времени может выдержать лист с момента, когда его оторвали от материнской розетки, и до посадки зависит от размера листовой пластины. Это, в свою очередь, связано с объемом воды, который может удержать лист. Лист микроминиатюры размером 2 мм без дополнительных манипуляций способен сохранять тургор до двух суток. Если конец черенка обернуть влажной ваткой или мхом-сфагнумом, то это время увеличится до нескольких суток.

Но даже подвявший черенок быстро восстановит тургор, если его положить в теплую воду. Для миниатюр и полуминиатюр эти сроки увеличиваются с увеличением размера листовой пластины. Если всегда помнить о зависимости между размером листа и временем, которое он может пролежать без посадки, то вы никогда не потеряете ни одного черенка.

Укоренять миниатюры можно любым способом: в воде, в земляной смеси, в вермикулите или перлите, в мхе-сфагнуме, в торфяных таблетках.

Незначительные механические дефекты листовой пластины не играют роли. Более того, для убыстрения процесса получения деток можно намеренно повредить лист. Отрежьте острым ножом треть или даже половину листовой пластины, а дальше укореняйте черенок обычным способом. Отрезанный кусочек листа можно тоже укоренить.

Необязательно использовать только один способ укоренения для всех черенков. Посадите их в разные субстраты. Тогда вы не будете зависеть от качества конкретной партии среды, которую вы использовали для укоренения.

Отдельно хочу сказать о способе предварительного укоренения в воде.

Листовые черенки миниатюрных сортов прекрасно дают корни в воде. Но этот способ наименее распространен из-за очевидных трудностей. Сложно найти такой стеклянный пузырек, в который не будет проваливаться лист миниатюрного сорта, не говоря уже о микроминиатюрном. Даже если вам все-таки удалось найти маленький пузырек, в него придется слишком часто подливать воду. При пересадке листа с отросшими корнями в смесь можно легко повредить молодую корневую систему. После пересадки листу понадобится какое-то время для адаптации в новой среде и время до появления долгожданных деток увеличится. Вы ничего не выиграете, а лишь приобретете ненужные трудности. Впрочем, такого же мнения я придерживаюсь и по поводу укоренения в воде стандартных сортов. Не стоит подвергать лист дополнительным стрессам. Если и использовать этот метод, то скорее для переукоренения розеток. Хотя и в этом случае лучше использовать мох сфагнум.

Различие в укоренении миниатюрных и стандартных сортов состоит в том, что если для последних теплица желательна, то для первых она жизненно необходима.

Это связано с относительно небольшим размером листовой пластины и объемом горшка, и, как следствие, меньшим запасом влаги. С другой стороны, из-за малых размеров черенков будет гораздо легче подобрать теплицу. Поставьте горшочки в прозрачный пластиковый контейнер для пищевых продуктов (прямоугольный или круглый, но обязательно с крышкой) или просто в пакет и уже через месяц начнут проклевываться первые детки.

Следите только за тем, чтобы смесь в горшочках не пересыхала, температура не опускалась ниже 18 градусов, и не выставляйте их на яркий свет.

Итак, ос

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сенполии мини