Как спасти каланхоэ и заставить его цвести повторно?

Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт выращивания этого растения. Мне он дорог, потому что подарок любимого мужа. Дома этот цветок у меня пару месяцев и постепенно теряет свои красивые "резные" листики, при этом выросли новые побеги с совершенно другой формой листьев (округлые).

Здравствуйте!

Сначала удаляют старые цветоносы. После того как побеги тронутся в рост, отщипните у каждого по 2 верхних листа. Если растение уже утратило компактную форму и образовалась хилая верхушка – удалите ее. Вскоре из пазух листьев в месте прищипки покажутся по 2 побега. Дайте им подрасти до появления

3-й пары листьев и отщипните их. С появившимися, в свою очередь, побегами надо поступить так же. Постепенно будет образовываться плотный кустик.

Теперь пришло время позаботиться о цветении. Следует знать, что каланхоэ Блоссфельда закладывает бутоны в условиях короткого дня на ярком свету. Без солнечных лучей растение вряд ли когда зацветет. Последнюю прищипку сделайте в конце ноября на южном окне и в любое время с конца ноября по март – на западном или восточном. Сроки эти приблизительны и зависят от интенсивности и времени солнечного освещения.

Вскоре вместо листьев на верхушках начнут появляться цветоносы. Вначале они мало чем отличаются от обычных побегов. Лишь внимательно присмотревшись, можно увидеть, что листья на верхушке побега располагаются розеткой. Спустя некоторое время из центра этой розетки покажутся бутоны, торчащие ежиком. Если же до марта они не появились, то побеги нужно прищипнуть еще раз.

Если кустик сильно оголился, его можно срезать и посадить в горшок со свежим субстратом и обильно поливать. Обычно листья у срезанного растения в течение этого времени теряют упругость и даже могут обвиснуть. Но, как только разовьются корни, приблизительно недели через две, тургор восстановится. Когда растение укоренится, бутоны начнут развиваться дальше и вскоре появятся цветки. В это время поливать следует по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Вот так из года в год вы можете получать новые компактные цветущие кустики каланхоэ.

Всего вам доброго!

Резные и круглые зависят от воздуха. У меня в жарком месте они круглые, а прохладном 17 град. нормальные. А цвести сама не могу никак заставить

Говорят, его месяц под ванной держать надо, чтоб зацвел.У меня тоже не цветет.

лутчше купить падкормку можно подаждать следуешево цветении!

Источник: из своего опыта

в течении 3-4 месяцев сокращают световой день должен быть не более 9 часов.

Улыбнись всё правильно написал.

Каланхоэ обязательно зацветёт весной, если в октябре ежедневно держать его в полной темноте 9-10 часов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как спасти каланхоэ и заставить его цвести повторно?