Каланхоэ цветущая - листья вялые.почему

Отмирание нижних листьев - процесс естественный, пугаться этого не нужно.

Самая большая проблема при содержании каланхоэ - переувлажнение - от этого растение очень легко загнивает.

Не стоит увлекаться поливом, иначе может погибнуть все растение. Каланхоэ поливать лучше редко, чтобы почва между поливами успевала просыхать на всю глубину горшка.

Полив можно делать и в поддон, но вода в нем не должна стоять более 1-2 часов, ее нужно вовремя сливать. Лучше всего проводить комбинированный полив - через верх горшка и в поддон.

Обрывать листья не стоит, лучше их обрезать острым ножом у стебля или дать возможность засохнуть на растении, отдав все питательные вещества обратно.



Каланхоэ любит светлое местоположение и умеренную температуру, летом - тепло, зимой - прохладу. Зимой оптимальная температура 13-15 градусов (не ниже 10 градусов)- почву оставляют почти сухой. Под горячими солнечными лучами листья каланхоэ краснеют, поэтому с весны до осени растение лучше держать на подоконнике восточного или западного окна, а зимой - на южном окне.

После окончания цветения каланхоэ его цветоносы срезают и ставят горшок с растением на тенистый подоконник, у него наступает период покоя. В течение месяца после цветения каланхоэ почти не поливают, затем переставляют в хорошо освещаемое место и возобновляют обычный полив (ограниченный, после подсыхания почвы). Каланхоэ Блоссфельда не требует опрыскивания.

Ежегодно каланхоэ пересаживают после окончания периода весеннего покоя- субстрат составляют из смеси листовой, компостной земли и песка в соотношении 2:2:1. Каланхоэ подкармливают с марта до августа, внося раз с месяц кактусное удобрение- каланхоэ Блоссфельда каждые 2 недели подкармливают цветочным удобрением.



»

или корни залиты или наоборот воды мало

однозначно дело в поливе его слишком много скорее всего земленой ком до сих пор влажный ну в худшем случае сгнили корни или его часть. лучше проверить корни

залили или замёрзла

Возможно, окно слишком жаркое, а почва быстро пересыхает. Возможно, корни догнивают. Цветёт? - Так надо же потомство оставить, хоть и из последних сил. Источник: из опыта

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Каланхоэ цветущая - листья вялые.почему