Почему не цветет каланхоэ?

Чтобы добиться цветения каланхое, его надо растить в тесном горшке, заполненном малоплодородной песчанистой почвой. Избегать применения азотосодержащих удобрений.

Каланхое цветёт в феврале-апреле ( иногда до мая).



С марта до августа удобряйте каланхоэ 2 раза в месяц.

Летом каланхоэ поливайте мало и держите растение на светлом солнечном месте.

Зимой держите каланхоэ в прохладном месте (почва должна быть почти сухой).

Каланхое – растение « короткого дня ». Поэтому цветки у каланхоэ образуются, если растение предварительно в течение 4-6 недель ежедневно выставлять на свет только на 8-10 часов.

После цветения срезают все цветоносы. Тронувшиеся в рост побеги прищипывают. Когда с места прищипа отрастают новые побеги, их снова прищипывают на уровне 3-х пар листьев. И так делают постоянно. Последнюю прищипку делают в ноябре.

С этого времени растение держат на свету по 8 часов в сутки, затем закрывают непрозрачным колпаком (его можно сделать из картона, он должен закрывать растение и горшок). Примерно через месяц на каланхоэ появляются бутоны, и закрывать растение колпаком больше не надо. У каланхоэ обязательно должен быть период покоя, обычно его устраивают ранней весной.





Каланхоэ любит светлое местоположение и умеренную температуру, летом - тепло, зимой - прохладу. Зимой оптимальная температура 13-15 градусов (не ниже 10 градусов)- почву оставляют почти сухой. Под горячими солнечными лучами листья каланхоэ краснеют, поэтому с весны до осени растение лучше держать на подоконнике восточного или западного окна, а зимой - на южном окне. После окончания цветения каланхоэ его цветоносы срезают и ставят горшок с растением на тенистый подоконник, у него наступает период покоя. В течение месяца после цветения каланхоэ почти не поливают, затем переставляют в хорошо освещаемое место и возобновляют обычный полив (ограниченный, после подсыхания почвы). Каланхоэ Блоссфельда не требует опрыскивания.

Ежегодно каланхоэ пересаживают после окончания периода весеннего покоя- субстрат составляют из смеси листовой, компостной земли и песка в соотношении 2:2:1. Каланхоэ подкармливают с марта до августа, внося раз с месяц кактусное удобрение- каланхоэ Блоссфельда каждые 2 недели подкармливают цветочным удобрением.

При выращивании каланхоэ нужно помнить, что это растение короткого дня. Поэтому, кроме правильного ухода в течение года, для получения у каланхоэ хорошего пышного цветения важно за 4-6 недель перед его началом ежедневно выставлять растение на свет лишь на 8-10 часов, а на всё остальное время убирать в темноту (в тёмную кладовку или под картонную коробку без щелей)

ему необходим период покоя перед цветением. Зимой - сокращение полива и снижение температуры. также, чтобы каланхоэ зацвел, его на время нужно поставить в затененное место, а потом вернуть на прежнее - хорошо освещенное.

Видео: "Каланхоэ-3. Обновка! Уже 4-й цвет – красный!"

вот у нас полярная ночь на носу и прятать никуда не нужно.

Каланхоэ для заклад. бутонов нужен короткий световой день

После отцветания надо обрезать все побеги, оставив 2-3 см от каждого. Цветок либо пересадить, либо подкармливат (это с весны до конца лета). Активно растут новые побеги из всех оставленных почек. К осени рост прекращается. С уменьшением светового дня закладываются цветковые почки. В ноябре-декабре из каждой верхушки появляется цветочный побег с мелкими листочками и бутонами. И все повторяется сначала. Мои каланхоэ круглый год стоят на восточном окне, никогда никуда их не прячу, подкармливаю Кемирой люкс - цветут ежегодно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему не цветет каланхоэ?