У меня перестало цвести каланхое.что нужно сделать, чтобы вернуть цветы? )

После цветения срезают все цветоносы. Тронувшиеся в рост побеги прищипывают. Когда с места прищипа отрастают новые побеги, их снова прищипывают на уровне 3-х пар листьев. И так делают постоянно. Последнюю прищипку делают в ноябре. С этого времени растение держат на свету по 8 часов в сутки, затем закрывают непрозрачным колпаком (его можно сделать из картона, он должен закрывать растение и горшок). Примерно через месяц на каланхоэ появляются бутоны, и закрывать растение колпаком больше не надо.

Можно попробовать другой способ. После цветения срезают все цветоносы и ставят растение на темный подоконник. В течение месяца почти не поливают, затем переставляют в хорошо освещенное место и поливают умеренно. Смена светового и водного режимов стимулирует образование бутонов.

У каланхоэ обязательно должен быть период покоя, обычно его устраивают ранней весной.

Можно отрезать черенки, укоренить их и получить новое растение. Зацветет оно тогда, когда станет достаточно взрослым, т.е. наверное через год.

Читайте про уход

Ни одно растение не может цвести непрерывно. Это не машина, а живой организм, которому нужен отдых. Ну а конкретно этот каланхоэ вообще быстро теряет декоративность безвозвратно

Это декаротивный каланхое, так пышно как в начале цвести не будет.Как только отцветет обрежте цветоносы и прищипните верхушки.Посадите в отдельную емкость с хорошей землей в тепличк (под пленку, банку).Отростки зацветут через год пышно как материнское растение.

их не вернуть у-вы!

но должны появиться новые... всему своё время.

у меня тоже каланхоэ отцвёл. сейчас просто наслаждаюсь его прекрасными листьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У меня перестало цвести каланхое.что нужно сделать, чтобы вернуть цветы? )