Уход за каланхоэ. Прочитала, что в июле каланхоэ прищипывают, объясните, как это делать?

По-видимому, Вы спрашиваете о красивоцветущем каланхоэ - К. Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana). Если скопировать это название в строку Поиск, будет Вам множество ссылок на ресурсы. Цветоносы после цветения обрезают до верхних крупных листьев, это стимулирует ветвление. Новые побеги пойдут возле "сучка" из пазух листьев, вместо одного побега будет два. С каждым разом оно у вас будет становиться все пышнее-кудрявее.

Световой режим пока сокращать не надо, хотя каланхоэ Блоссфельда действительно относится к "растениям короткого дня" (наряду, например, с пуансеттией). Это зимне - или ранневесеннецветущее растение. Для подготовки к цветению им надо, чтобы в течение примерно 2 месяцев световой день длился не более 9 часов. Это соответствует естественной продолжительности светового дня в декабре-январе. Затем день начинает удлиняться, а растение развивает цветоносы. В феврале-марте вполне может зацвести, если ничто ему не помешает. Мое цвело с конца февраля до июня! Цветоносы все удлинялись и удлинялись, нижние цветы подсыхали и опадали, а сверху нарастали новые бутоны и раскрывались цветы.

Если в комнате пользуются искусственным освещением, удлиняется световой день для растения, и оно может не зацвести. Надо держать каланхоэ в помещении, где в темное время не включают свет. Часто советуют, чтоб каланхоэ не помешало освещение, накрывать растение ведром или непрозрачным пакетом. Но ведь в какой-то день можно забыть это сделать, или обстоятельства помешают, и тщательно соблюдаемый режим собьется. Лучше всего, если цветок будет стоять, например, в офисе, откуда все ушли в пять часов и свет выключили. :) Я читала, что для того, чтобы сбился световой режим у растения короткого дня, достаточно даже яркого уличного фонаря за окном. Однако не все так плохо, как показывает практика. У меня на работе такой цветок стоял на окне, над которым с сумерек и до утра горела лампочка сигнализации 25 вт. Это ему не повредило, он благополучно зацвел в конце зимы.

Благодаря такой зависимости цветения каланхоэ от светового дня очень легко добиться "выгонки" этого цветения в любое время года, особенно в условиях промышленного цветоводства. Поэтому цветущие каланхоэ можно купить в магазине практически круглый год. Но в комнатных условиях цветение его, как правило, входит в естественный ритм.

Каланхоэ нужно хорошее солнечное освещение, зимой для него лучше всего южное окно. Конечно, в зимнее время все растения поливать надо меньше, чем летом. Для каланхоэ специальной сухости устраивать не надо, т.к в условиях нехватки воды будут подсыхать и отваливаться нижние листья, растение начнет быстро терять вид. Каланхоэ на самом деле любит полив, но почва должна хорошо пропускать воздух и воду, дышать. Ему подходит магазинный субстрат для лесных кактусов или универсальный легкий, на основе волокнистого рыжего торфа. У меня в таком торфе все прекрасно растет. Горшок большой не нужен, у каланхоэ корневая система маленькая по сравнению с надземной частью. В тесноватых горшках растения всегда охотнее цветут.

смотря какое КАЛАНХОЭ, я выращиваю только лечебный, живородящий... КАЛАНХОЭ ДЕГРЕМОНА, хорошо помогает при варикозе...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за каланхоэ. Прочитала, что в июле каланхоэ прищипывают, объясните, как это делать?